
Проект благоустройства парка “Юбилейный” в Ясиноватой, также известного как парк Машиностроителей, победил во всероссийском конкурсе “Формирование комфортной городской среды”. Его реконструкция начнется в следующем году и обойдется в 96 миллионов рублей.
“Парк Машиностроителей планируется превратить в современное многофункциональное общественное пространство. Предусмотрены обновление дорожно-тропиночной сети, организация входных групп с созданием малых архитектурных форм, павильонов, сцены, туалета. Для этих объектов запланирована разработка отдельных индивидуальных проектов”, — сообщили в пресс-службе Минстроя ДНР.
Судя по фотографиям, изменения будут действительно масштабными. По задумке архитекторов, в этой городской зоне должны гармонично соединиться красота природы и принцип движения, который лежит в основе машиностроения.

Территорию разделят на несколько зон: для игр, занятий спортом, отдыха, культурных развлечений, выгула собак. Также здесь оборудуют велодорожки. Одна зона будет плавно переходить в другую.
Деревья, высаженные в парке, оздоровят. Кроме того, высадят ясень и другие саженцы лиственных. Беседки и детские площадки, которые ранее находились на открытой местности, органично встроят в зеленые зоны парка.

“Парк «Юбилейный» станет же центром притяжения для жителей сразу нескольких центральных районов Ясиноватой от детей до пенсионеров. Верю, что через пару лет наша центр округа не только возродится как самый крупный транспортный узел, но и поборется за звание одного их привлекательных туристических кластеров ДНР», — считает глава Ясиноватского городского округа Дмитрий Шевченко.

Благоустройство в рамках проекта запланировано и по улице Машиностроителей. Здесь заменят уличное освещение, установят лавочки, урны, вымостят пешеходные дорожки тротуарной плиткой, разобьют клумбы.
На фото: парк Машиностроителей в марте 2024 года и в перспективе
Виктория ПАВЛОВА
