«Что у вас там горит? Напишите в чат-бот»: за выполнение «просьбы» грозит до 25 лет тюрьмы

автор Яна Дедогрюк

Админы укропабликов атакуют жителей ДНР/Фото: Штаб Обороны ДНР

Противник активизируется по всем фронтам. И пока наши доблестные ПВО и МОГи отражают атаки вражеских беспилотников на Донецк, Макеевку, Горловку, другие города Республики, засланные казачки «незалежной» всячески пытаются «атаковать» доверчивых жителей ДНР.

Они задают пользователям наводящие вопросы, пытаясь получить информацию о последствиях обстрелов. Дескать, напишите в чат-бот, что у вас горит. Информация нужна не для публикации, а ради интереса.

На самом деле эти данные в дальнейшем могут (и с высокой вероятностью будут) использоваться для корректировки и нанесения повторных ударов.

Напоминаем, что в ДНР действует запрет на распространение такой информации. Публиковать ее могут только аккредитованные СМИ и блогеры и только после согласования. Нескольких нарушителей запрета уже оштрафовали.

Но штраф легко может перерасти в уголовную ответственность. Всего один клик отделяет вас от лишения свободы сроком до 25 лет. Именно такое наказание грозит за осознанную передачу информации о последствиях обстрелов.

Делясь фотографиями, видео, текстами в чат-ботах по таким вот «просьбам», вы своими руками подписываете себе приговор. Незнание законов не освобождает от ответственности. Помните об этом!

Виктория ПАВЛОВА

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять