
Сотрудники МЧС России ликвидировали 42 пожара/Фото: МЧС России
Оперативная обстановка за 20 апреля в ДНР
За минувшие сутки спасатели МЧС России ликвидировали 42 пожара. Причины возгораний определят дознаватели.
Помощь населению оказывали шесть раз. Происшествий на водоемах не было.
Источник: МЧС России
Отказали во включении объекта интеллектуальной собственности в реестр: в ФТС России назовут причины
25 апреля в 11:00 пройдет вебинар на тему «Типовые причины отказа во включении объектов интеллектуальной собственности в таможенный реестр». Подключиться можно по ссылке.
Обращаем внимание, что теперь вебинары ФТС России будут проходить на платформе МТС Линк. С инструкцией по ее использованию можно ознакомиться здесь.
Представитель Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России проинформирует о типовых ошибках, возникающих при формировании заинтересованными лицами заявления о включении объектов интеллектуальной собственности в таможенный реестр, а также иных вопросах, связанных с предоставлением госуслуги «Ведение таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности».
В завершение встречи представитель ФТС России ответит на вопросы по теме вебинара. Рекомендуем направить их заранее, заполнив форму.
Источник: ФТС России
Уже засеяли 38 тысяч га: в ДНР продолжается сев яровых культур
На сегодняшний день на территории Донецкой Народной Республики сев яровых культур произведен на площади 38 тыс. га.
Кроме того, продолжается подкормка озимых культур. Работы уже выполнены на площади почти 164 тыс. га.
Сев озимых культур под урожай 2025 года произведен на площади 185,8 тыс. га, что на 3% больше прошлогоднего показателя. Яровой сев в 2025 году планируется на площади 206,5 тыс.га.
Источник: Минсельхоз России
Выделят восемь миллиардов рублей: в Донбассе и Новороссии сделают капитальный ремонт энергетических объектов
Правительство России выделит 8 млрд рублей на капитальный ремонт энергетических объектов в регионах Донбасса и Новороссии. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина.
Средства выделяются для капитального ремонта подстанций и линий электропередач, в том числе на приобретение техники, кранов, подъемников, других необходимых инструментов и машин.
«Рассчитываем, что такое решение поможет эффективной интеграции наших исторических территорий в общее пространство страны и в целом будет способствовать социально-экономическому развитию новых российских субъектов»,
— подчеркнул на заседании глава правительства.
Как сообщалось ранее, правительство России распоряжением от 16.04.2025 № 925−р определило АО «Юго-Западная электросетевая компания» (АО «Юго-Западная ЭСК») единой системообразующей территориальной сетевой организацией на территориях новых субъектов Российской Федерации — Донецкой Народной Республики (ДНР), Луганской Народной Республики (ЛНР), Запорожской области и Херсонской области.
Компания будет управлять электросетевым имуществом, находящимся в государственной и муниципальной собственности.
Источник: Минэнерго России
Проявил мужество и оперативность: судебный пристав спас ребенка после обстрела
Младший судебный пристав по ОУПДС Будённовского района Донецка младший сержант внутренней службы Александр Гончаренко проявил мужество и оперативность, спасая жизнь ребёнка после вражеского обстрела.
Возвращаясь со служебного задания вместе с коллегами, Александр Гончаренко услышал взрыв в районе дома № 14 по улице Независимости. Несмотря на потенциальную опасность, он немедленно направился к месту происшествия, где обнаружил девочку (приблизительно 10-11 лет) с осколочным ранением ноги.
Проявив спокойствие, уверенность и профессионализм, судебный пристав оказал доврачебную помощь пострадавшей и, не дожидаясь прибытия скорой, доставил ребёнка в Детскую областную клиническую больницу на служебном автомобиле. Благодаря его решительным действиям девочка получила квалифицированную медицинскую помощь уже через 20 минут после происшествия.
В Главном управлении Федеральной службы судебных приставов России по Донецкой Народной Республике отметили, что действия сотрудника отражают важные качества, необходимые в работе: умение быстро реагировать в нестандартных ситуациях, ответственность и быть всегда готовым прийти на помощь.
Источник: ФССП России
В Москве открылся II Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России»
Сегодня, в День местного самоуправления, в Москве открылся II Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России», сообщил глава ДНР Денис Пушилин.
В нем примут участие и представители ДНР. Среди местных депутатов Донбасса – учителя, врачи, шахтеры, аграрии. Они будут обсуждать вопросы повышения качества жизни, здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства.
«Владимир Владимирович Путин отмечал, что именно муниципальная власть ближе всего к людям. Сегодня особенно важно обеспечить диалог с жителями, быть с ними на связи, решать их насущные проблемы. На переднем крае этой работы – местное самоуправление. Возрождая Донбасс, мы, прежде всего, опираемся на мнение людей»,
— подчеркнул Пушилин.
Глава добавил, что мнение жителей ДНР учитывают и при обустройстве общественных пространств. В прошлом году было благоустроено 24 из них. В этом году в планах обустроить почти вдвое больше — 43.
Источник: Администрация главы ДНР
Спасают жизни, рискуя собой: стартовал онлайн-проект о медиках-героях
ФМБА России в Год защитника Отечества дает старт онлайн-проекту о медиках-героях, которые, не жалея сил, оказывают помощь жителям и военнослужащим в зоне СВО и в регионах у линии боевого соприкосновения. О тех, кто, рискуя собой, спасает жизни на передовой. О тех, чья работа – пример истинного уважения и восхищения.
Сегодня мы расскажем историю Татьяны Христолюбовой, операционной медицинской сестры Центральной медико-санитарной части №28 ФМБА России. Весна 2022 года разделила ее жизнь на «до» и «после». Командировка в поселок Старобешево Донецкой Народной Республики стала суровым испытанием, выдержать которое способен не каждый.
«Каждый день бригаду везли в развернутые пункты – в школах и других зданиях Донецка, Новоазовска. На всех медиках бронежилет весом 24 кг, каска — 1,5 кг. Кругом огневые удары, всё вокруг заминировано. С собой чемоданы с укладками для оперативных вмешательств. И ты должна быть спокойной, уверенной, потому что от тебя зависят жизни»,
– вспоминает Татьяна.
Порой они совершали невозможное, вытаскивая раненых из-под огня, стабилизировали их состояние, готовили к эвакуации. Работали сутками, забывая об усталости, боли, страхе. Они видели все: тяжелые ранения, обморожения… а ещё – измученных болью стариков и детей, многие из которых месяцами жили в темных подвалах без света, связи и надежды.
«Там, в подвалах, мы видели глаза, полные отчаяния. И понимали, что наша задача не просто вылечить, но и поселить в их сердцах искру надежды, вернуть этим людям веру в жизнь»,
— говорит Татьяна.
За самоотверженность и профессионализм Татьяна Христолюбова была награждена Медалью «За укрепление боевого содружества» Министерства обороны РФ, а также благодарностью Главы Донецкой Народной Республики и благодарностью мэра Ангарского городского округа. Но главная награда, как говорит Татьяна, это спасенные жизни и благодарность в глазах тех, кому она помогла.
«Я просто делала то, что должна была. И я горжусь тем, что была частью этой команды, где каждый готов отдать последнее ради спасения другого»,
– говорит Татьяна.
Источник: ФМБА России
Купить билет и не улететь: мошенники придумали новую схему обмана на майские праздники
Купили билет на самолёт, приехали в аэропорт и узнали, что таких билетов не существует…
Так работает новая схема мошенников: за пару часов они создают фейковые сайты по продаже авиабилетов. Жертвы обнаруживают обман только в аэропорту – так аферисты имеют возможность вовремя переименовать онлайн-ресурс или перенести его в новое место и продолжать свою преступную деятельность под другим названием.
❗️Будьте осторожны: покупайте билеты на официальных сайтах авиакомпаний или интернет-агрегаторов. Тщательно проверяйте название сайта – часто аферисты меняют всего лишь одну букву.
Источник: Минфин России
Денис Пушилин: ДНР ставит задачу преодолеть к 2030 году среднероссийский уровень развития
Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин обсудил с директором Единого института пространственного планирования РФ Диной Саттаровой перспективы развития региона с учетом мастер-планов и генпланов, разрабатываемых ЕИПП РФ в 2025 году.
Денис Пушилин отметил большой вклад Единого института в восстановление территорий ДНР. Начиная с 2022 года ЕИПП РФ в тесном сотрудничестве с региональными властями подготовил для городов республики уже 15 генеральных планов.
«В настоящее время разработка мастер-планов и генеральных планов для территорий Донецкой Народной Республики приобретает особую значимость. От нашего сегодняшнего подхода к планированию зависит судьба развития нашего региона на ближайшие десятилетия. Именно поэтому мы возлагаем большие надежды на поддержку и помощь Института. Донецкая Народная Республика ставит для себя задачу преодолеть к 2030 году среднероссийский уровень развития, выйти на самообеспечение и иметь возможность помогать другим регионам. Комплексный, системный подход Единого института к созданию мастер-планов и генеральных планов городов Донбасса позволит выработать эффективную стратегию устойчивого социально-экономического развития территорий ДНР на годы вперед, создать комфортную городскую среду с развитой инфраструктурой, повысить качество жизни людей»,
– отметил Денис Пушилин.
Отдельное внимание на встрече было уделено новому генеральному плану Донецка с горизонтом планирования 2045 год, разработчиком которого является ЕИПП РФ.
«Городской округ Донецк – столица ДНР, имеет особое значение для социально-экономического развития всего региона. Поэтому генеральный план города – очень ответственный проект и для Института, и для республики в целом. Крайне важно, что в процесс проектирования активно вовлечены руководство ДНР и представители бизнес-сообщества, региональные министерства и крупные предприятия. Кроме того, Институт получает необходимую информацию от федеральных органов власти и региональных организаций. В ближайшее время мы запустим социологический опрос жителей Донецка. Уверена, что такой подход к сбору позиций и заинтересованность региональных властей позволят добиться устойчивого положительного результата. Наш Институт прилагает все усилия, чтобы будущее городов ДНР было комфортным»,
– подчеркнула Дина Саттарова.
Участие Единого института в восстановлении воссоединенных субъектов началось с Донецкой Народной Республики. В 2022 году был разработан мастер-план Мариуполя. В 2025 году будут разработаны генеральные планы на горизонт планирования 20 лет для муниципальных образований городских округов Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиева, Снежного.
Источник: Правительство ДНР
Составила Яна ДЕДОГРЮК
