Такую инициативу главе кабмина Михаилу Мишустину направила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, сообщают «Известия».
Деятельность блогеров-тренеров, которые продают курсы в интернете, она предложила отрегулировать:
- ввести лицензирование их деятельности;
- создать федеральный реестр недобросовестных организаторов таких уроков;
- определить орган исполнительной власти, который будет модерировать их работу.
«В последнее время было возбуждено несколько громких уголовных дел, связанных с уклонением от уплаты налогов со стороны лиц, которые занимаются продажей дистанционных курсов и тренингов. Речь идет о супругах Чекалиных (не заплатили 300 млн рублей) и Александры Митрошиной (120 млн рублей). Также 21 марта 2023 года стало известно, что правоохранительные органы начали проверку в отношении Елены Блиновской, выдающей себя за бизнес-тренера», – говорится в тексте обращения.
По словам депутата, жертвами недобросовестных организаторов тренингов регулярно становятся сотни тысяч россиян, а сфера их деятельности в России сейчас никак не регулируется, поэтому привлечь к ответственности их невозможно. У Роспотребнадзора сегодня нет специальных механизмов борьбы с такими видами деятельности. Да и критериев качества – требований к этой профессии тоже не существует, добавила Лантратова.
