Исключить «разрыв»: Минтруд хочет изменить порядок подачи заявлений на замену техсредств реабилитации

автор Виктория Павлова

Специалисты Минтруда подготовили изменения в действующий порядок подачи заявлений на замену технических средств реабилитации (ТСР). В случае их принятия, граждане смогут подать его за 60 дней до истечения срока использования ТСР.

«Этот шаг позволит обеспечить непрерывность реабилитационного процесса. Кроме того, Предлагаемое решение обеспечит бесшовный процесс замены и исключит случаи „разрыва“ в сроках обеспечения средствами реабилитации», — считает министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков.

При необходимости досрочной замены неисправного техсредства Соцфонд проведет медико-техническую экспертизу и по ее результатам сформирует электронный сертификат на ремонт или замену.

К слову, электронные сертификаты предпочитает каждый третий россиянин с инвалидностью. Всего из оформлено более миллиона. ТСР по ним можно приобрести в 2500 точках продаж, в том числе в 244 интернет-магазинах и маркетплейсах.

Виктория ПАВЛОВА

Фото: фотосток Pxhere

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять