Директор “Донецкгорсвета”: “В нашей сфере нужно либо работать полноценно, либо не работать вообще”

автор Виктория Павлова

Алексей Моисеенков /Фото из личного архива героя

Значимость и важность труда энергетиков сложно переоценить, особенно в условиях боевых действий. “Донецкое время” побеседовало с директором предприятия “Донецкгорсвет” Алексеем Моисеенковым об особенностях работы энергетиков, кадровом дефиците, сложностях работы под обстрелами и многом другом.

Сейчас на предприятии работает порядка 130 человек. Есть среди них и ветераны отрасли. Например, начальнику Ворошиловского участка Ивану Гомбошу в этом году исполнилось 80 лет. Среди сотрудников есть и участники СВО. В 2022 году были мобилизованы 33 человека, из них 10 все еще служат, а четверо, к сожалению, погибли.

Не только провода и схемы

Профессия электромонтера требует глубоких знаний, навыков и готовности к постоянному обучению. Электромонтер должен быть хорошо подготовлен физически: иметь выносливость, хорошее зрение, чувство равновесия. Особенно важны осторожность и выдержка, умение принимать быстрые обдуманные решения и выверять каждый шаг.

–Наша задача – содержание и обслуживание линий дорожного освещения, комплексное техническое обслуживание электросетей, выполнение ремонтных и аварийных работ по городскому округу Донецк. Благодаря слаженной работе коллектива успешно реализуются планы по модернизации уличного освещения и улучшению инфраструктуры во всех районах города. В числе наших работ – замена и ремонт ламп и светильников, шкафов управления, кабельных линий, монтаж кронштейнов и контактных соединений, устранение обрывов и коротких замыканий, – объясняет руководитель предприятия.

Ремонт линий наружного освещения /Фото из личного архива героя

Круглый год онлайн

Энергетика – это отрасль, где работа кипит 365 дней в году, причем круглосуточно. Здесь нет ни праздников, ни выходных. Бригады трудятся в дневное и ночное время.

–Моя профессия отнимает много времени. Как руководитель предприятия, я постоянно должен быть на связи в режиме онлайн и телефон не имею права отключать никогда. А как я оставлю своих сотрудников, когда, например, происходит устранение каких-то чрезвычайных ситуаций?! Я отправлю людей на работу, а сам буду сидеть в тепле или даже спать? Нет, такого не бывает и не должно быть. В нашей сфере нужно либо работать полноценно, либо не работать вообще, – признается Алексей Викторович.

Он рассказывает, что все работы, выполняемые сотрудниками, происходят под напряжением. Эта отрасль ошибок не терпит. Работа с электричеством всегда сопряжена с риском. Любой промах может привести к серьезным последствиям для здоровья и жизни. Поэтому каждый день специалисты проходят инструктаж по технике безопасности, у них есть монтажные пояса, каски, перчатки. Они всегда на связи с диспетчером, который в любой нужный момент отключает линию. Кроме того, по нормативам два человека работают в электроустановке, а один следит за бригадой.

–Современный электрик должен обладать знаниями структуры электроустановок, а также комплексными знаниями в области химии, физики и компьютерных технологий, – говорит Алексей Викторович.

За допуском – в Ростовскую область

По словам собеседника, на сегодняшний день состояние линий электропередач в Донецке удовлетворительное. При этом каждый год выходит новое оборудование, технологии монтажа также усовершенствуются.

Руководитель предприятия объясняет: чтобы сократить время на устранение тех или иных аварийных ситуаций, важно работать оперативно и слаженно. Время устранения какого-либо обрыва на линии зависит и от сложности повреждения.

Сегодня в организации, как и везде, колоссальный дефицит кадров. В первую очередь не хватает электромонтеров воздушных линий и водителей автогидроподъемника. Если по нормам на каждый из районов города необходимо до десяти сотрудников, то фактически их по 3–4.

–Молодежь, к сожалению, неохотно идет к нам на работу. Но мы постоянно сотрудничаем с учебными заведениями, объясняем студентам структуру деятельности нашего предприятия. Ребята приходят к нам на практику, но работать остаются очень немногие. Видимо хотят больших денег, причем сразу, – говорит Алексей Моисеенков. – Был у нас один студент, который два раза приходил: полгода поработает, уволится, пойдет на какую-то стройку, а потом снова приходит. А так бы уже и стаж, и разряд заработал на одном месте…

Сложность еще в том, что наши специалисты должны быть не просто электриками и водителями гидроподъемника, им нужен допуск для работы на высоте. 

–Сегодня, к сожалению, на территории ДНР не осталось учебных комбинатов, которые предоставляют возможность такого обучения. Поэтому ребята выезжают в Ростовскую область и там получают данную квалификацию, дополнительное образование, – объясняет наш собеседник.

Ревизия и обслуживание шкафа управления /Фото из личного архива героя

Как карточный домик

Самые проблемные ситуации и особенно большой объем работ дают обстрелы.

–Когда происходят разрывы, под оболочку кабельной линии залетают осколки и повреждают ее внутри. Визуально это увидеть невозможно. Поэтому приходится наощупь проверять каждый метр кабеля, ища этот осколок. Такое зачастую случается в прифронтовых районах города. 

Конечно же, жители хотят, чтобы проблему устранили тут же. Но это дело не быстрое. Они удивляются: «Почему вы вчера отремонтировали, а сегодня у нас опять нет света?» 

Да, мы на одном отрезке ликвидировали повреждение, но ведь остались и другие. Питание проходит, вроде бы все нормально. Но вот пошел дождь, кабель замкнул – и снова нет электричества, – сетует Алексей Викторович.

Огромное влияние на линии электропередач оказывают и погодные катаклизмы: сильный ветер, обледенение, падение деревьев.

–Когда деревья падают, они тянут за собой провода и опоры освещения. Помните, в прошлом году погода разбушевалась? Тогда все рушилось, деревья выворачивало с корнями, они падали рядами, как карточный домик, обрывая провода с изоляторами, заваливая бетонные и деревянные опоры высоковольтных линий электропередачи, и все, что связано с этим. Если где-то опоры и провода устояли, то на них ложились обледенелые ветви деревьев. И все это сопровождалось порывами сильного ветра. 

Тогда из-за проблем со светом возникали перебои с отоплением и водоснабжением. Эти проблемы, помню, мы устраняли практически целый месяц, проделали колоссальную работу. И этой зимой, совсем недавно, уже было падение деревьев из-за сильного ветра. Но благо не такое массовое, как в прошлом году, – говорит директор предприятия.

Алексей Моисеенков объясняет, что специалисты организации, ликвидируя последствия ветра, убирают упавшие деревья, производят пропилку, очистку воздушных линий от поросли, устраняют короткие замыкания и обрывы. Ежедневно ведется восстановление линий наружного освещения в различных районах города.

Наталья ДЕДИЦКАЯ

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять