
Новогодние представления Росгосцирка увидели более 87 тысяч жителей ЛНР и ДНР/ Фото: Минкульт России
Новогодние представления Росгосцирка увидели более 87 тысяч жителей ЛНР и ДНР
В праздники в новых регионах России состоялось более полусотни цирковых представлений.
«Гастроли Российской государственной цирковой компании уже давно стали приметой мирной жизни в Луганской и Донецкой Народных Республиках, способствуя культурному и социальному развитию регионов. А наши новогодние программы стали для зрителей настоящим праздником: уютным, атмосферным и сказочным, каким был и остается российский цирк», — отметил генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков.
В обновленном манеже Донецкого государственного цирка «Космос» завершились гастроли «Шоу воды, огня и света» под руководством заслуженного артиста РФ Анатолия Сокола. Эффектный парад артистов и животных, световые спецэффекты, фонтаны и огненное шоу увидели более 48 тысяч человек, всего состоялось 34 представления.
В Луганском государственном цирке с аншлагом впервые прошли показы программы с участием африканского жирафа Багира, на него пришли посмотреть свыше 39 тысяч зрителей. В новогодние каникулы в манеже состоялось 23 представления.
Новогодние гастроли Росгосцирка в Луганске и Донецке стали ярким примером силы искусства, способного объединять людей и дарить радость.
Источник: Минкультуры России
Подведомственной Минобороны России организации переданы здания в Донецкой Народной Республике
Росимущество закрепило на праве оперативного управления за федеральным государственным казенным учреждением «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации 11 зданий, расположенных в ДНР.
Недвижимое имущество необходимо для обеспечения деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации на территории региона.
Источник: Росимущество
Александр Горовой с рабочей поездкой посетил Донецкую Народную Республику
В ходе очередной рабочей поездки в Донецкую Народную Республику первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Александр Горовой ознакомился с работой полицейских на территории недавно освобожденных населенных пунктов.
Александр Горовой в сопровождении министра внутренних дел по Донецкой Народной Республике генерал-майора полиции Павла Гищенко посетил г. Селидово, на территории которого совсем недавно начал функционировать отдел полиции. Сотрудники временного отдела полиции «Красноармейский» МВД по Донецкой Народной Республике ознакомили первого заместителя Главы МВД России с оперативной обстановкой и доложили о проделанной работе.
Полицейские при содействии руководства 90-й гвардейской танковой дивизии Центрального военного округа наладили полноценную работу: оборудовали служебные помещения, обеспечили функционирование средств связи и ведомственных баз данных. Александр Горовой выразил искреннюю благодарность военнослужащим за помощь и поддержку.
Первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации отметил, что подразделения ведомства незамедлительно приступают к работе в освобожденных Вооруженными силами Российской Федерации населенных пунктах, чтобы обеспечить защиту законных прав и интересов граждан.
На территории пункта управления 90-й гвардейской танковой дивизии Центрального военного округа состоялась церемония награждения полицейских, проявивших отвагу при несении службы. Указом Президента Российской Федерации сотрудник полиции, который автоматным огнем отвлек на себя гексокоптер и тем самым спас жизнь своим товарищам, награжден медалью «За отвагу». Еще четверым полицейским были вручены медали «За храбрость» II степени.
Александр Горовой также посетил г. Авдеевку, где заслушал доклад дежурного по отделу полиции и ознакомился с текущей ситуацией в населенном пункте. С 1 октября полицейские находятся в Авдеевке и ведут активную работу по различным направлениям. Одно из наиболее актуальных из них – обнаружение схронов с оружием и боеприпасами. За несколько месяцев полицейские изъяли тысячи единиц оружия и взрывных устройств, сотни тысяч боеприпасов.
Источник: МВД России
Более 750 материалов о налогообложении разработано в ДНР за 2024 год
🔈В течение 2024 года УФНС России по ДНР проводилась системная работа по информированию о порядке исчисления и уплаты налогов, о способах взаимодействия с налоговыми органами, а также об изменениях в налоговом законодательстве.
📊Для максимального охвата аудитории использовались различные форматы (текстовые, голосовые, анимационные, видео и др.). Для лиц, которые обратились в инспекцию лично, разработаны раздаточные материалы, отражающие ключевые детали законодательства в сфере налогообложения в доступной форме. Годовой тираж листовок и буклетов в 2024 году превысил 150 тыс. экземпляров.
▶️Также работниками налоговой службы организованы семинары, вебинары, рабочие встречи и выездные офисы. Встречи в формате диалога позволили разрешить возникшие у налогоплательщиков сложности и предоставить им рекомендации компетентных специалистов. В прошлом году количество таких мероприятий превысило 1,5 тыс., а число принявших в них участие налогоплательщиков — 27 тыс.
🌎Нужно отметить, что формат интернет-информирования с каждым годом становится все более востребованным. В связи с этим основной акцент делается на публикации постов и новостей в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники) и официальном сайте ФНС России. Так, в сравнении с 2023 годом число информационных статей за прошлый год возросло до 521 (более чем в 2,5 раза).
