В Петровском районе Донецка сотрудники МЧС ликвидировали пожар из-за обстрела
22.10.2023 в 16.25 на линию «101» поступило сообщение о возгорании частного нежилого дома по улице Косарева в Петровском районе Донецка. К месту вызова было направлено пожарно-спасательное отделение. По прибытии сотрудниками МЧС было зафиксировано горение кровли на площади 60 м2 и перекрытия на площади 15 м2. Домостроение на площади 420 м2 частично разрушено. Причиной пожара послужило попадание взрывоопасного предмета. Погибших и пострадавших нет. В 17.44 пожар был локализован, а в 18.44 — ликвидирован. Всего от МЧС России по ДНР привлекалось 2 единицы техники и 10 человек личного состава.
Источник: МЧС России
Сотрудники Перинатального центра Макеевки проходят цикл обучающих тренингов в Крыму
Сотрудники Перинатального центра Макеевки проходят цикл обучающих тренингов на базе симуляционно-тренингового центра Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Крым «Республиканская клиническая больница им. Н.А.Семашко».
Тренинги включают в себя важные разделы акушерства: алгоритмы действия команды специалистов при различных жизнеугрожающих и неотложных состояниях в акушерстве, анте- и интранатальный мониторинг состояния плода.
Тренинг проводит руководитель центра профессор Татьяна Бабич. Одновременно в обучении задействованы врачи акушеры-гинекологи, анестезиологи, акушерки и медсестры-анестезисты. Данный подход в обучении помогает сформировать слаженную работу команды, а это, в свою очередь, является залогом успеха в вопросе сохранения здоровья, а иногда и жизней матери и ребенка!
Специалисты центра отметили профессионализм медиков Донецкой Народной Республики, их подготовленность к работе в команде.
Минздрав России уделяет большое внимание внедрению в практику новых технологий, клинических рекомендаций, опыта, накопленного в субъектах РФ. Для обмена передовым опытом между представителями различных регионов организовываются в том числе подобные профессиональные мероприятия.
Источник: Минздрав России
Подразделения МЧС ликвидировали пожары в Куйбышевском районе Донецка
В результате массированного обстрела Вооруженными формированиями Украины Куйбышевского района Донецка произошел ряд возгораний.
Так, в 06.40 на линию «101» поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме по улице Абросимова. К месту вызова было направлено пожарно-спасательное отделение. По прибытии установлено горение вещей и мебели на площади 6 м². В доме спасатели обнаружили пострадавшего мужчину 1964 г. р. и передали его сотрудникам скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации.
В 07.24 пожар был локализован, в 08.08 — ликвидирован.
Кроме этого, в 07.24 на пульт оперативно-диспетчерской службы поступило сообщение о пожаре в частном домостроении по проспекту Колхозный. К месту вызова был направлен пожарный расчет. По прибытии было установлено горение кровли летней кухни по всей площади. Погибших и пострадавших нет.
В связи с повторным обстрелом сотрудники МЧС были вынуждены спуститься в укрытие. Как только обстрел прекратился, огнеборцы приступили к ликвидации пожара.
В 09.00 горение удалось ликвидировать.
Всего от МЧС России по ДНР привлекалось 2 единицы техники, 9 человек личного состава.
Источник: МЧС России
Демобилизованные студенты посетили Санкт-Петербург по программе «Больше, чем путешествие»
Участники проекта «Спасибо, братцы!» президентской платформы «Россия – страна возможностей» посетили Санкт-Петербург по программе «Больше, чем путешествие».
Главная цель проекта — поддержка студентов-участников боевых действий на Донбассе в их возвращении к обучению, создание эффективных механизмов социальной самореализации и расширение возможностей для развития демобилизованных юношей и девушек.
«В проекте „Спасибо, братцы!“ принимают участие более двух тысяч ребят. Сегодня они не только герои, защитники страны, но и опора для строительства нашего общего будущего. Для команды президентской платформы „Россия — страна возможностей“ было крайне важно построить проект таким образом, чтобы ребята чувствовали поддержку, верили в то, что и государство, и общество заинтересовано в их возвращении к мирной жизни, овладении профессией, полноценной интеграции в мирную жизнь. Поэтому, в рамках „Спасибо, братцы!“ ребята получают не только импульс к личностному и профессиональному развитию, но и возможность заново „почувствовать“ жизнь, обогатиться интересными впечатлениями, найти новых друзей и единомышленников. Уверен, что совместными усилиями мы сможем поддержать наших защитников, дать им понять, что важен каждый», — прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.
В рамках тура участники проекта «Спасибо, братцы!» посетили туристические точки притяжения, познакомились с богатым историческим и культурным наследием Санкт-Петербурга, а также приняли участие в образовательно-полезной программе.
Демобилизованные студенты посетили музей «Петровская акватория», где познакомились с историей становления Санкт-Петербурга в качестве столицы Российской империи. Сотрудниками музея с исторической точностью воссозданы архитектурные ансамбли XVIII века. Участники проекта «Спасибо, братцы!» также познакомились с современным искусством в залах музея «Эрарта» — крупнейшего собрания живописи, графики, скульптуры, а также других объектов, созданных российскими художниками на рубеже XX–XXI вв. Также они посетили жемчужину мировой дворцово-парковой архитектуры — Государственный музей-заповедник «Петергоф», город-порт Кронштадт на острове Котлин, а также Морской Никольский собор — главный храм Военно-морского флота России.
В рамках тура по программе «Больше, чем путешествие» участники проекта «Спасибо, братцы!» посетили Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), где встретились со студентами вуза. Ребята пообщались со своими сверстниками, рассказали о том, с какими трудностями сталкивался Донбасс все эти годы.
Среди участников поездки — студент 6-го курса медицинского факультета Донецкого государственного медицинского университета по направлению «Лечебное дело» Илья Поддубный. В составе Союзных сил Илья проходил службу на Харьковском направлении, а после окончания обучения планирует работать по специальности — сосудистым хирургом.
«О Санкт-Петербурге я мечтал очень долго. Поэтому, когда узнал, что планируется выезд участников проекта „Спасибо, братцы!“ в Санкт-Петербург, не раздумывая согласился. Поразило буквально все: Исаакиевский Собор, разводные мосты, и просто красота этого невероятного города. Такая поездка, в прямом смысле этого слова, разгрузила не только меня, но и всех парней, которые сейчас вместе со мной. Благодарен за эти эмоции, которые мы сейчас испытываем, команде президентской платформы „Россия — страна возможностей“. И за то, что, вернувшись домой, почувствовали, что мы нужны, что в нас верят и готовы поддерживать», — рассказал Илья.
«Спасибо, братцы!» стартовал в апреле 2023 года. Наряду с конкурсом «Пишем Будущее» он является специальным проектом президентской платформы «Россия — страна возможностей» для жителей новых регионов России. В нем принимает участие более 2 тыс. студентов из Луганской и Донецкой народных республик, демобилизованных по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина в ноябре прошлого года. В рамках проекта участники Специальной военной операции проходят профессиональную диагностику универсальных компетенций, получают поддержку профессиональной самореализации, а также возможность пройти стажировку или получить предложение о трудоустройстве в организациях-партнерах проекта.
Источник: Территория новых возможностей АНО «РСВ»
Молодой ученый из Донецка вошел в состав Совета по развитию инициатив в сфере науки и инноваций республики
В Донецком национальном техническом университете состоялось учредительное собрание Совета по развитию инициатив в сфере науки и инноваций, действующего при Государственном комитете по науки и технологиям Донецкой Народной Республики.
На заседании Совета были избраны председатель и его заместитель, а также определена структура Совета и его состав. В состав Совета вошли 16 молодых ученых Донецкой Народной Республики, которые представляют различные высшие учебные заведения нашего региона.
В это число вошел аспирант исторического факультета, ассистент кафедры археологии, историографии, источниковедения и методов исторического исследования Никита Манько. Он вошел в состав Совета как представитель от гуманитарных наук. В качестве своего направления деятельности Никита Манько выбрал научное просвещение молодежи.
Подобные проекты являются важным плацдармом для развития молодежной науки.
Источник: Минобрнауки России
Активисты из Мариуполя приняли участие в Форуме лидеров студенческих профсоюзов
XVIII Форум лидеров студенческих профсоюзных организаций и органов студенческого самоуправления Донецкой народной республики проходил в Ростове-на-Дону. Активное участие в нем приняли студенты Мариупольского государственного университета имени А. И. Куинджи.
Главный девиз форума — «Мечтай! Объединяй! Действуй!». Ребятам удалось пообщаться с активистами из других вузов Республики, обсудить вопросы молодежной политики, получить практические навыки в социальном проектировании 📉 и взаимодействии с НКО ДНР.
Участники смогли посетить множество лекций от лидеров мнений страны и региона, также студенты представили свои творческие номера.
Организаторы форума — Министерство молодежной политики ДНР, Региональная организация Общероссийского Профсоюза образования в ДНР, СКС Профсоюза ДНР.
Источник: Минобрнауки России
Волонтеры ДонНАСА помогли передать гуманитарную помощь Макеевскому обществу слепых
В своём стремлении помочь тем, кто нуждается в поддержке, волонтёры Донбасской национальной академии строительства и архитектуры продолжают работу по передаче гуманитарной помощи от представителей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. В этот раз адресная помощь от региона была доставлена Макеевскому обществу слепых.
252 подарочных гуманитарных набора от АНО РЦ Октябрьского района нашли своих владельцев. Югорчане продолжают активно оказывать помощь населению города Макеевки. Такое сотрудничество как ничто иное воплощает в жизнь идеи помощи ближнему.
Добровольчество как институт гражданского общества становится в современной России все более активным и востребованным, в том числе в студенческой среде. Волонтерские организации помогают решить целый спектр социальных задач — от организации досуга детей, подростков и молодёжи, включения их в активную деятельность, до оказания социальной помощи нуждающимся. Решение таких задач возможно через постоянное взаимодействие НКО Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и ДонНАСА как образовательной организации.
Принцип работы академии — опора на социальную ответственности и гуманизм сотрудников и студентов с учетом стремления развивать духовно-нравственные качества современной молодёжи. Ведь добровольчество, как отмечают сотрудники Гуманитарного штаба, — это непростая и благородная задача, которую под силу выполнить только отзывчивым и сердечным людям.
Благодарим всех неравнодушных студентов и преподавателей ДонНАСА, принявших участие в разгрузке, фасовке и передаче гуманитарной помощи людям, в ней нуждающимся.
Источник: Минобрнауки России
Спасти жизнь в экстремальной ситуации: донецких студентов обучили тактической медицине
Для студентов Мариупольского государственного университета имени А.И. Куинджи представители Народной Дружины провели лекционное занятие по тактической медицине.
Ребята из ведущего вуза Приазовья узнали о механизме проведения осмотра пострадавших, рассмотрели различные приемы остановки кровотечения, проработали алгоритм оказания помощи.
🚑По словам организаторов, умение в сложных ситуациях до приезда скорой помощи остановить кровотечение поможет спасти самое ценное – жизнь человека. Подобные занятия представители Народной Дружины планируют проводить и далее.
Студенты активно задавали вопросы лекторам и получили практические навыки в оказании первой медицинской помощи пострадавшим.
Источник: Минобрнауки России
Юный донецкий гимнаст завоевал серебро на соревнованиях на Нижнем Новгороде
Воспитанник донецкой спортшколы «Кировец» Ярослав Кураковский стал серебряным призёром турнира по спортивной гимнастике «Искорка-2023».
В соревнованиях принимали участие более 250 спортсменов из 15 городов России. Турнир проходил с 21 по 22 октября в Нижнем Новгороде.
Поздравляем Ярослава и его тренера Игоря Хруленко с высоким результатом!
Источник: Минспорт России
В Мариуполе состоялся открытый Кубок и первенство Донецкой Народной Республики по кикбоксингу
22 октября в Мариуполе состоялся открытый Кубок и первенство Донецкой Народной Республики по кикбоксингу, посвященный памяти мастера спорта по кикбоксингу Василия Тимашова.
Спортивное мероприятие собрало 15 команд и 90 спортсменов из городов: Донецк, Макеевка, Енакиево, Мариуполь, Волноваха и Горловка. ☝💪👊👍 💥 Зрелищные бои проходили в 4 дисциплинах :
✔К1;
✔Фулл-контакт;
✔Лоу-кик;
✔Лайт-контакт;
Участники соревнований в упорных и зрелищных поединках боролись за право вхождения в состав спортивной сборной команды ДНР по кикбоксингу.
Источник: Минспорт России
В Комсомольском прошло спортивное мероприятие «Стань чемпионом» в рамках проекта «Крепкая семья» ВПП «Единая Россия»
20 октября на стадионе «Горняк» специалисты Центра физического здоровья населения «Спорт для всех» рассказали участникам соревнований историю и теорию бега, а также научили ребят выполнять специальные беговые упражнения.
В мероприятии приняли участие учащиеся техникума и школ города Комсомольское.
Юные спортсмены соревновались в смешанной эстафете, беге на 400м (девушки) и 800м (юноши).
По итогам состязаний победители и призеры были награждены медалями, а все участники получили брелоки и грамоты.
Источник: Минспорт России
Сборная ДНР показала достойный результат на 35 Чемпионате России по фитнесу и бодибилдингу
При поддержке Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР сборная команда нашей Республики показала достойный результат на 35 Чемпионате России по фитнесу и бодибилдингу, который проходил в Ульяновске.
Количество спортсменов и участников было рекордно высокое — около 1000 спортсменов из более чем 70 регионов России!
Донецкую Народную Республику представляли 7 спортсменов.
Детский состав весь вышел в финал и 3 призовых места в нашей копилке.
Бронза — Демчук Ольга, акробатический фитнес, абсолютная категория.
Серебро — Богдан Александр, фитнес мальчики 6-10 лет
Бронза — Чижова Анна, фитнес девочки 6-7 лет.
Источник: Минспорт России
Полицейские привлекли жителя Харцызска к ответственности за продажу самогона
В ходе рейда участковые уполномоченные полиции ОМВД России «Харцызский» привлекли к административной ответственности местного жителя, осуществлявшего продажу самогона. Фигуранту грозит внушительный штраф с конфискацией продукции.
Полицейским поступили сведения о том, что 40-летний мужчина изготавливает в домашних условиях самогон и осуществляет его продажу гражданам. В ходе проверки указанной информации стражи порядка установили факт незаконной продажи алкоголя домашнего производства и изъяли по месту жительства правонарушителя 29 литров спиртосодержащей пищевой продукции.
За совершенное правонарушение фигурант будет привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 14.7.1. КоАП РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами). Санкция статьи влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Источник: МВД России
Полицейские призывают граждан быть осторожными при обнаружении взрывоопасных предметов
Сотрудники полиции напоминают жителям Донецкой Народной Республики о необходимости соблюдения мер безопасности в случае обнаружения опасных предметов.
Категорически запрещено приближаться к взрывоопасным предметам, трогать их, пытаться перемещать, а также засыпать землей или песком. Помните о том, что в случае срабатывания взрывных устройств радиус разлета поражающих элементов или осколков может составлять десятки метров.
Также смертельную опасность могут представлять взрывные устройства, помещенные в различные предметы обихода, такие как сувениры, игрушки, предметы быта, различная тара (упаковка).
В случае обнаружения подобных объектов необходимо незамедлительно сообщить о находке по телефонам 102 или 101 и до прибытия сотрудников оперативных служб постараться не допускать прохожих в опасную зону.
Сотрудники полиции настоятельно призывают родителей и лиц, их заменяющих, регулярно проводить с детьми беседы о мерах предосторожности, которые необходимо выполнять вблизи опасных находок. Помните, что от соблюдения простых правил может зависть их жизнь и здоровье.
Источник: МВД России
УВМ осуществляют процедуру регистрации по месту жительства
Управление по вопросам миграции МВД по Донецкой Народной Республике информирует, что граждане, зарегистрированные по месту жительства на территории Республики, со дня принятия Донецкой Народной Республики в Российскую Федерацию и образования в составе РФ нового субъекта считаются зарегистрированными по месту жительства на территории Российской Федерации, при этом датой регистрации на территории России считается дата регистрации по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики.
Для лиц, имеющих регистрацию на территории Донецкой Народной Республики и на территории иного субъекта Российской Федерации, которые в течение года со дня вступления в законную силу Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 5 не подали заявление о выборе места жительства, считаются зарегистрированными по адресу, дата регистрации по которому является более поздней.
Сотрудники УВМ напоминают, что в территориальных подразделениях по вопросам миграции осуществляется перенос штампа о регистрации по месту жительства граждан, имеющих регистрацию на территории Донецкой Народной Республики, в паспорт гражданина Российской Федерации.
Для получения услуги необходимо обратиться в любое территориальное подразделение по вопросам миграции с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00.
Источник: МВД России
Узнайте о сумме пособия по безработице и господдержке на открытие бизнеса
В подборке — полезные посты для тех, кто в поиске работы, хочет получить новую профессию или открыть свое дело с господдержкой.
Читайте и делитесь с теми, кому это важно.
Пособие по безработице
Минимальное и максимальное в 2023 году
Условия для минимального пособия
Мифы и правда о пособии
Обучение и поиск работы
Как получить новую профессию и найти работу
Кто может учиться бесплатно
Как оформить уход за пожилым человеком
Соцконтракт
До 350 000 ₽ на свое дело
5 фактов о соцконтракте
Вопросы и ответы
Личный опыт оформления
Источник: Минцифры России
3 онлайн-услуги для людей с инвалидностью
С Госуслугами можно решать важные задачи не выходя из дома. Например, получать копии документов об инвалидности или компенсировать расходы на собаку-проводника. Вот какие услуги люди с инвалидностью могут получить онлайн.
Подать заявление в бюро МСЭ
Это поможет:
внести изменения в ИПРА или ПРП
обжаловать решение бюро МСЭ
получить копии или дубликаты документов об инвалидности
установить причину смерти
изменить причину инвалидности
Получить средства реабилитации
Можно подать заявление, например, на получение, ремонт или замену ТСР, оформление электронного сертификата или компенсацию расходов на проезд для получения технических средств реабилитации.
Оформить парковку
При подаче заявления нужно указать данные автомобиля и период пользования бесплатной парковкой. Услуга будет оказана в течение 15 минут.
Родители, опекуны и другие законные представители ребенка с инвалидностью могут оформить эту услугу только в МФЦ.
Все услуги для людей с инвалидностью
Источник: Минцифры России
Финансовые технологии на службе людям
Собрали информацию о некоторых полезных сервисах, разработанных Министерством финансов и его подведомственными службами.
Уже 4 ноября эти и другие сервисы и приложения можно будет протестировать на стенде Минфина на выставке «Россия».
Больше полезной информации вы сможете найти также в группе «Финансовые технологии на службе людям» в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/public223022088
Источник: Минфин России
Дополнительное подтверждение входа на Госуслуги станет обязательным для всех с 28 октября
Двухфакторная аутентификация на Госуслугах необходима для повышения безопасности и усиления защиты персональных данных. Второй фактор подключила уже почти половина пользователей Госуслуг — более 41 млн человек.
Что изменится с 28 октября
С этого дня пользователи портала смогут один раз войти в аккаунт старым способом, чтобы уточнить данные, например номер телефона, и определиться с выбором дополнительной защиты. Сделать это можно в разделе «Безопасность», выбрав «Вход с подтверждением».
