Вопросы, связанные с оплатой услуг водоснабжения, остаются значимыми для жителей региона. С оплатой по счетчикам все более-менее понятно, хоть и несправедливо. Ведь граждане порой вынуждены платить за воздух, который накручивают водомеры. Для тех абонентов, в домах которых нет приборов учета, проблема стоит особенно остро и усугубляется действующими нормами.
Жители Донецка, например, платят по нормам, разработанным 12 лет назад. При этом объемы не маленькие — в соседней Ростовской области они на 50, а то и 100 % ниже.
«Почему в российском Донецке до сих пор действуют нормы потребления воды, которые были утверждены 12 лет назад украинским городским советом Донецка? Хочу напомнить, что тогда вода в кранах жителей была постоянно … А сейчас она идет 2-3 часа… А иногда ее вообще нет. А счетчик просто считает воздух», — справедливо задается вопросом депутат Народного совета ДНР Анастасия Селиванова.
Новые единые нормы для нашего региона до сих пор не утверждены. Хотя расчет для КП «Донецкгорводоканал», по информации Республиканской службы по тарифам, практически закончен. Его проводят специалисты ДонНАСА. Однако методы проведения вызывают сомнения.
«Оказалось, что для проведения всех испытаний и исследований специалистам ДонНАСА нужно около года, при условии наличия постоянного водоснабжения в регионе. Но его-то нет… И значит все эти научные изыскания могут затянуться на годы», — отметила Селиванова.
А пока местные власти совместно с поставщиками и научными деятелями продолжают согласовывать очередной документ, жители региона вынуждены платить за воздух в водопроводах и якобы круглосуточное водоснабжение.
Кристина ПЕДОРЕНКО
