
В пгт Мироновский ДНР планируется восстановить улично-дорожную сеть/ Фото: ЕИПП
В пгт Мироновский ДНР планируется восстановить улично-дорожную сеть
Единый институт пространственного планирования РФ при разработке генерального плана пгт Мироновский Донецкой Народной Республики определил комплекс мероприятий, направленных на восстановление и развитие улично-дорожной сети.
В целях формирования четкой структуры улично-дорожной сети поселка городского типа предложено повысить категорию с местного значения до районного следующих улиц:
— ул. 1 Мая (от пересечения с ул. Донецкая до пересечения с ул. Октябрьская);
-ул. Октябрьская (от пересечения с ул. 1 Мая до пересечения с ул. Театральная);
-ул. Театральная (от пересечения с ул. Октябрьская до пересечения с ул. Донецкая).
Это позволит сформировать каркас из улиц районного значения, которые опоясывают центральную часть пгт Мироновский.
В целях обеспечения зоны индивидуальной жилой застройки районной связью, а также быстрой и более комфортной связи пгт Мироновский с пгт Луганское запланирована реконструкция 4,9 км и строительство 6,2 км улично-дорожной сети.
Формируемый каркас улиц районного значения обеспечит надежное транспортное сообщение как внутри поселка, так и с соседними населенными пунктами.
Источник: ЕИПП

Подведены итоги работы южнороссийских таможенников: фокус на исторические регионы/ Фото: Южное таможенное управление
Подведены итоги работы южнороссийских таможенников: фокус на исторические регионы
В Ростове-на-Дону в ходе заседания коллегии Южного таможенного управления были подведены итоги деятельности ЮТУ в 2025 году и обозначены основные задачи на текущий год.
Первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Александр Повод подчеркнул: «Необходимо продолжить работу по интеграции таможенных органов исторических регионов в систему ФТС России. Особое внимание требуется уделить развитию таможенной инфраструктуры на территориях Донецкой, Луганской Народных Республик, Херсонской, Запорожской областей. Эти задачи находятся на особом контроле».
Таможенными органами ЮТУ в 2025 году перечислено в федеральный бюджет более 456,7 млрд рублей. Экспортно-импортные операции в регионе деятельности управления осуществляли 14 984 участника внешнеэкономической деятельности. Торговый оборот по совершенным в регионе деятельности ЮТУ экспортно-импортным операциям в 2025 году составил 90,7% к уровню 2024 года. В соответствии с таможенными процедурами, предусматривающими вывоз и ввоз товаров, автоматически выпущено 34% и 27% от общего количества деклараций на товары соответственно.
По результатам таможенного контроля после выпуска товаров (проведено 956 проверочных мероприятий) доначислено 4,2 млрд рублей таможенных платежей, пеней, штрафных санкций, что на 27% превышает значение 2024 года. В рамках правоохранительной деятельности в 2025 году таможенными органами ЮТУ возбуждено 214 уголовных дел и 15 100 дел об административных правонарушениях. В частности выявлено 34 факта незаконного перемещения оружия и боеприпасов, 71 факт незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, а также прекурсоров, 205 фактов незаконного перемещения наличной иностранной и российской валюты, 12 фактов незаконного перемещения изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.
Завершена интеграция объектов Луганской и Крымской (в регион деятельности которой входят Запорожская и Херсонская области) таможен в Единую автоматизированную информационную систему таможенных органов. В ближайшее время все таможенные посты Донецкой таможни также будут подключены к ведомственной информационной сети. Окончены ремонтно-восстановительные работы на объектах Херсонского и Запорожского таможенных постов.
В целях профориентирования и повышения престижа таможенной службы открыты профильные таможенные классы в Астрахани, Краснодаре, Донецке, Луганске и Ростове-на-Дону. В этом году планируется открытие классов в учебных заведениях Симферополя и Сочи.
По традиции завершилось мероприятие вручением наград руководителям таможенных органов, которые стали победителями конкурса лучших коллективов ЮТУ по итогам работы в 2025 году.
Источник: ФТС России
Объем выручки с использованием ККТ за 2025 год вырос в 8 раз
Объем выручки по всем контрольно-кассовым терминалам (ККТ) на Донбассе и в Новороссии за год вырос в 8 раз и превысил 800 млрд рублей. Об этом сообщили в Федеральной налоговой службе (ФНС).
В исторических регионах поэтапный переход на применение контрольно-кассовой техники российского образца завершился 1 августа 2025.
Все обязанные группы налогоплательщиков зарегистрировали необходимое количество ККТ. Это более 65 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и порядка 100 тыс. единиц ККТ.
В ведомстве также напомнили, что субъекты хозяйствования могут получить налоговый вычет до 28 тыс. рублей в отношении одного экземпляра ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнения сопутствующих работ и оказания услуг по настройке кассы и пр.
Для применения вычета налогоплательщику необходимо соблюсти следующие условия:
— местом нахождения организации (местом жительства ИП) на дату регистрации ККТ является ДНР, ЛНР, Запорожская или Херсонская область;
— ККТ должна быть включена в реестр контрольно-кассовой техники и применяться на вышеуказанных территориях;
— применять упрощенную систему налогообложения (УСН) и/или патентную систему налогообложения (ПСН).
Вычет по уменьшению суммы налога можно будет применить за налоговый период 2024 или 2025 года по выбору налогоплательщика.
Источник: ФНС России

При участии ФАУ «РосКапСтрой» восстановлен многоквартирный дом на улице Новосибирская в г. Мариуполе/ Фото: ФАУ «РосКапСтрой»
При участии ФАУ «РосКапСтрой» восстановлен многоквартирный дом на улице Новосибирская в г. Мариуполе
По поручению Минстроя России ФАУ «РосКапСтрой» осуществляет мониторинг ремонтно-восстановительных работ на объектах жилья и социальной инфраструктуры ДНР с целью оценки фактически выполненных работ по каждому из объектов. Дочерняя организация учреждения ООО «РКС-НР» осуществляет на объектах восстановления функции генерального подрядчика.
Так, эксперты ФАУ «РосКапСтрой» проверяли ход работ по восстановлению многоквартирного жилого дома на улице Новосибирская в г. Мариуполе.
Строители осуществили восстановление кровли, фасада, отделки МОП, замену окон и дверей здания, инженерных сетей. В данный момент готовность объекта составляет 100%.
Ремонтно-восстановительные работы выполняются при координации Минстроя России по заказу ППК «Единый заказчик в сфере строительства».
Источник: ФАУ «РосКапСтрой»

При участии ФАУ «РосКапСтрой» восстановлен многоквартирный дом на улице Олеко Дундича в г. Мариуполе/ Фото: ФАУ «РосКапСтрой»
При участии ФАУ «РосКапСтрой» восстановлен многоквартирный дом на улице Олеко Дундича в г. Мариуполе
По поручению Минстроя России ФАУ «РосКапСтрой» осуществляет мониторинг ремонтно-восстановительных работ на объектах жилья и социальной инфраструктуры ДНР с целью оценки фактически выполненных работ по каждому из объектов. Дочерняя организация учреждения ООО «РКС-НР» осуществляет на объектах восстановления функции генерального подрядчика.
Так, эксперты ФАУ «РосКапСтрой» проверяли ход работ по восстановлению многоквартирного жилого дома на улице Олеко Дундича в г. Мариуполе.
Строители осуществили восстановление кровли, фасада, отделки МОП, замену окон и дверей здания, инженерных сетей. В данный момент готовность объекта составляет 100%.
Ремонтно-восстановительные работы выполняются при координации Минстроя России по заказу ППК «Единый заказчик в сфере строительства».
Источник: ФАУ «РосКапСтрой»
