Мемориальная доска в честь Геннадия Дубового появилась сегодня в центре Донецка. Её установили на бульваре Пушкина, на фасаде дома, в котором жил военкор.
Дубовой был одним из тех, кто стоял у истоков Новороссии. Несмотря на свое образование и более чем 20-летний опыт в журналистике, в 2014 году Геннадий взял в руки автомат и встал на защиту родной земли. Он верил, что таким образом, быстрее приблизит Победу.
«Я хотел быть в ополчении рядовым бойцом. Но как журналисту, по приказу командиров, пришлось давать репортажи с позиций», — рассказывал он в одном из интервью.
Военкор прошел все главные сражения на территории ДНР, кроме Дебальцево. В то время он восстанавливался после серьезного ранения, полученного в донецком аэропорту. При этом продолжал показывать и рассказывать людям правду о происходящем в Донбассе.
«Гена всегда был настоящим, искренним, неспособным на ложь. Смелый, словно испытывал судьбу на прочность. Ехал, шел, стремился в самое пекло, чтобы увидеть самому и показать нам, что война — это не романтическая прогулка», — вспоминает о погибшем муже Елена Шишкина.
Жизнь воина и журналиста оборвал несчастный случай. Он погиб в Донецке 11 сентября 2023 года. Сбила машина. Но его дело продолжает жить в его работах.
«Он вел огромную работу на информационном фронте. Его репортажи, очерки, видео, его книги, которые остались, продолжают воевать с нацизмом. Поэтому дело его живет», — сказала вдова Геннадия на сегодняшней церемоний.
Кристина ПЕДОРЕНКО
