Сохраняются условия программы льготного лизинга для бизнеса новых регионов
В ходе совещания с министром экономического развития Российской Федерации Максимом Решетниковым представители отрасли АПК и перерабатывающих компаний новых регионов затронули вопросы реализации программ льготного лизинга: сохранятся ли их действующие параметры в условиях текущей ключевой ставки Центрального банка.
«В ДНР действует лизинговая компания, которая обслуживает предпринимателей всех четырех новых регионов. Соответственно, программа по линии ГУП ДНР «РЛК» продолжится на тех же условиях: сохранятся процентные ставки в размере 6% годовых при приобретении нового российского оборудования и 8% годовых по импортному оборудованию. Также сохраняются сроки финансирования — до 60 месяцев, аванс от 20%», – пояснила директор департамента инвестиционной политики и развития МСП Минэкономразвития России Инна Дадаян.
Порядка 4 тысяч жителей новых регионов завершили обучение по нацпроекту «Демография»
Порядка 4 тысяч жителей новых регионов завершили бесплатное профессиональное переобучение в рамках нацпроекта «Демография» в 2023 году. Из них около 3 тысяч граждан уже трудоустроены по востребованным в новых регионах направлениям.
В общей сложности жителям Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей было доступно порядка 350 образовательных программ — разных форм обучения и уровней подготовки.
Участники проекта могли актуализировать свои знания и навыки, чтобы успешно работать по таким направлениям как закупки и логистика, бухгалтерия, индустрия общественного питания, кадровый менеджмент, здравоохранение, образование, дизайн, тестирование программного обеспечения и многим другим.
Напомним, переобучение в рамках нацпроекта «Демография» в новых регионах было развернуто с 20 июня 2023 года. Всего в прошлом году завершили обучение более 197 тысяч человек, из которых порядка 80% уже трудоустроены.
В этом году федеральная программа бесплатного переобучения будет распространена в том числе на всех соискателей для трудоустройства по приоритетным для рынка труда направлениям. Перечень специальностей и профессий будет определять Правительство РФ с учетом кадровой потребности отраслей.
Также получить востребованную в своем регионе профессию смогут граждане с инвалидностью, и те, кто фактически осуществляют уход за ребенком и находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
Граждане в возрасте 50 лет и старше, неработающие мамы детей дошкольного возраста, отдельные категории молодежи до 35 лет, ветераны СВО, безработные или находящиеся под риском увольнения граждане, как и в прошлом году смогут воспользоваться господдержкой.
Подробнее ознакомиться с программами обучения и подать заявку можно будет на портале «Работа России». Старт приема заявок будет анонсирован на официальном сайте Минтруда России.
Обучение для всех участников бесплатное.
Завершилось Первенство Усманского района по Фигурному катанию на коньках, в котором участвовали спортсмены из ДНР
В городе Усмань Липецкой области 27-28 января состоялось Первенство Усманского района по Фигурному катанию на коньках «Рождественская звезда», в котором участвовали спортсмены ДЮСШ № 7 и завоевали 10 медалей.
Поздравляем с занятыми местами:
3 юношеский
1 место Арина Гика
3 место София Гаврилюк
2 юношеский
1 место Злата Кравченко
1 юношеский
1 место Глеб Сарана
3 спортивный
2 место Каролина Маркова
3 место Эллина Тонха
2 спортивный
1 место Камила Валиева
2 место Диана Белоцерковская
1 спортивный
3 место Елизавета Бондарева
КМС
2 место Альбина Брустилова
Волейболисты из Донбасса вошли в десятку призеров на чемпионате в Приморье
Соревнования проходили с 24 по 26 января во Владивостоке.
В чемпионате участвовали спортсмены 2007-2008 года рождения из России, Китая, Казахстана и Республики Беларусь.
Команда юношей из новых регионов заняла 8 место на суперфинале международного первенства по волейболу «Локоволей-2023».
Брифинг об оперативной обстановке за период с 25 по 28 января
За период с 25 по 28 января вследствие попадания взрывоопасных предметов повреждения получили объекты гражданской инфраструктуры в Горловке и Донецке.
Так, в Никитовском районе Горловки в поселке шахты им. Гагарина в двух частных домах по улице Ясная повреждены кровля, фронтон и остекление. В многоквартирном доме по улице 40 лет Октября нарушено остекление, повреждены стены и кровля.
Под огнем Вооруженных формирований Украины оказались Киевский, Кировский и Куйбышевский районы Донецка. Разрушения зафиксированы в частном секторе по улицам Румынская и 50 лет Украины. В многоквартирном доме по улице Воздушная повреждены флигель и газопровод. Подразделения МЧС России по ДНР ликвидировали 34 пожара, в том числе – вследствие попадания взрывоопасных предметов. Так, 27 января в Петровском районе Донецка огнем уничтожена внутренняя обшивка нефункционирующего одноэтажного здания на площади 16 м2. На пожарах, причина которых устанавливается, погибли три человека, еще один – пострадал. 25 января в Никитовском районе Горловки в частном доме по улице Елены Колесовой погиб мужчина 1958 года рождения.
27 января в Киевском районе Донецка в квартире на пятом этаже девятиэтажного жилого дома по улице Университетская вследствие возгорания погибли двое мужчин, их анкетные данные устанавливаются. Пожаром уничтожен диван на площади 2 м2.
28 января в Центрально-Городском районе Горловки в частном домостроении по улице Макарова в результате пожара пострадал мужчина 1981 года рождения, госпитализирован в учреждение здравоохранения.
Всего от МЧС России по ДНР для ликвидации данных пожаров привлекалось 9 единиц техники, 27 человек личного состава.
26 января в Горняцком районе Макеевки по улице Генерала Данилова произошло ДТП. Водитель легкового автомобиля не справился с управлением, что привело к опрокидыванию машины на крышу. В результате происшествия погибший водитель и травмированный пассажир нуждались в деблокировке. Спасатели при помощи гидравлического инструмента произвели деблокировку погибшего водителя (мужчина 1984 г.р.) и пассажира (мужчина 1971 г.р.). Пострадавший был госпитализирован в учреждение здравоохранения. Третьего пассажира извлекли прохожие до прибытия спасателей, от госпитализации девушка отказалась.
27 января на выезде из города Харцызск водитель легкового автомобиля совершил столкновение с железобетонной опорой уличного освещения. В результате ДТП пострадало 4 человека: мужчины 1990 г.р., 1998 г.р., 1991 г.р., 1991 г.р. Сотрудники МЧС при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента деблокировали пострадавших из автомобиля и передали сотрудникам скорой помощи.
Всего от МЧС России по ДНР привлекалось 3 единицы техники, 11 человек личного состава.
Сотрудники МЧС России по ДНР 14 раз привлекались для проведения обследований на территории Донецкой Народной Республики. Уничтожено 40 взрывоопасных предметов. Были оказаны следующие виды помощи, такие как:
подвоз воды;
открывание дверей;
обеспечение пожарной безопасности;
оказание помощи при ДТП;
транспортировка больного человека и другие.
Всего сотрудники МЧС 73 раза привлекались для оказания помощи населению. Спасено 12 человек.
Подразделения МЧС России по ДНР выполняют все задачи по защите граждан Республики от последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также военной агрессии со стороны Вооруженных формирований Украины.
Росгидромет предупреждает о густом тумане по всей ДНР
В Донецкой Народной Республике до 12 часов 30 января действует предупреждение о тумане, сообщает Росгидрометцентр. Водителей просят снижать скорость на дорогах и увеличивать дистанцию от впереди едущих машин. 29 января и 30 января в регионе переменная облачность, ночью местами небольшой и умеренный снег, днём без существенных осадков. Ночью и утром местами туман, на дорогах гололедица. Ветер северо-восточный, ночью 1-6 м/с, днём 6-11 м/с. Температура воздуха ночью -2°…-7°, днём -2°…+1°.
Полицейские изъяли наркотики у жителя Харцызска
Сотрудники ОМВД России «Харцызский» привлекли мужчину 1990 года рождения к ответственности за незаконное хранение и потребление наркотических средств. Злоумышленнику грозит лишение свободы на срок до трех лет. Во время несения службы по охране общественного порядка сотрудники полиции остановили автомобиль, которым управлял 34-летний горожанин. При проверке документов стражи правопорядка обратили внимание на подозрительное поведение водителя. В ходе досмотра транспортного средства полицейские обнаружили сверток с веществом растительного происхождения, которое было направлено в ЭКЦ МВД для проведения исследований. Результаты экспертизы показали, что изъятое вещество является наркотическим средством «каннабис». В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
В статусе участника СЭЗ предприятие из ДНР наладит производство по выпуску тары для кабельной продукции и проволоки
Как сообщил Генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов, ещё одна компания из Донецкой Народной Республики получила статус участника свободной экономической зоны, которая создана в новых регионах по поручению Президента России.
Предприятие наладит производство по выпуску тары для кабельной продукции, крепежных изделий и стальной проволоки.
«На сегодняшний день количество участников СЭЗ в новых регионах достигло 75. Инвестиционные проекты этих компаний и предприятий одобрены Фондом развития территорий, который является управляющей компанией свободной экономической зоны. Участники СЭЗ направят на развитие своих проектов более 40,5 млрд рублей и обеспечат занятость более 42 тыс. человек»,— рассказал Ильшат Шагиахметов.
Напомним, свободная экономическая зона в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях была создана в середине 2023 года для обеспечения устойчивого социально-экономического развития новых регионов.
Участниками свободной экономической зоны могут стать не только крупные компании, но и субъекты малого и среднего предпринимательства, в том числе научные организации и IT-компании. Участники СЭЗ получают налоговые льготы и преференции.
В Таганроге прошел Межрегиональный Турнир по баскетболу среди команд юношей 2008 года рождения
Донецкую Народную Республику представляла сборная команда под руководством тренеров спортивной школы «Авангард»: Геннадия Никулина и Владимира Маширы.
🥈По итогам турнира наши ребята стали обладателями серебра, уступив сборной команде Таганрога.Поездка спортсменов состоялась при поддержке Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР и Центра спортивной подготовки №1.
