
Сегодня на телеканале «Оплот» глава администрации Донецка рассказал о том, какие мероприятия пройдут в Донецке ко Дню города и когда поставят колесо обозрения в парке Щербакова.
Первым делом Алексей Валерьевич поздравил всех жителей с наступающими праздниками и отметил, что все мероприятия в городе создаются для того, чтобы отвлечь горожан от суеты и помочь им расслабиться:
«Мы делаем День рождения Донецка не для себя, а для людей. Всегда пытаемся учесть, что было бы интересно посмотреть жителям. Поэтому каждый год, анализируя прошедший День города, делаем выводы по недостаткам, учитываем пожелания народа и стремимся сделать это мероприятие еще лучше».
В День города жителей и гостей столицы Республики будут ждать праздничные мероприятия в парке Щербакова: национальные кухни, выступления творческих коллективов Донецка, в том числе в концерте поучаствуют современные группы и исполнители, популярные среди молодежи. Окончание вечера будет сопровождаться масштабным праздничным фейерверком.
Глава администрации также отметил, что 29 августа проезд в муниципальном транспорте Донецка будет бесплатен для всех. Вечерние маршруты будут продлены и добавятся дополнительные автобусы для того, чтобы развозить людей в отдаленные районы и ближайшие к столице Республики населенные пункты по окончании праздничных мероприятий.
Еще о событиях в Донецке
Алексей Кулемзин также анонсировал джазовый концерт под открытым небом в парке культуры и отдыха имени Ленинского комсомола. Он подчеркнул, что первое мероприятие в таком формате, когда выступала Валентина Лисица, очень понравился народу. Поэтому было принято решение подобный опыт повторить.

Алексей Кулемзин
В студии не обошлось без вопросов о колесе обозрения в парке Щербакова. Жителям было интересно, успеют ли его установить ко Дню города. Кулемзин ответил, что пока об открытии говорить рано.
«У нас были планы приурочить открытие колеса обозрения ко Дню рождения города. Но это сооружение непростое, поэтому требует серьезного отношения к себе. Сейчас важно сделать аттракцион безопасным, спешить здесь нельзя. Как только рабочие скажут, что колесо готово к использованию, тогда мы его и откроем».
Мэр добавил, что высота обновленного колеса обозрения составит 28,6 метров. Состоять аттракцион будет из 16 кабинок, 8 из которых будут открытыми, и столько же – закрытыми, включающими в себя системы отопления и кондиционера. Поэтому колесо обозрения станет всесезонным – кататься на нем можно будет весь год.
