Больше вопросов, чем ответов: дончане продолжают получать уведомления об аресте недвижимости

О прелестях посещения МФЦ Республики мы писали (https://t.me/doneZkoe_Vremya/10852) не раз. Люди продолжают ночевать под отделениями и выстаивать в огромных очередях для получения заветного талона. Сложнее всего ситуация обстоит с регистрацией недвижимости. Но изнурительное ожидание, увы, не единственное испытание для нашего населения.

Уже второй месяц люди негодуют по поводу скандального постановления Государственного комитета обороны ДНР № 341. Жители ДНР в социальных сетях жалуются, что, обратившись за регистрацией имущественных прав, получают уведомления о приостановлении государственной регистрации прав в связи с арестом имущества. В подобную ситуацию попала и родственница нашего корреспондента.

Переоформлением недвижимости жительница Донецка занялась ещё в марте. Взяла талон и месяц ждала назначенного визита в МФЦ. 27 апреля они с мужем пришли в отделение с пакетом необходимых документов и подали заявления на регистрацию недвижимости в Едином государственном реестре.

Каково же было их удивление, когда, придя за готовыми документами, их оповестили, что не могут зарегистрировать в качестве собственников. И вообще, квартира, которая принадлежала им более 25 лет, находится под арестом.

«Мы пришли 8 июня по живой очереди в МФЦ на Раздольной. На удивление почти сразу получили талон, чтобы забрать выписку. Через 15 минут нас уже пригласили к специалисту. Тут-то нам и вручили «письмо счастья».

Сотрудница выдала нам уведомление и пояснила, что наша квартира, согласно какому-то постановлению ГКО, арестована. В полученной выписке мы как собственники не указаны. В графе “Правообладатель” написано, что данные отсутствуют», — делится дончанка.

На вопросы, как так произошло и что с этим делать дальше, в МФЦ четких разъяснений не дали. Сказали только, что случилась техническая ошибка и в ситуации обещают разобраться в ближайшее время.

Накануне действительно появлялся комментарий администрации главы Республики. Власти региона обещали разобраться со сложившейся ситуацией и заверяли, что права собственников будут соблюдены.

Попытался успокоить взволнованных граждан и депутат Госдумы Пётр Толстой. В ответе на многочисленные обращения он сообщил, что вопрос находится на контроле Государственной Думы. Кроме того, Толстой отметил, что постановление этого самого Госкомитета № 341 было отменено.

Толстой уточнил со ссылкой на пресс-службу Пушилина, что региональные власти вырабатывают алгоритм дальнейших действий для собственников жилья.

Очень хочется верить, что в ближайшее время ситуация действительно прояснится и обоснованно взволнованных граждан наконец успокоят.

Пока же вопросов больше, чем ответов. А как мы знаем отсутствие официальной информации порождает домыслы, слухи и панические настроения.

Наша редакция держит руку на пульсе. Как только появятся новые подробности, мы обязательно дадим вам знать.

Кристина ПЕДОРЕНКО

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять