На Каранском карьере, расположенном в поселке Мирное Тельмановского района, стали добывать в два раза больше щебня, чем раньше. Достичь таких результатов удалось благодаря запуску новой линии по переработке сыпучего материала.

Как заявил ДАН руководитель карьера Вадим Морозов, оборудование было привезено из Китая. С его внедрением показатели достигли отметки в 400 тонн товарного щебня в час. В общей же сложности, предприятие готово выдавать до 250 тысяч тонн продукции ежемесячно.
Напомним, добыча камня в Мирном возобновилась осенью 2022 года. Щебень оттуда направляется на восстановление дорог Республики. В данный момент карьер уже заключил соглашение о сотрудничестве с двумя китайскими фабриками, выпускающими оборудование.
Екатерина СЕРЕДА
