Посвящение родному городу: фотохудожник Евгения Карпачева видит необычное в обыденном

автор Виктория Павлова

В художественном музее «Арт-Донбасс» подходит к завершению персональная фотовыставка Евгении Карпачёвой под названием «Посвящение родному городу». На ней представлены работы военных лет. Все фотографии Евгения публикует в интернете, и они сразу же становятся популярными.

–Вы можете увидеть 50 снимков нашего города, выполненных в разное время года и суток, в разную погоду. Это и достопримечательности Донецка, и удивительные рассветы и закаты, и радуга – все, что может увидеть человек, влюбленный в свой город, – рассказывает директор музея Екатерина Калиниченко.

Работы Евгении она впервые увидела 10 лет назад в социальных сетях. Дончанка, гуляя с любимой собакой Санечкой, делала удивительно красивые снимки города и делилась ими с подписчиками. Санечка тоже не раз попадала в кадр и стала любимицей почитателей таланта Евгении Карпачёвой.

–Личное знакомство с Евгенией состоялось как раз благодаря ее верной спутнице – я увидела собаку и поняла, что ее хозяйка и есть Женя Карпачёва. Мы уже представляли творчество Евгении в 2019 году. Это была выставка ко Дню города на открытой площадке парка культуры и отдыха имени Щербакова. Я вспоминаю восторженные возгласы тех, кто рассматривал снимки, узнавал любимые места. Многие интересовались тогда, кто же автор этих замечательных фото. Поэтому мы давно просили Евгению показать свои работы широкой публике. У нее очень много прекрасных снимков, на выставке можно увидеть лишь малую их часть, – продолжает Екатерина Калиниченко.

Она отметила серию работ фотографа «Заглянув в бензиновую лужу». На снимках запечатлены необычные отражения пейзажей в лужах с цветными бензиновыми разводами.

–Возле каждой работы хочется останавливаться, потому что здесь ежедневная история нашего города, который мы любим и которым восхищаемся, – делится директор музея.

Восторженные отзывы оставляют и посетители выставки:

«Евгения обладает уникальным даром в обыденном видеть необычное»; «Вдали от родного дома ваши работы согревают душу»; «В каждой фотокартине – любовь! Любовь к нашему родному Донецку и к нам, дончанам».

Выставка «Посвящение родному городу» продлится до 22 сентября, а затем отправится в путешествие по регионам Российской Федерации.

–Когда выставка завершает свою работу, всегда жалко упаковывать в ящики такие замечательные работы. Хочется, чтобы они и дальше радовали не только дончан, но и тех, кто никогда не был в нашем городе, а увидев эти снимки, непременно полюбят его и захотят к нам приехать, – сообщила наша собеседница.

P.S. К сожалению, сегодня, 20 сентября 2024 года, Санечки не стало. Она была бессменной спутницей Евгении в прогулках по городу. И вот ее сердечко перестало биться. Санечка навсегда останется на снимках Евгении и в памяти дончан, которых не раз радовала и не давала сломаться, опустить руки в минуты отчаяния.

Наталья МУНДШТУКОВА

Фото Евгении КАРПАЧЕВОЙ

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять