Ливень стеной, взрывы гранат, дымовые завесы, шквальный огонь и близость противника. В таких условиях в воскресенье прошли соревнования 116-го отдельного стрелкового полка, на которых побывал корреспондент «Донецкого времени» Давид Худжец.
На угледарском направлении между собой состязались три батальона полка. Как отметил Давид, к линии фронта не так близко, но угроза обстрела или работы беспилотника была.
Соревнования в таком формате стали первыми для полка. Бойцам нужно было показать, кто лучше отстреляется из гранатомета, пулемета, АГС и снайперского оружия. Условия выполнения задач организаторы максимально приблизили к боевым. Бойцы рассчитывали на классическую стрельбу и нормативы, а их буквально окунули в атмосферу условной передовой. Усложнил прохождение ливень, из-за которого практически ничего не было видно.
Важность подобных состязаний объяснил заместитель командира полка по политической работе с позывным «Алекс». По его словам, такие соревнования учат спасать жизни, поскольку после них военнослужащие идут в бой уже более подготовленными.
Повысили свой уровень подготовки и медики, подавляющее большинство которых женщины. Им пришлось по грязи, под дождем, через дым и под грохот оружий искать раненых и тащить их на финиш.
С поставленными задачами справились все. Служащих полка наградили подарками и анонсировали для них следующие, еще более жесткие учения.
Кстати, приятным бонусом и еще одним сюрпризом стали пирожки с тушенкой от службы обеспечения.
«Впервые увидел такое. Просто великолепно», — поделился впечатлениями продегустировавший пирожки Давид.
Давид ХУДЖЕЦ




























