
Единый региональный оператор по вывозу мусора «Донснабкомплект» не справляется с «наследством», которое ему оставили предшественники. Проблему, описанную нами ранее, признала замдиректора предприятия Зоя Иващенко.
По ее словам, главная трудность заключается в перенакоплениях, образовавшихся ранее.
«Новый оператор принял на обслуживание не вычищенные площадки, а горы накопленного мусора», — уточнила Иващенко.
Она добавила, что предприятие тоже столкнулось с дефицитом сотрудников. Несмотря на это, и в таком составе они пытаются бороться и с текущим накоплением мусора, и со свалками.
Оператор отмечает, что для ликвидации несанкционированных мусорников нужно время. Не меньше двух месяцев. А чтобы на месте вывезенных свалок не образовывались новые, Зоя Иващенко предлагает включать административную ответственность для балансодержателей территории и нерадивых жителей.
«Оператором сформирован график вывоза мусора по всем населенным пунктам республики. Специалисты работают до последнего, несмотря на жару», — цитирует замдиректора предприятия Минстрой.
Екатерина СЕРЕДА
