Как сообщает издание Bloomberg, японские импортеры сжиженного природного газа намерены продолжить поставки топлива из РФ даже при отсутствии страхового покрытия транспортных рисков.
По данным источников газеты, Токио не может найти альтернативу сырью из России и поэтому готово пойти на финансовые риски в случае повреждения газовоза. Отмечается, что холодная погода в Японии увеличивает потребление газа, а закупка партий СПГ на спотовом рынке обходится чрезвычайно дорого.
При этом правительство страны добивается продолжения страховки. Министерство торговли и Агентство финансовых услуг направили официальное письмо в Генеральную страховую ассоциацию Японии с требованием рассмотреть вопрос об увеличении покрытия рисков.