У тех, кто не установит второй фактор в этот визит, при следующем входе в аккаунт появится баннер с вариантами защиты. Пока не будет выбран один из них, воспользоваться Госуслугами не получится. Впоследствии можно будет изменить свой выбор в разделе «Безопасность».
Три варианта дополнительной защиты
код из СМС
одноразовый код из специального приложения (ТОТР)
вход по биометрии
Как изменить телефон для второго фактора
Изменить телефон для СМС-подтверждения можно при выборе второго фактора защиты. Обратите внимание, если в систему заведен неактуальный телефон, код придет на него. Если он уже недоступен, актуализировать номер можно в приложении банка-партнёра или ближайшем МФЦ.
Источник: Минцифры России
Итоги совещания по внутреннему рынку нефтепродуктов
В ходе мероприятия была отмечена тенденция к продолжению снижения цен на топливо в регионах как в мелкооптовом сегменте, так и в рознице в соответствии с их динамикой на биржевых торгах. Стоимость дизеля для сельхозпроизводителей, в том числе при продаже посредниками, также стабилизировалась.
❗️По итогам совещания вице-премьер Александр Новак поручил ФАС совместно с Минэнерго продолжить работу с проблемными регионами по приведению цен на бензин и дизельное топливо в мелком опте и рознице к уровню не выше инфляции по итогам года.
Нефтяным компаниям рекомендовано увеличить производство зимнего дизельного топлива до индикативных уровней для удовлетворения спроса на внутреннем рынке.
Источник: Минэнерго России
Рособрнадзор начал в новых регионах сбор данных для оценки качества образования
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки начала сбор и анализ данных о качестве образования в новых регионах. Об этом Донецкому агентству новостей сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.
«В настоящее время в рамках полномочий Рособрнадзора организуется проведение различных мероприятий, направленных на оценку качества образования в образовательных организациях, расположенных на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В рамках указанных мероприятий осуществляется сбор и анализ информации», — сказано в сообщении.
Отмечается, что пока преждевременно делать выводы о качестве образования в этих регионах.
Источник: ДАН
На базе спортивной школы «Боевые перчатки», прошел Открытый областной турнир по боксу кубок «Свободы»
🥊С 18 по 21 октября в Ростове-на-Дону, на базе спортивной школы «Боевые перчатки», прошел Открытый областной турнир по боксу кубок «Свободы» среди мужчин 19-40 лет (2004-1983 г.р.) и юниоров 17-18 лет (2005-2006 г.р.), посвящённый всероссийскому движению «Бокс против наркотиков».
В турнире приняло участие более 60 спортсменов из ДНР, ЛНР, Краснодарского края, Ростовской области.
В результате упорных и конкурентных поединков, наши спортсмены показали следующий результат:
🥊ЮНИОРЫ 17-18 лет:
1 место и обладатель кубка турнира «За технико-тактическое мастерство» — Сергей Шулаков (60 кг, Макеевка).
🥊ВЗРОСЛЫЕ 19-40 лет:
1 место — Шандур Иваненко (54 кг, Макеевка), Станислав Максюченко (63,5 кг, Макеевка), Владислав Максюченко (67 кг, Макеевка).
Владислав также стал обладателем кубка турнира «За лучший бой».
2 место — Александр Быкасов (54 кг, Шахтерск), Антон Ягубин (80кг, Донецк)
3 место — Даниил Кочетков (86 кг, Макеевка).
🥊Боксеры ДНР заняли 1 место в командном первенстве кубка «Свободы» среди взрослых спортсменов 19-40 лет.
Поздравляем наших ребят и их наставников!
Источник: Минспорт России
В Минкультуры Донецкой Народной Республики прошёл семинар-совещание по реализации государственной национальной политики
В Минкультуры Донецкой Народной Республики прошёл семинар-совещание по реализации государственной национальной политики с участием представителей национально-культурных объединений, общественных организаций и институтов гражданского общества региона.
В ходе дискуссии обсудили актуальные вопросы профилактики экстремистских проявлений на национальной и религиозной почве и профилактики межнациональных конфликтных ситуаций.
В качестве экспертов выступили директор филиала Дома народов России в ДНР Ирина Белякова, заместитель Министра культуры ДНР Вита Пащенко, и.о. начальника отдела религий и национальностей Минкультуры ДНР Владимир Савицкий, представитель Центра по противодействию экстремизму МВД по ДНР, капитан полиции Константин Крученко.
Источник: ФАДН России
В г. Москве пройдет III Всероссийский семинар-совещание «Российское казачество»
7 ноября 2023 г. в г. Москве пройдет Всероссийский семинар-совещание «Российское казачество».
На площадке семинара-совещания руководители рабочих групп по делам казачества субъектов Российской Федерации, представители региональных органов власти, экспертных и научных сообществ, атаманы войсковых казачьих обществ, а также лидеры казачьих молодёжных организаций войсковых казачьих обществ поделятся своим опытом и лучшими практиками, выработанными в рамках реализации государственной политики в отношении российского казачества.
В рамках семинара-совещания пройдет пленарное заседание по вопросам взаимодействия исполнительных органов субъектов Российской Федерации с российским казачеством в условиях специальной военной операции, заседание постоянной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества по развитию государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, а также работа тематических секций.
Мероприятие ежегодно организуется ФАДН России совместно со Всероссийским казачьим обществом с целью повышения эффективности реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества.
По вопросам аккредитации СМИ: главный специалист-эксперт отдела реализации мероприятий и информационного сопровождения Управления делами ФАДН России Мерзлова Валерия Александровна, merzlova.v.a@fadn.gov.ru.
Источник: ФАДН России
Студенты вузов ДНР стали победителями и призерами Всероссийского конкурса научных работ
Всероссийский конкурс студенческих научных работ проходил на базе кафедры «Мировая экономика и международные экономические отношения» Донецкого государственного университета (ДонГУ). В нем принимали участие 25 студентов из 11 российских вузов.
Победителями конкурса стали:
Фищук Злата (кафедра мировой экономики и международных экономических отношений ДонГУ);
Криушинская Мария (Российская таможенная академия).
Дипломом II степени отмечены:
Шуева Анастасия (Донецкий национальный университет экономики и торговли);
Фомина Алина (Донецкий государственный университет);
Шпинёва Виктория (Донецкий национальный технический университет).
Диплом III степени получили:
Дмитренко Юлия (Донецкий национальный технический университет);
Щуренко Яна (Мариупольский государственный университет имени А. И. Куинджи);
Мелешко Виктория (Донецкая академия управления и государственной службы).
Источник: Минобрнауки России
К ведомственной акции «От сердца к сердцу» присоединились росгвардейцы из Донецкой Народной Республики
39 военнослужащих и сотрудников Главного управления Росгвардии по Донецкой Народной Республике на добровольной и безвозмездной основе пополнили региональный банк донорской крови и ее компонентов.
Акция одновременно проводилась сразу в трех городах региона: Донецке, Мариуполе и Макеевке. Каждый из участников, пройдя перед донацией необходимое медицинское обследование, сдал по 450 мл крови для пополнения её запасов не только в Республиканском центре переливания крови, но и лечебных заведений муниципальных образований региона.
«Для нас это первая подобная акция. Мы наладили взаимодействие с медицинскими специалистами и теперь подобные мероприятия станут для наших подразделений регулярными», — отметили в военно-политическом (политическом) отделе Главного управления Росгвардии по Донецкой Народной Республике.
Источник: Росгвардия
Сахалин завершил ремонт полов в детском доме-интернате инвалидов Шахтерска ДНР
Сахалинская область завершила ремонт полов в детском доме-интернате инвалидов Шахтерска ДНР. Полы были сгнившими, из-за этого в помещении было холодно. Более того, передвигаться по ним было не безопасно — покрытие подгибалось под тяжестью людей.
Специалисты обновили около 200 м² покрытия коридора здания. Под полами заменили систему отопления.
В специализированном социальном учреждении воспитываются около 200 детей с инвалидностью.
Дальневосточники также оборудовали детскую площадку с безопасной прорезиненной поверхностью. Строители ждут малые игровые формы — их должны подвезти и закрепить в конце октября.
При координации Минстроя России развернута комплексная работа по восстановлению и социально-экономическому развитию новых регионов, вошедших в состав Российской Федерации. Особое внимание уделяется восстановлению образовательных учреждений.
На сегодня в ДНР восстановлено 246 школ. В ЛНР обновили 165 общеобразовательных учреждений. В Запорожской и Херсонской областях восстановлено 44 школы.
Источник: Минстрой России
Контрольно-ревизионным органам Минфина России 100 лет!
Сегодня функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере исполняет Федеральное казначейство (https://t.me/TreasuryofRussia), коллеги ежедневно работают над тем, чтобы сделать расходование бюджетных средств максимально эффективным.
Поздравляем всех причастных с такой знаменательной датой!
О том, как сегодня работают контролеры-ревизоры рассказал Министр финансов Антон Силуанов.
Подробнее об истории КРО Минфина России можно узнать из карточек (https://t.me/minfin/3280).
Источник: Минфин России
Роструд ответил, считаются ли дни выезда и приезда в командировку рабочими, если выпали на выходные
❔ Считается ли привлечением к работе работника в выходные дни, если день выезда в командировку пришелся на субботу, а день приезда к месту командирования на воскресенье?
То есть человек находился в пути 2 дня
💬 Ответ: считается
❗️Правовое обоснование:
👉🏻 Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ )
👉🏻 Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ ( п. 5 «Положения об особенностях направления работников в служебные командировки» (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»)
👉🏻Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
👩💻 В случае нарушения трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда. Направить обращение можно через сервис «Сообщить о проблеме» на портале «Онлайнинспекция.рф».
Источник: Роструд
УФНС России по Донецкой Народной Республике приглашает налогоплательщиков принять участие в вебинаре
24 октября 2023 года в 14:00 состоится вебинар по теме: «Постановка на учет в налоговых органах обособленных подразделений. Особенности исчисления, уплаты и представления отчетности по НДФЛ и страховым взносам обособленных подразделений».
Задать вопросы по теме вебинара можно в чат-боте: https://t.me/ufns_rf_po_dnr_bot
Ссылка на трансляцию: https://vk.com/video-218000846_456239041
Источник: ФНС России
Правительство РФ актуализировало Стратегическое направление в области цифровой трансформации образования
Правительством Российской Федерации актуализировано Стратегическое направление в области цифровой трансформации образования, касающееся сферы деятельности Минпросвещения России. В рамках его реализации будут созданы сервисы, которые откроют доступ к верифицированному цифровому образовательному контенту школам и колледжам, а также детским садам и учреждениям дополнительного образования. Такие сервисы помогут планировать траектории обучения и развития ребенка.
Учителя и воспитатели детских садов смогут подбирать контент в соответствии с рабочей программой, обмениваться оперативными запросами и информацией с родителями.
Педагоги дополнительного образования с помощью новых сервисов смогут разнообразить форматы проведения занятий в кружках и секциях, для них будут доступны верифицированные материалы.
Ключевая задача Стратегического направления – усиление традиционных форм образования, создание качественного, безопасного образовательного пространства с учетом предоставления равного доступа к верифицированному электронному образовательному контенту и образовательным сервисам на всей территории России для всех категорий участников образовательного процесса, в том числе для детей-инвалидов и детей, проживающих в труднодоступных и удаленных местностях.
Справочно:
Стратегическое направление подготовлено во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации от 1 сентября 2022 г. № Пр-1553 по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 18 июля 2022 года, а также в соответствии с планом мероприятий (дорожная карта) по актуализации действующих и утверждению новых стратегических направлений в области цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, утвержденным заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко 14 декабря 2022 года.
Источник: Минпросвещения России
Клиентами ПСБ в новых регионах РФ стали более 70 тысяч предпринимателей
Председатель ПСБ Пётр Фрадков принял участие в парламентских слушаниях на тему «Развитие малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: задачи, перспективы, законодательное обеспечение» и рассказал про финансирование и банковское сопровождение предпринимателей в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.
«ПСБ активно участвует в реализации Правительственной Программы социально-экономического развития новых субъектов, развивает инфраструктуру, продукты и сервисы для бизнеса новых субъектов РФ. Уже более 70 тысяч малых и средних предприятий в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей получили доступ к современным банковским сервисам и продуктам: предприниматели открыли более 75 тысяч расчетных счетов и установили свыше 25 тысяч терминалов эквайринга», — рассказал Пётр Фрадков.
Глава ПСБ отметил, что банк в новых регионах реализует меры государственной поддержки бизнеса и является «проводником» национальных программ.
«С августа 2023 года, когда предприятия новых регионов были внесены в единый реестр субъектов МСП, ПСБ в соответствии с программой зонтичного поручительства «Корпорации МСП» заключил льготные кредитные договоры на сумму свыше 120 млн рублей и сформировал предодобренные кредитные решения для 1,5 тысяч предпринимателей общей суммой свыше 1,8 млрд руб», — отметил Петр Фрадков.
Пётр Фрадков также рассказал, что ПСБ помимо классического банковского обслуживания развивает цифровые сервисы, позволяющие предприятиям малого и среднего бизнеса взаимодействовать с клиентами и партнерами в дистанционном формате- системы электронного документооборота, бухгалтерского учёта и сдачи отчётности, правовые сервисы.
В завершение выступления Пётр Фрадков отметил, что в новых регионах РФ есть огромный потенциал для формирования благоприятной среды для развития малых и средних предприятий.
Источник: Департамент по информационной политике ПСБ
Завершается прием заявок на конкурс «ПРО Образование – 2023»
27 октября завершится прием заявок на Всероссийский конкурс журналистских работ в области образования «ПРО Образование – 2023». В нем могут принять участие представители СМИ, индивидуальные журналисты, блогеры, а также педагоги, публикующие материалы по образовательной тематике, и сообщества образовательных организаций в социальных сетях.
На конкурс уже поступило более 1500 заявок. Самыми популярными номинациями стали «Лучшее сообщество образовательного учреждения в социальных сетях», «Лучший материал про воспитание учащихся» и «Лучший материал о работе педагогов».
Подать заявку и ознакомиться с полным перечнем номинаций можно на официальном сайте конкурса (https://proobrazovanie.mpcenter.ru/).
Оценивать работы участников будет Экспертный совет, который сформирует перечень финалистов.
Имена абсолютных победителей назовут 7 декабря в Москве на торжественной церемонии подведения итогов конкурса. Награды авторам лучших работ вручат представители Минпросвещения России, а также известные журналисты и общественные деятели.
Справочно
Всероссийский конкурс журналистских работ в области образования «ПРО Образование» – площадка открытого диалога Минпросвещения России с профессиональными журналистскими коллективами и индивидуальными авторами. Это инструмент выражения общественного признания заслуг региональных и федеральных средств массовой информации, журналистов и блогеров в области освещения и популяризации жизни российской школы. Мероприятие проводится более двадцати лет и за это время стало главным событием образовательной журналистики страны. Конкурс дает возможность тысячам авторов классических СМИ, интернет-порталов и блогов со всей России заявить о своих достижениях.
В 2022 году Всероссийский конкурс «ПРО Образование» отметил свой 20-летний юбилей. На конкурс подали 989 заявок из 77 регионов страны, были вручены награды в 12 основных и пяти специальных номинациях. Особого внимания были удостоены учителя-блогеры, которые снимали клипы, вели свои сообщества, создавали полезный просветительский контент и писали про развитие системы образования и воспитания в социальной сети «ВКонтакте».
Источник: Минпросвещения России
«Лучшие по профессии» получат по миллиону рублей
Минтруд предлагает увеличить призы в конкурсе «Лучший по профессии» до:
1 млн рублей — за 1 место;
500 тыс. рублей — за 2 место;
300 тыс. рублей — за 3 место.
Сейчас призы для тройки лучших — 300 тыс. рублей, 200 тыс. рублей и 100 тыс. рублей соответственно.
Планируется, что новые правила начнут действовать с 2024 года.
Всероссийский конкурс профессионального мастерства проходит с 2012 года. За это время в состязаниях участвовали профессионалы из разных регионов России. Жюри оценивает теоретические, практические знания конкурсантов и выбирает лучшего из лучших.
Номинации на следующий год оргкомитет конкурса определит совсем скоро.
Источник: Минтруд России
Татьяна Илюшникова: регионы должны активно участвовать в реализации мер поддержки экспорта МСП
Заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова приняла участие в губернаторской сессии «Новая сила регионов» в рамках Международного экспортного форума «Сделано в России 2023»
В сессии приняли участие главы 11 регионов России. На мероприятии были обозначены ключевые задачи по работе с регионами, в том числе повышение эффективности мер поддержки экспорта МСП, развитие диалога между регионами и федеральным центром, продвижение российского экспорта за счет синергии зонтичного бренда «Cделано в России».
«На сегодня три самых востребованных меры поддержки у экспортеров малого и среднего бизнеса – это размещение на международных маркетплейсах, участие в международных выставках и софинансирование транспортировки продукции на экспорт. Так, по итогам 2022 года только логистической мерой поддержки воспользовались 159 субъектов МСП на сумму 44,2 млн рублей. За 9 месяцев этого года услугой уже воспользовались 273 экспортера на сумму 84,4 млн рублей, в работе заявки еще от 156 предприятий», – отметила Татьяна Илюшникова.
По словам замминистра, чтобы меры поддержки для экспортеров МСП были действительно эффективны, важно, чтобы в процессы включились региональные власти, губернаторский корпус: «Сегодня регионам необходимо усилить работу по расширению внешнеэкономических связей с дружественными странами. Регионы, которые проявляют активность, дополняя меры национального проекта собственными, показывают высокие результаты и, соответственно, будут поощряться федеральным центром. Мы видим целесообразность в поддержке тех субъектов РФ, которые проявляют наиболее гибкие подходы, устраняют барьеры и создают комфортные условия для экспортной деятельности», – сообщила замминистра экономического развития РФ.
В рамках сессии главы регионов поделились лучшими практиками по работе Центров поддержки экспорта, продвижению местных брендов за рубежом, выстраиванию новых логистических цепочек с дружественными странами, внедрению региональных мер поддержки для экспортеров. Также внимание уделили экспорту туристических и образовательных услуг.
Источник: Минэкономразвития России
Сотрудники МЧС ликвидировали горение сухой травы в Калининском районе Горловки
В 14.50 на линию «101» поступило сообщение о пожаре на открытой территории в Калининском районе Горловки. К месту вызова было направлено пожарно-спасательное отделение.
По прибытии было зафиксировано горение сухой травы, веток и мусора на площади 1500 м2. Причина пожара устанавливается.
В 15.49 пожар был локализован, в 16.06 — ликвидирован.
Источник: МЧС России
В Енакиево пожарно-спасательные подразделения ликвидировали пожар на площади 40 гектаров
В 14.19 на пульт оперативно-диспетчерской службы поступило сообщение о пожаре на открытой территории по улице Пролетарская поселка Ильинка города Енакиево. К месту вызова направлено пожарно-спасательное отделение.
В результате возгорания уничтожена сухая растительность на площади 40 га. Причина пожара устанавливается.
В 18.35 пожар был локализован, в 18.51 – ликвидирован.
От МЧС России по ДНР привлекалось 2 единицы техники, 11 человек личного состава.
Источник: МЧС России