📽️Не менее популярны у интернет-пользователей видеоролики и информационные модули, разработанные специалистами Управления. Они позволяют получать большой объем информации в лаконичной форме. В 2024 году число видеороликов и информационных карточек увеличилось в сравнении с 2023 годом до 209 (более чем в 3,5 раза).
🙋♀️Особое внимание налоговые органы Республики уделяют подрастающему поколению. Школы ДНР уже второй год принимают участие во Всероссийском просветительском проекте «юНГа». В этом году уроки налоговой грамотности проведены для более 2 тыс. учеников.
📣Помимо этого, информация о наиболее значимых изменениях в сфере налогообложения озвучивалась с помощью голосовых сообщений в общественном транспорте и на объектах торговли, а также в виде бегущих строк и объявлений на телевидении и радио. Так, за 2024 год размещено более 100 информационных сообщений.
Источник: ФНС России
Донецкая таможня: временный ввоз транспортных средств для личного пользования допускается на срок не более 1 года
В регионе деятельности Донецкой таможни участились случаи нарушения физическими лицами сроков временного ввоза транспортных средств для личного пользования, а также условий их использования на таможенной территории Евразийского экономического союза.
Донецкая таможня напоминает, что временный ввоз транспортных средств для личного пользования на территорию ЕАЭС допускается на срок не более 1 года.
Передача иному лицу такого автомобиля допускается только при соблюдении требований, предусмотренных п. 7-9 ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС.
Несоблюдение сроков временного ввоза транспортных средств для личного пользования, а также их передача иному лицу на условиях, не предусмотренных законодательством, влечет за собой привлечение к административной ответственности, согласно ст. 16.18 и ст. 16.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Источник: ФТС России
Сельхозпредприятия ДНР наращивают объем производства молока и яиц
В Донецкой Народной Республике объем производства коровьего молока по итогам 10 месяцев 2024 года составил 50 тыс. тонн, куриных яиц — почти 250 млн штук. Это больше аналогичного периода 2023 года на 12% и 5,4% соответственно, уточнили в Министерстве сельского хозяйства РФ.
Там отметили, что в связи с выбраковкой низкопродуктивных особей, численность поголовья скота и птицы снизилась, однако показатель их продуктивности в 2024 году вырос.
Источник: Минсельхоз России
Оперативная обстановка за 20 января в ДНР
Ликвидировано 16 пожаров. На пожарах, причина которых устанавливается 2 человека погибло и 1 пострадал. За минувшие сутки сапёры МЧС России для обследования территорий привлекались 7 раз. Уничтожено 13 взрывоопасных предметов. Помощь населению оказывалась 11 раз. Спасён 1 человек.
Источник: МЧС России
В ФНС России рассказали, какие налоговые преференции сохраняются для налогоплательщиков новых регионов в 2025 году
В 2025 году для налогоплательщиков новых субъектов предусмотрены следующие налоговые послабления:
– в части НДС, налога на прибыль организаций, акцизов и госпошлины продолжает действовать льготный переходный период (пониженные ставки по налогам, право учета расходов старых периодов, фиксация имущественного положения в инвентаризационных ведомостях);
– в части субъектов МСП продолжают действовать льготные условия для включения в реестр МСП, а ставка по страховым взносам предусмотрена в 2 раза ниже общеустановленной (15%);
– налогоплательщикам на УСН и ПСН при соблюдении ряда условий предоставлено право уменьшить сумму налога (авансового платежа) на стоимость одного приобретенного экземпляра ККТ, но в размере не более 28 000 рублей;
– транспортный налог будет действовать только в отношении грузовых машин мощностью свыше 155 л/с;
– налогом на имущество организаций предусмотрены льготные ставки от 0,3 до 1%;
– для юридических лиц Запорожской и Херсонской областей, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ из реестров новых регионов, возможность привести учредительные документы в соответствие с российским законодательством предусмотрена 01.07.2025.
– предусмотрен пониженный совокупный фиксированный размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей (за расчетный период 2025 года — 36 000 рублей).
Кроме того, с июля 2023 года на территориях новых субъектов РФ действует свободная экономическая зона, для участников которой предусмотрены следующие налоговые преференции:
— ставка 0% по налогу на прибыль организаций в части федерального бюджета в течение 10 лет с момента получения первой прибыли по инвестиционному проекту и от 0% до 13,5% в части бюджета субъекта Российской Федерации;
— ставка 0 рублей акциз на жидкую сталь, ставка 0% (рублей) НДПИ на уголь и (или) железную руду, полученные в рамках инвестиционного проекта, в течение сроков и при соблюдении условий;
— освобождение от налога на имущество организаций и земельного налога в течение 10 и трех лет соответственно в период действия договора об условиях деятельности;
— единый пониженный тариф страховых взносов в размере 0,0% от выплат сотрудникам, задействованным в инвестиционном проекте, свыше единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов и в размере 7,6% в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов при выполнении установленных условий.
Также для участников СЭЗ доступна ускоренная амортизация основных средств с коэффициентом 2.
Источник: ФНС России
