Как вы относитесь к женскому футболу? Сколько раз приходилось слышать от мужчин: это, мол, пародия на большое зрелище. Нет там ни драйва, ни мясорубки единоборств, ни пушечных, штанги сотрясающих ударов…
А ведь это все оголтелый сексизм, господа. И печально, что зачастую такие мнения высказывают те, кто женский футбол видел одним глазком, да и в мужском-то, скажем откровенно, с трудом разбирается. Пушечные удары им подавай… Так ведь не все любят металл, некоторым по душе джаз и симфоническая музыка. А мясо рубить нужно не на футбольном поле, а на рынке.
Футбол хорош во всех проявлениях, и истинные его ценители поддержат меня в этом убеждении. С каким смаком ас футбольного репортажа Георгий Черданцев комментирует дворовую ребячью игру из окна многоэтажки. Не видели – поищите в Интернете, умилитесь. Сколько азарта, эмоций, здоровой бесшабашности в детском футболе! Сколько изящества, ажурности – в женском! А тактической грамотности, технического мастерства в последнем уж точно не меньше, чем в мужеской версии игры.
8–10 января в донецком СК «Текстильщик» прошло отрытое первенство города по футзалу среди девушек 2002–2004 годов рождения. Участвовали 8 коллективов. Настоящий экшен развернулся в финальной, призовой борьбе между четырьмя топовыми командами. Это было по-настоящему красивое зрелище – со всеми важными составляющими спорта миллионов.
И конечно, главным украшением турнира была «Дончанка-Победа». Команда с потрясающими традициями, некогда гранд не только местного, но и украинского женского футбола. «Дончанка» по-прежнему грозна, на просторах ДНР не знает себе равных. Выиграла все матчи и в этот раз, с чем мы девушек и поздравляем.
Серебро первенства завоевала сборная Киевского района столицы, бронзу – команда Петровского района. Периферии города тоже большой респект!
А тем, кто продолжает скептически хмыкать, предлагаем вызваться и посостязаться с донецкими девушками в этом «мужском» виде спорта. Посчитаем потом, сколько синяков останется на их брутальных телах после «непушечных» ударов и «нежных» единоборств с дамами, которые без ума от футбола.