В Донецке оно начало работать в марте 2023 года, в декабре того же года отделение открылось на базе ПГТУ, теперь дошел черед и до МГУ. Отрадно, что в рядах молодых спасателей становится все больше девушек.
“Их примерно поровну — девушек и парней”, — отметил корреспондент “Донецкого времени” Давид Худжец, побывавший на открытии.
Кстати, члены ВСКС помогали местным жителям в день трагедии на Текстильщике. Они выдавали пленку и помогали ею закрыть поврежденное остекление в квартирах.
В задачи молодых спасателей входит системная помощь гражданским лицам и военным Донбасса. Они помогают в ликвидации последствий обстрелов, работе пунктов временного размещения, восстановлении социально значимой инфраструктуры, а также передаче гуманитарной помощи.
Как рассказала доброволец из открывшегося отряда Анастасия, пока членов ВСКС на базе вуза не так много – мероприятий для них запланировано меньше. Сейчас, к примеру, молодежь будет ходить по школам и доводить до учеников информацию о технике безопасности.
В ближайшее время они расскажут детям о правилах поведения при гололеде, об опасности льда на море и научат, что делать, если загорелась гирлянда или произошла другая ЧС.
Настя призналась, что выбрала организацию потому, что в ее деятельности «действительно, есть смысл».
«Результат их работы виден», – подчеркнула она, отметив, что хотела бы принимать участие в ликвидации последствий обстрелов, поскольку считает это важным.
Фото: Давид Худжец
