Видит око, да зуб неймет: в Донецком ботсаду зреют фрукты для научных исследований

автор Давид Худжец

В Донецком ботаническом саду поспевает богатый урожай. Наливается соком гранат, ветви айвы и груши нагнулись к земле под тяжестью плодов. Янтарные и чёрные грозди винограда впитали в себя щедрые лучи солнца. Есть в питомнике ботсада инжир и даже финики.

«Все эти плоды нужны нам для научной работы . Здесь мы апробируем новые технологии садоводства, и нам необходимо оценить достигнутый результат. Например, измерить показатели сахара и кислоты. Они влияют на вкусовые качества фруктов, а в виноделии еще и на то, каким получится вино», — пояснил корреспонденту «Донецкого времени» старший научный сотрудник лаборатории дендрологии ботсада Сергей Жуков.

Полакомиться этими дарами природы донецкого края посетителям, к сожалению, не удастся. Зато любоваться можно сколько угодно.

Светлана КИСИЛЕВА

Фото автора

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять