Министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков стал гостем программы «Прямая Речь» на телеканале «Оплот». В студии он ответил на волнующие зрителей вопросы и рассказал, какие изменения ждут образовательную сферу Республики на пути ее интеграции в РФ в новом учебном году.

Михаил Кушаков
Совсем недавно школьники сдали государственные экзамены, в том числе и российского образца. Для этого в ДНР в 2021 году выделили четыре пункта для сдачи ЕГЭ. Так, у граждан Республики возник вопрос, будут ли еще на нашей территории оборудовать пункты сдачи тестирования.
Михаил Кушаков ответил на него положительно. Более того, он пояснил, что хоть для реализации этого плана необходимы серьезные материальные вложения для покупки специального технического оборудования, новые площадки все же будут организованы.
«В следующем учебном году мы также планируем проводить экзамен российского образца. Для этого нам нужно увеличить количество пунктов сдачи ЕГЭ, но, чтобы это сделать, нужно приобрести специальное оснащение. Так оно позволит и проводить последующие экзамены в этом заведении, и проходить обучение с его помощью в течение учебного года», – рассказал Михаил Николаевич.
По этому вопросу министр также добавил, что в скором времени ГИА может быть полностью заменена на ЕГЭ. Связано с тем, что многие образовательные заведения получают российскую аккредитацию.
Нюансы обновленного образования
Михаил Кушаков заявил, что для того, чтобы в итоге Республика полностью перешла на российскую образовательную программу, нужно будет много работать в этом направлении.
«Соответствовать требованиям РФ и по уровню навыков преподавательского состава, и по развитию материально-технической базы – задача не из легких. Но главное – у нас есть стремление ее решить. Мы ведь получаем аккредитацию нашего образования в России не просто для «галочки», а стараемся сделать все для того, чтобы у нас был такой же высокий уровень науки, как в РФ».
У министра образования также спросили, изменится ли нагрузка на педагогов в связи с введением новых образовательных программ. Он ответил, что изменения, безусловно, будут, но не кардинальными. Михаил Николаевич привел в пример тот факт, что ранее учителя проходили повышение квалификации один раз в пять лет, а теперь будут каждые три года. Более же существенных изменений в работе наших педагогов Кушаков не отметил.
Корреспонденты «Донецкого времени» также имели возможность побывать в студии программы и задать Михаилу Николаевичу свой вопрос. У нас появилась информация о том, что из зарплат преподавателей будут вычитывать надбавки за «напряженность труда» и мы решили выяснить, правда ли это и повлияет ли данный факт на оклады работников сферы образования. Вот, что нам ответил Михаил Кушаков:
«В Постановлении Правительства ДНР от 25 декабря 2020 года есть информация о ежемесячных надбавках «за напряженность работы» педагогам Республики. Так вот, там указано, что эти выплаты составляют 25% от их должностной ставки. С 2020 года данное Постановление не менялось, поэтому зарплата преподавателей, вместе с надбавкой увеличилась 1 июля, как и у всех работников бюджетных организаций».
По итогам общения министр образования также подчеркнул, что бояться таких изменений работникам сферы образования не стоит. Все будут происходить постепенно и плавно. Только так система образования нашей Республики со временем сможет достичь уровня Российской Федерации.
