Будет работать полноценно: с 1 января 2025 года оформлять ОСАГО в ДНР обязательно

автор Яна Дедогрюк

С 1 января 2025 года все автовладельцы обязаны оформить полис ОСАГО. Для этого нужно обратиться в страховую компанию и заполнить заявление. При себе иметь:

✔️паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность;

✔️ПТС или СТС (паспорт транспортного средства или свидетельство о регистрации);

✔️водительское удостоверение.

В связи с нововведением возникает много вопросов. Первое, что интересует граждан, можно ли приобрести полис ОСАГО на автомобиль с номерами ДНР или других государств?

«Страховые компании подтвердили, что до 1.01.2026 у автовладельцев есть льгота, согласно которой им не будет отказано в получении полиса ОСАГО при отсутствии номеров с кодом 180 (код ДНР). Он будет работать так же полноценно, как и на новых номерах. Данное условие распространяется и на номера других государств»,

— рассказал вице-премьер правительства ДНР Владимир Зверков.

При этом для оформления ОСАГО необязательно быть владельцем автомобиля. Страхователем выступает тот, кто в данный момент управляет транспортным средством. Получается, что приобрести полис ОСАГО можно, не привлекая к этому владельца авто.

Автомобилистов Республики волнует, действует ли ОСАГО, если автомобиль пострадал в результате обстрела?

«Нет, на повреждения в результате обстрелов полис ОСАГО не распространяется. Ущерб возмещается, если владелец авто является виновником ДТП. В этой ситуации страховая компания выплачивает пострадавшей стороне определенную законом сумму. При обстрелах действуют другие страховые механизмы»,

— ответил Владимир Игоревич.

При желании граждане ДНР могут дополнительно и в добровольном порядке оформить КАСКО. Его тоже оформляют в Республике, стоимость полиса рассчитывается индивидуально. По этой страховке ущерб при ДТП и в других страховых случаях возмещается автовладельцу.

Яна ДЕДОГРЮК

Фото: фотобанк PxHere

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять