Был один, да и тот “сплыл”: на маршруте № 63 “АС Крытый рынок-Лозовской” не осталось автобусов

автор Виктория Павлова

Фото: Минтранс ДНР

“Обращаюсь к вам за помощью от жителей поселка Лозовской Куйбышевского района. У нас нет дороги, она вся в глубоких ямах. Сейчас еще и с болотами. А теперь мы остались еще и без транспорта. Была одна машина по маршруту 63, частный перевозчик, и та по дороге сломалась. Хозяин сказал, что не выпустит микроавтобус на маршрут, пока дорогу не сделают”, — написала нам местная жительница Оксана Макарова.

Приходится идти два километра по бездорожью

Это не первое обращение жителей Лозовского в нашу редакцию. Микроавтобус сломался прямо посреди дороги 16 февраля 2024 года. С тех пор люди не могут нормально уехать на работу. Ведь до ближайшей остановки в соседнем поселке Горняк им нужно пройти больше двух километров. Там, хоть и редко, но ходят маршрутные такси № 8, 30. 

Чтобы купить лекарства, пожилому жителю Лозовского придется совершить марш-бросок на расстояние почти 5 километров. Или же пройти те же два километра, чтобы сесть на другой автобус и доехать до аптеки. 

В каком состоянии находится дорога от Лозовского до Горняка, видно на видеозаписи. В глубоких ямах вся центральная улица Исакова, Т-образный перекресток с проспектом Веселым. 

С похолоданием ситуация сильно не изменилась. Разве что теперь огромные выбоины сверху покрыты коркой льда. Нежелание частных перевозчиков обслуживать маршрут № 63 “Крытый рынок — поселок Лозовской”, объяснимо. Мало того, что район прифронтовой, обстреливаемый, так еще и проезжая часть в плачевном состоянии.

Перевозчик отказался, а водитель рассчитался?

Вот уже год жители поселка Лозовской обивают пороги районной и городской администраций, но вопрос с общественным транспортом так и не решился. 

“Звоню в администрацию Куйбышевского района в начале и в конце недели. В прошлую пятницу беседовала с главой района Иваном Адамцом. Как поняла из разговора, перевозчик отказался обслуживать этот маршрут, а водитель рассчитался”, — рассказала Оксана.

Мы связались с водителем микроавтобуса “Рута”, работавшего по 63-му маршруту, но беседовать с журналистами он не стал. Тщетно пытались получить комментарий и у частного перевозчика. Телефон, указанный в салоне его микроавтобуса, был отключен.

Кстати, пассажиры, очень хорошо отзываются о водителе маршрутки. По их словам, он местный, поэтому на маршрут старался выезжать в любую погоду, даже под обстрелами. 

“Нужно увеличивать, но не представляется возможным”

В городской администрации признают, что на проблемном маршруте работают только те, которые живет ближе к Горняку и Лозовскому. Остальные отказываются из-за соображений безопасности. 

“Из-за недавних артиллерийских обстрелов и неблагоприятных погодных условий (шквальный, порывистый ветер, проливной дождь) один автобус попал под обстрел. Водитель находится на лечении, автобус в ремонте. Два автобуса пострадали из-за погодных условий. По соображениям опасности один водитель прекратил трудовую деятельность и поменял место жительства”, — сказано в ответе администрации города Донецка, датированном 7 сентября 2023 года.

Вот и получается, что из 16 транспортных средств, с которыми город заключил договор на обслуживание маршрута “Крытый рынок — Лозовской”, фактически выезжали 1-2 машины. В лучшем случае транспорт ходил с интервалом раз в 1,5-2 часа. Сейчас и этих маршруток не осталось.

“Для сокращения интервала движения необходимо увеличить количество автобусов на маршруте, что в настоящее время по объективным причинам не представляется возможным (перевозчики испытывают катастрофическую нехватку водительского состава и ремонтного персонала”, — говорится все в том же ответе из мэрии.

“Хоть бы ямы засыпали”

Жители поселка Лозовской понимают объективную сложность ситуации, но хотят, чтобы руководство района и города услышало и их. 

Сейчас они сильно обеспокоены тем, что единственный микроавтобус, который до них доезжал, после ремонта не вернется на маршрут. По их словам, единственное условие перевозчика — привести дорогу в порядок. Хотя бы засыпать глубокие ямы.

“В городской администрации отвечают, что выполняют отсыпку участка автодороги по улице Славина от проспекта Шведова до православного храма Горняк. А остальное в плачевном состоянии”, — говорит Оксана Марченко.

О капитальном ремонте и мечтать нечего, потому как он возможен “при стабилизации обстановки и обеспечения безопасных условий для выполнения”. 

В Ясиноватой проблему решили

Вот и получается, что жители поселка Лозовской и дальше будут добираться до работы, как придется. Спросите, как? Кто-то рискует ехать на своей машине, кто-то тормозит редкие попутки, а кого-то подвозят военные.

Такси в этот район не едет. Позвонила в пять служб — все пообещали, но в итоге ни в одной не оказалось «машин на линии в этом районе». 

Если частники не хотят обслуживать 63-й маршрут, то что мешает передать его коммунальному предприятию? Автобусы в Донецк передают регулярно, зарплаты водителям подняли, учат желающих бесплатно. 

Власти Ясиноватой, например, передали 25-й, 106-й и 34-й маршруты на обслуживание коммунальному предприятию. Так что успешный опыт решения проблемы есть. Было бы желание.

Виктория ПАВЛОВА

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять