
В фойе Донецкого республиканского краеведческого музея стоит фотография. Рядом с ней свеча и скромный букет в вазе. Со снимка на посетителей смотрит совсем молодой мужчина в очках. Никакой военной выправки — интеллигент, интеллектуал. Это сотрудник музея Степан Бельков. Участник СВО, погиб в прошлом декабре на одном из самых горячих направлении — Авдеевском.
Степан, можно сказать, в музее родился и вырос. Его мама, Ася Витальевна, всю жизнь проработала в Донецком краеведческом музее. Отсюда она уходила в декрет, родила сына. Здесь прошло его детство, и сюда он пришел работать, – рассказала коллега и непосредственный начальник Степана старший научный сотрудник музей Татьяна Лучкина.
По первому образованию Степан был специалистом IT и начинал работать в музее в отделе информационных систем. Был компьютерным гением, но очень быстро влюбился в музейное дело.
Получил второе образование на историческом факультете в Луганском университете. Вернулся уже в качестве младшего научного сотрудника в отдел истории Донецкой Народной Республики. Очень интересовался оружием, разбирался в оружии времен Великой Отечественной войны и, конечно же, в современном.
Ушел на фронт с первых дней СВО, в феврале 2022 года. Был минометчиком, дослужился до командира отделения. А в декабре прошлого года их расчет заметил украинский дрон. И следом по позиции выстрелил вражеский танк. Степан погиб.

Мать его долго искала, сдавала ДНК для опознания… Похоронить сына смогла только в марте этого года.
Он был очень светлый, открытый. Всегда приходил на помощь, был Человеком с большой буквы, — при этих словах на глаза Татьяны наворачиваются слезы.
И это неудивительно. Они вместе проходили курсы повышения квалификации, обучались музейному делу в Санкт-Петербурге — в Эрмитаже и Кунсткамере. В Санкт-Петербург Степан сразу влюбился. Мечтал после войны переехать туда: жить и работать в музее. Он даже позывной себе выбрал «Питер». К сожалению, этой мечте сбыться не суждено.
Для нас он был больше, чем просто коллега. Самый настоящий друг. Был очень веселым, любил жизнь, хорошо играл на гитаре. Для нашей заведующей, Оксаны Александровны, подобрал ее любимую песню «По лицу роса» и исполнил на ее день рождения, чтобы порадовать. Вот такой был отзывчивый, — добавила Татьяна.
Светлана КИСИЛЕВА
Фото автора и из архива Донецкого краеведческого музея
