
Фото: фотобанк Pxhere
С ноября и до конца 2024/2025 учебного года в школах вместо школьного звонка будут звучать популярные и классические произведения. Школьники по всей стране прослушают их в рамках проекта «Музыка вместо звонков».
Каждый месяц мелодия будет меняться. На ноябрь специалисты Минпросвещения с помощью онлайн-голосования выбрали 4 песни Александры Пахмутовой: «Орлята учатся летать», «Хорошие девчата», «Надежда» и «Трус не играет в хоккей». Исполнили и записали перечисленные композиции детские музыкальные коллективы.
В декабре вместо звонка будут звучать отрывки из балетов Петра Чайковского. Они не только приобщат детей к музыкальной культуре и классике, но и помогут создать предновогоднее настроение.
С января и до конца учебного года школьный звонок заменят мелодиями, связанными со значимыми для страны историческими датами и темами занятий «Разговоры о важном».
Яна ДЕДОГРЮК
