Чем обусловлен рост производства куриного яйца в ДНР?

автор Dontimes

В пресс-службе Минагропрома ДНР сообщают, что рост производства куриного яйца на птицефабриках Республики обусловлен генетическим потенциалом пород кур-несушек, а также ремонтом и заменой оборудования,

«Рост производственных показателей обусловлен генетическим потенциалом используемых кроссов птицы (гибриды пород и линий домашней птицы. – Прим.), яйценоскость которых составляет до 340 яиц в год от одной курицы», – отметили в пресс-службе.

Направление яичного птицеводства в Донецке представлено товарной птицефабрикой замкнутого цикла «Пролетарская».

«По итогам первого полугодия 2020 года предприятие демонстрирует устойчивую тенденцию наращивания поголовья птицы и производства пищевого яйца, – говорится в сообщении. – По состоянию на 1 июля поголовье кур-несушек на данном предприятии на 15 % выше показателя на аналогичную дату 2019 года, а производство пищевого яйца выросло более чем на 16 %», – сообщают в ведомстве. 

Сейчас на предприятии ремонтируют и обновляют оборудование. В ходе работ была заменена система освещения и отопления, модернизирован кормоцех. На завершающем этапе находятся восстановительные работы оборудования в корпусах для содержания птицы.

Рост производства наблюдается и на других предприятиях Республики: в июне текущего года он по сравнению с аналогичным периодом 2019 года составил около 6 %. Этому также способствовали принятая Правительством ДНР сезонная пошлина на ввоз яйца и установленные максимальные отпускные оптовые цены.

«На сегодняшний момент можно говорить о том, что в ДНР созданы условия для наращивания производства пищевого яйца отечественными производителями, повышения их конкурентоспособности, увеличения самообеспеченности Республики данным продуктом и стабилизации потребительских цен для населения», – подытожили в министерстве. 

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять