В Росводресурсах сообщили, что в ДНР обследовали более 330 километров рек
Свыше 330 километров русел рек в Донецкой Народной Республике было обследовано для проведения мероприятий по их расчистке. Об этом Донецкому агентству новостей сообщили в пресс-службе Федерального агентства водных ресурсов.
«Чтобы сформировать план работ на ближайшие два года, специалисты системы Росводресурсов провели обследование водных объектов перед и после паводков — всего 338,8 км участков русел. Это реки Миус, Крынка, Ольховчик, Булавин, Крепенькая, Мокрый Еланчик, Сухой Еланчик, Кальчик, Берда, Каратыш, Лугань. Исследования позволили оценить актуальное состояние водных объектов и прилегающей территории, определить наиболее проблемные места», — отметили в агентстве.
Там добавили, что на основании этих данных будет принято решение, на каких реках необходимо провести расчистки в первую очередь. Планируется, что мероприятия затронут четыре водных объекта.
Ранее сообщалось, что река Кальмиус в Донецке стала полноводнее после чистки.
Источник: ДАН
В Донецке сотрудники МЧС оказали помощь женщине, заблокированной в доме из-за обстрела
Накануне вечером на линию «101» поступила информация о повреждении в результате обстрела частного дома в Куйбышевском районе Донецка. К месту вызова незамедлительно направилось пожарно-спасательное отделение.
По прибытии было установлено частичное разрушение частного жилого дома. В результате деформации входной двери в доме оказалась заблокирована женщина 1937 г. р. Благодаря слаженным действиям спасатели деблокировали дверь и вызволили женщину.
Всего от МЧС России по ДНР привлекалось 1 единица техники и 5 человек личного состава.
Источник: МЧС России
Марат Хуснуллин: Более 200 домов и социальных объектов обеспечит теплом новая котельная в Мариуполе

В Мариуполе Донецкой Народной Республики под контролем специалистов Фонда развития территорий построена котельная «Новотрубная», которая начала подачу тепла в более чем 200 многоквартирных домов и социальных учреждений. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
«В Мариуполе в прошлый отопительный сезон потребители были запитаны на десятки блочно-модульных котельных. В этом году благодаря комплексной работе при подготовке к прохождению осенне-зимнего периода запущены 56 стационарных котельных – их мощности достаточно, чтобы обеспечить теплом 58 тыс. квартир. В том числе более 200 многоквартирных домов и социальных объектов начали получать теплоэнергию от новой котельной “Новотрубная”. Её построили взамен разрушенной, которую было экономически нецелесообразно восстанавливать», – отметил вице-премьер.
В ходе строительства был проведён монтаж стеновых и кровельных сэндвич-панелей, смонтированы все инженерные сети. «Сердце» объекта – три современных водогрейных котла общей мощностью 64,5 Гкал/час, произведённые в Смоленской области.
«Всего под контролем фонда работы ведутся в 24 котельных, и наиболее масштабные – на трёх ключевых объектах строительства новой коммунальной инфраструктуры: ЖМР-5, “Газовая” и “Новотрубная”. Для них в том числе отремонтировали магистральные тепловые сети протяжённостью 9,3 км, а для последней и повысительную насосную станцию. В настоящее время работы на площадке продолжаются, в них задействованы 80 человек и 8 единиц техники, которые в том числе проводят благоустройство прилегающей территории. Мы понимаем, что от результата этой работы во многом зависит качество жизни граждан, поэтому стараемся выполнять все этапы с максимальной отдачей и оперативно», – рассказал генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.
Источник: Аппарат Правительства РФ
Порядка 400 тысячам граждан пересмотрели пенсии по российскому законодательству
С 1 марта 2023 года в Донецкой Народной Республике проводится назначение и пересмотр пенсии гражданам Республики, достигшим пенсионного возраста, предусмотренного законодательством Российской Федерации. Порядка 400,1 тыс. граждан выплаты уже пересмотрены.
Помощь в реализации прав жителей ДНР на пенсионное и дополнительное социальное обеспечение оказывают 30 уполномоченных отделений Социального фонда России. Работа ведется как в режиме удаленного доступа, так и по пенсионным делам, направленным в регионы-помощники.
Проведение перерасчета пенсий по нормам российского законодательства продолжается, в связи с чем увеличивается контингент получателей в ОСФР по ДНР.
Пересмотр пенсии проходит с 1 марта 2023 года в случае обращения за ней в период с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024-го.
