20 августа в художественном музее «Арт-Донбасс» состоялся брифинг начальника управления культуры администрации Донецка Алены Элиосидзе и директора художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерины Калиниченко. Тема пресс-конференции – мероприятия, которые состоятся в Донецке, и в частности в «Арт-Донбассе», в рамках празднования Дня города и Дня шахтера.
Алена Элиосидзе рассказала о цикле мероприятий, подготовленных к предстоящим праздникам администрацией Донецка, и отметила, что развлекательная программа в этом году составлена с учетом интересов всех жителей нашего города.
Так, в период с 28 по 30 августа дончан и гостей столицы ждет настоящий праздничный калейдоскоп! Утонченный концерт классической музыки, традиционный джазовый фестиваль, праздничная концертная программа современной популярной музыки с участием местных и российских исполнителей, спортивный праздник, театральная программа для самых маленьких и многое другое ждет всех, кто решил провести праздничные дни августа в кругу своих соотечественников.
Екатерина Калиниченко отметила, что в преддверии Дня города и Дня шахтера ХМ «Арт-Донбасс» входит в новую веху своей истории и открывает 10-й творческий сезон насыщенной программой мероприятий, посвященной предстоящим праздникам. В день рождения художественного музея, 26 августа, в 15:00 откроется выставка работ победителей и участников I Ежегодного фотоконкурса, приуроченного ко Дню города Донецка. Конкурс подготовлен и проведен Союзом фотохудожников ДНР и ХМ «Арт-Донбасс», в нем приняли участие более 100 опытных и юных участников из Донецка, Макеевки, Горловки, Снежного, Тельманово, Кировского, из РФ − Санкт-Петербурга, Москвы, Приморского края, Владивостока, пгт Кавалерово, а также из Стамбула.
Благодаря работе профессионального жюри были подведены итоги фотоконкурса и определены победители и призеры конкурса в двух возрастных категориях. В номинациях «Пейзаж», «Портрет», «Жанровая фотография», «Природа», «Спасибо деду за Победу», «Пейзаж. Донецк в объективе» были выделены фотоработы, достойные дипломов Союза фотохудожников ДНР, и фотографии, которые войдут в экспозицию одноименной выставки в художественном музее «Арт-Донбасс».
Также Екатерина Калиниченко рассказала, что в период с 27 по 29 августа в Донецке впервые состоится Первый донецкий городской пленэр. Его организуют управление культуры администрации Донецка и ХМ «Арт-Донбасс» при участии Союза художников ДНР. Он будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем примут участие 30 мастеров кисти, среди которых члены Союза художников ДНР и других творческих объединений, а также талантливые молодые художники из Донецка, Макеевки, Санкт-Петербурга.
Основные цели пленэра – это активизация культурной жизни города, популяризация изобразительного искусства, создание среды творческого общения его участников и написание произведений, воспевающих красоту города-героя Донецка! Для проведения мероприятия были выбраны четыре площадки: мемориальный комплекс «Твоим освободителям, Донбасс!», парковая зона на пр. Мира возле памятника Маргелову, сквер Театральной площади возле памятника Гурову и мемориал памяти жертв фашизма в Парке славянской культуры и письменности. Пленэр пройдет в двух номинациях: «Живопись» и «Акварель». 29 августа в 9:00 возле ХМ «Арт-Донбасс» откроется отчетная выставка его участников.
Также в преддверии Дня города и Дня шахтера всех любителей живописи ждет еще один сюрприз. С августа 2020 года ХМ «Арт-Донбасс» ежемесячно будет издавать свою, музейную газету. На четырех страницах полноцветной печати будет располагаться информация о предстоящих событиях: выставках, культурно-просветительских и культурно-образовательных проектах, концертах и встречах с интересными людьми, воспоминаниях о ярких выставках, творческие и научные наработки музея. Стоит отметить, что это некоммерческое издание, которое будет распространятся в электронном виде не только коллегам-музейщикам, библиотекам, учреждениями культуры Донецкой Народной Республики, но и партнерам музея в РФ.