
Работа по выявлению квартир с признаками бесхозяйности ведется не первый месяц. Но поскольку этот процесс по-прежнему вызывает вопросы у читателей, мы попросили прокомментировать их адвоката Виталия Басивского.
— Виталий Александрович, какое жилье считается бесхозяйным?
— Согласно Закону ДНР, бесхозяйным считается имущество, которое соответствует следующим критериям: невнесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение одного года до дня выявления жилого помещения бесхозяйным; отсутствие сведений о зарегистрированном праве собственности на жилое помещение в Едином государственном реестре недвижимости; неиспользование квартиры или дома, которое создает угрозу для жизни и здоровья.
Именно поэтому специалистам необходим доступ в квартиры, чтобы оперативно выявить и устранить неполадки в оборудовании и предотвратить возможный ущерб для имущества других жильцов.
Статус «бесхозяйного» может быть присвоен движимому и недвижимому имуществу, которое не относится к государственной и муниципальной собственности.
Наличие признаков бесхозяйности дает основания органам местного самоуправления в судебном порядке инициировать признание права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь.
— Какой срок даётся на подтверждение права собственности?
— Владельцу важно подтвердить свое право собственности до признания судом права муниципальной собственности на этот объект недвижимости. Для этого необходимо в течение 30 календарных дней со дня размещения объявления о «бесхозе» явиться лично в уполномоченный орган — Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа Мариуполь — с паспортом гражданина РФ и оригиналами правоустанавливающих документов на недвижимость.
— Что будет, если владелец квартиры не явится в срок?
-В таком случае по результатам выездного обследования уполномоченный орган вправе принять меры, направленные на обеспечение сохранности такого помещения, которое ставится на учет в статусе бесхозяйного.
— А если в квартире три владельца: с гражданством РФ, проживающий в ДНР, гражданин РФ, который временно находится в другом городе России и не может приехать и лично подтвердить право собственности, а третий – выехавший из города гражданин Украины. Как в таком случае узаконить все три части квартиры?
— Узаконить все части квартиры не получится. Каждый собственник самостоятельно будет добиваться внесения сведений в ЕГРН. И у каждого из них в описанной вами ситуации разные шансы на успех. Притом, по мере убывания.
-Что делать тем, у кого документы утеряны или сгорели?
— Установить факт владения и пользования объектом недвижимости на право собственности в судебном порядке или зарегистрировать в ЕГРН на основании архивных копий, полученных в филиале ППК «Роскадастр».
— А если владелец жилья умер, а наследники еще не вступили в наследство?
— Если человек претендует на наследство, то нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства, либо в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства, либо доказывать уважительность причин пропуска процессуального срока для принятия наследства.
— Если «бесхозная» квартира по решению суда перейдет в муниципальную собственность и будет передана другим людям, есть ли перспектива владельцам вернуть её через какое-то время?
— Можно пытаться это сделать в судебном порядке, но это представляется малоперспективным. И надежда на успех тает с течением времени.
Ко мне обращаются с просьбой о помощи в выведении объекта недвижимости из реестра «бесхоза», но адвокат не может «обойти» требования законодательства. Для этого нужно личное присутствие собственника с паспортом гражданина РФ и правоустанавливающими документами на недвижимость. Советовать что-либо тем, кто хочет вернуться в Мариуполь, но лишен такой возможности в силу объективных причин, трудно. Но Закон не предусматривает исключений.
— Есть закон РФ, по которому человек, который взял на себя обязанности собственника жилья (оплачивал счета, делал ремонт) и может это подтвердить документально, имеет право через суд узаконить свое право на него. Действует ли такая норма для мариупольских квартир и домов, за которыми следят родственники или друзья владельцев?
-Да, такая норма в РФ есть. Если физическое или юридическое лицо не является собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет недвижимым имуществом как своим собственным, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество. Данная норма сегодня вряд ли применима к бесхозяйному жилью в ДНР.
Ольга ГРЕТЧЕНКО, газета «Приазовский рабочий». Фото автора
