
В Макеевке завершаются пусконаладочные работы в средней школе №1/ Фото: ППК «Единый заказчик в сфере строительства»
В Макеевке завершаются пусконаладочные работы в средней школе №1
В Донецкой Народной Республике специалисты публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» и подрядной организации заканчивают пусконаладочные работы в восстанавливаемой средней школе №1, расположенной в поселке Ханженково-Северный города Макеевки. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
«Общая площадь восстанавливаемого здания составляет около 5000 кв. м. Строители усилили все конструктивные элементы пострадавшего в 2024 году строения, завершили полный комплекс внутренних и наружных отделочных работ, приступили к финальному этапу пусконаладки инженерного и технологического оборудования. Ввести в эксплуатацию обновленное здание школы планируется до конца февраля текущего года», – рассказали в пресс-службе «Единого заказчика».
Там также добавили, что в ходе ремонтно-восстановительных работ строители отремонтировали кровлю, обновили около 200 окон и провели замену всех систем жизнеобеспечения здания – отопления, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Все внутренние помещения школы приведены в соответствие современным нормативным требованиям и стандартам, установленным для образовательных учреждений Российской Федерации. В пиковый этап ремонтно-восстановительных работ на объекте было задействовано более 100 строителей.
Кроме того, в школе установлены новые системы пожарной и охранной сигнализации, системы видеонаблюдения и контроля доступа. На школьной территории площадью более 9000 кв. метров специалисты обновили асфальтовое покрытие, оборудовали пешеходные зоны и площадку для мини-футбола. С момента открытия школы в 1973 году инфраструктура образовательного учреждения ни разу капитально не ремонтировалась и за годы функционирования сильно устарела.
С 2022 года силами ППК «Единый заказчик» в Макеевке восстановлено более 350 жилых и социальных объектов города. Все работы по восстановлению инфраструктуры Донецкой Народной Республики синхронизированы с программой социально-экономического развития воссоединенных регионов РФ и осуществляются при координации Минстроя России.
Источник: ППК «Единый заказчик»

За неделю на пожарах в ДНР пострадали 2 человека, еще 2 погибли/Фото: МЧС России
Брифинг по оперативной обстановке в ДНР за прошедшую неделю
На территории Донецкой Народной Республики за период со 2 по 8 февраля пожарно-спасательными подразделениями ликвидировано 77 пожаров.
На пожарах, причины которых устанавливаются, пострадали 2 человека, еще 2 погибли.
Для оказания помощи населению выезжали 36 раз. Спасены 10 человек.
Саперы МЧС 13 раз привлекались для обследования территории ДНР.
На водных объектах происшествий не зафиксировано.
Источник: МЧС России

В 2025 году специалисты РосАгрохимслужбы в ДНР отобрали почти 2 тыс. почвенных образцов с площади свыше 34 тыс. га/Фото: Виктория Павлова
В 2025 году специалисты РосАгрохимслужбы в ДНР отобрали почти 2 тыс. почвенных образцов с площади свыше 34 тыс. га
Донецкий филиал ФГБУ «РосАгрохимслужба» завершил выдачу результатов агрохимического обследования почв за 2025 год. В рамках двух государственных программ специалисты отобрали почти 2 тыс. почвенных образцов с площади свыше 34 тыс. га.
Агрохимический анализ включал определение доступных форм макро- и микроэлементов, содержание гумуса, рН водного раствора, а также проверку на наличие тяжелых металлов и радионуклидов. Эти данные являются ключевыми для оценки состояния почвы и ее способности поддерживать сельскохозяйственное производство.
Полученные результаты позволили разработать индивидуальные планы для аграриев с рекомендациями по оздоровлению и повышению плодородности земель. Это особенно важно для региона, где сельское хозяйство играет значительную роль в экономике.
Обследование проводилось в следующих муниципальных округах: Старобешевский, Володарский, Тельмановский, Новоазовский, Амвросиевский и Шахтерский. В каждом из округов были выявлены различные уровни обеспеченности почвы питательными веществами, что позволит аграриям эффективно использовать земельные участки.
РосАгрохимслужба работает над развитием аграрного сектора Донецкой Народной Республики, поддерживая местных аграриев и способствуя улучшению продовольственной безопасности и экономическому росту региона. Завершение выдачи материалов обследования — важный шаг в этом направлении.
Источник: Минсельхоз России
В Ильичевском районе Мариуполя завершено восстановление дома на улице Сеченова
Строители из Нижегородской области под руководством ООО «РКС-НР» заменили кровлю, дверные и оконные блоки, систему центрального отопления.
Работы по фасаду выполнены строителями из Подмосковья.
Восстановительные работы проведены при координации Минстроя России по поручению ППК «Единый заказчик в сфере строительства». Контроль за работами ведёт ФАУ «РосКапСтрой» с привлечением ГБУ МО «УТНКР».
Источник: Минстрой России