С результатом пересмотра по стандартам РФ можно ознакомиться на портале госуслуг, заказав справку о выплатах. Если обнаружатся несоответствия в исчисленном стаже или заработной плате, гражданин вправе обратиться в клиентскую службу для подачи заявления на перерасчет, представив дополнительные документы.
Источник: Социальный фонд России
Росгвардейцы реанимировали мужчину с остановкой сердца в ДНР
Сотрудники подразделения специального назначения Росгвардии оказали экстренную доврачебную помощь мужчине, у которого случилась остановка сердца и наступила клиническая смерть. Инцидент произошел на КПП в одном из районов Донецкой Народной Республики, где росгвардейцы в составе досмотровой группы осуществляли проверку автотранспорта.
Пострадавшим оказался пассажир одного из автомобилей. Росгвардейцы мгновенно сориентировались — вызвали скорую помощь и приступили к оказанию первой медицинской помощи.
Присутствовавший на месте офицер медицинской службы Росгвардии с позывным «Док» установил, что у пострадавшего остановилось сердце и отсутствовало дыхание. Росгвардейцы поочередно осуществляли сердечно-легочную реанимацию, и к моменту прибытия на место врачей скорой помощи мужчина начал подавать признаки жизни, а во время транспортировки в лечебное учреждение открыл глаза.
В результате умелых и решительных действий сотрудников Росгвардии удалось предотвратить смерть гражданского лица.
Источник: Росгвардия
Инжиниринговый центр создается в ПГТУ
Приазовский государственный технический университет получил оборудование для организации Инжинирингового центра. Проводится комплекс работ по подготовке к монтажу техники новейшего образца.
Инжиниринговый центр на базе ПГТУ станет связующим звеном между наукой, технологиями и производством. Там будут выполняться научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, оказывать инжиниринговые и промышленно-дизайнерские услуги, а также реализовывать программы дополнительного профессионального образования.
В университете Инжиниринговый центр будет функционировать как хаб, где собираются запросы промышленности и специалисты, которые могут эти запросы удовлетворить. Прототипы продуктов будут разрабатываться и анализироваться, чтобы оценить спрос на них. Если разработка оказывается востребованной, в структуре Центра будет создаваться малое инновационное предприятие.
К работе в центра будут активно привлекаться студенты. Это даст им возможность получить опыт в разработке продуктов для промышленности и их продвижении на рынок.
«Мы планируем продвигать наш инжиниринговый центр не только внутри города Мариуполя, но и на внешнем рынке потенциальных заказчиков. Мы видим ИЦ как площадку для команд, готовых к коммерциализации своих разработок», — отметил и.о. ректора ПГТУ Игорь Кущенко.
Источник: Минобрнауки России
Полицейские изъяли оружие и наркотики у жителя столицы Республики
Оперуполномоченные отдела полиции по обслуживанию Кировского района Донецка изъяли оружие, боеприпасы и наркотические вещества у мужчины 1981 года рождения.
Сотрудники уголовного розыска в ходе осмотра домовладения мужчины выявили и изъяли автомат АК-74 с магазином, 30 патронов калибра 7,62 мм, прибор бесшумной стрельбы, пластиковую бутылку со взрывчатым веществом, 2 гранаты Ф1, 2 запала УЗРГМ, 1 запал УЗРГМ-2, две пластиковые колбы, три стеклянные банки и пластиковую бутылку, наполненные измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения.
Изъятое направлено в ЭКЦ МВД на исследование, по итогам которого будет решаться вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере) и ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов).
Источник: МВД России
Студентка из Донецка приняла участие в «Географическом диктанте» на главной площадке в Москве
Студентка кафедры национальной и региональной экономики направления подготовки Донецкого государственного университета Елена Ермоленко приняла очное участие в акции «Географический диктант» в Московском государственном университете. В столицу она была приглашена представителями главного отделения Российского географического общества как один из победителей, набравших 100 баллов.
Елена регулярно принимает участие в географических конкурсах, олимпиадах, проектах. Успех девушки на этот раз был вознагражден возможностью показать знания и эрудицию по географии России на главной площадке страны, принять поздравления от лучших знатоков географии и звезд российской культуры, побывать на Красной площади.
Источник: Минобрнауки России
Школьники из новых регионов смогут принять участие в отраслевой олимпиаде «Паруса надежды», которую проводит РУТ (МИИТ)
Стартовала регистрация на межрегиональную отраслевую олимпиаду школьников «Паруса надежды», которая объединяет талантливую молодежь со всей страны. В этом году к масштабному проекту присоединились два вуза из Донецкой Народной Республики (ДНР) — Донецкий институт железнодорожного транспорта и Мариупольский государственный университет имени А. И. Куинджи.
Российский университет транспорта приглашает учеников 9-11 классов школ, гимназий и лицеев продемонстрировать свои знания и попрактиковаться в решении задач. Регистрация уже стартовала и доступна по ссылке: РУТ (МИИТ) | Регистрация (miit.ru)
Традиционно масштабная олимпиада пройдет по двум профилям: «Математика» и «Техника и технологии». Ребята смогут проверить свои знания в области тригонометрии и исследовании функций, механики, молекулярной физики и тепловых явлений, электричества и магнетизма, оптики.
Олимпиада состоит из двух этапов:
1. Отборочный (дистанционный).
2. Заключительный (очный на площадках-соорганизаторах олимпиады).
1 декабря 2023 года участники смогут зарегистрироваться на олимпиаду в Личном кабинете во вкладке «Мои олимпиады» и приступить к выполнению заданий отборочного этапа. Он продлится до 5 февраля 2024 года.
Даты заключительного этапа по профилям:
• «Техника и технологии» пройдет 17 февраля 2024 года.
• «Математика» пройдет 18 февраля 2024 года.
Заключительный этап пройдет на 26 площадках по всей России, в том числе для написания олимпиады школьники новых регионов смогут выбрать Донецкий институт железнодорожного транспорта и Мариупольский государственный университет имени А. И. Куинджи.
Ознакомиться со списком площадок, а также узнать подробнее об олимпиаде, о календарном плане мероприятий, посмотреть методические материалы и задания прошлых лет можно на сайте «Паруса надежды»: РУТ (МИИТ) — школьникам (cleverut.ru)
Справочно:
Олимпиада «Паруса надежды» проводится РУТ (МИИТ) с 2007 года. Основная цель мероприятия – выявить и развить у школьников творческие способности и интерес к научно-исследовательской деятельности, а также содействовать ранней профориентации учащихся.
Источник: Минтранс России
Амбулаторное отделение Республиканской клинической туберкулезной больницы Мариуполя капитально отремонтировали
В Мариуполе специалисты публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» и строители из Белгородской области завершили ремонтно-восстановительные работы в здании амбулаторного (диспансерного) отделения Республиканской клинической туберкулезной больницы.

Общая площадь восстановленного пятиэтажного здания превышает 2 тыс. кв. метров. Специалисты восстановили конструктив здания, отремонтировали кровлю, смонтировали новые дверные и оконные блоки, а также заменили системы холодного и горячего водоснабжения, отопления и пожарной сигнализации. Внутри здания выполнена внутренняя отделка всех помещений, что позволило сделать лечебные кабинеты более современными и комфортными для посетителей.
В ходе ремонтно-восстановительных работ лечебный процесс в здании не прерывался. По мере завершения ремонта части помещений, оказание медицинских услуг населению переносилось на обновленный участок, а строители приступали к ранее не охваченным ремонтом площадям. На сегодняшний день в диспансере наблюдается более 250 пациентов.
При координации Минстроя России развернута масштабная работа по восстановлению и социально-экономическому развитию новых регионов, вошедших в состав РФ. Особое внимание уделяется восстановлению медицинских учреждений.
На сегодня в ДНР восстановлено 84 учреждения здравоохранения, в ЛНР — 54. В Запорожской области восстановлено 13 больниц, поликлиник и амбулаторий.
Четыре сотрудника МЧС ДНР пострадали во время тушения пожара в Кировском районе Донецка
Ежедневно пожарные МЧС ДНР несут службу с риском для жизни. Но в условиях активных боевых действий риск, на который идет каждый сотрудник, возрастает в разы. Пожарные расчеты выезжают на тушение во все прифронтовые районы городов Республики. За считанные минуты техника и личный состав МЧС ДНР находятся в эпицентре происшествия. Над головами спасателей раздается свист снарядов, а весь маршрут сопровождают опасные находки — мины и другие ВОП.
Так, сегодня при тушении пожара в Кировском районе Донецка в результате сброса с беспилотного летательного аппарата пострадали четверо сотрудников МЧС ДНР. Они были доставлены в лечебные учреждения города в состоянии средней степени тяжести. На данный момент их жизни ничего не угрожает, пострадавшим оказывается квалифицированная медицинская помощь. Также серьезные повреждения получила пожарная автоцистерна.
За первые пять дней регистрации на «Ёлку желаний» жители ДНР отправили более 3000 заявок
Прием заявок продлится до 20 декабря, а уже с 1 декабря начнется исполнение детских желаний.
