Для повышения урожайности: в ДНР выведут устойчивые к климатическим изменениям семена

автор Яна Дедогрюк

В ДНР выведут устойчивые к изменениям климата семена/Фото: Виктория Павлова

Специалисты из ДНР совместно с Новочеркасским инженерно-мелиоративным институтом имени Кортунова разработают для Республики программу мелиорации.

«Одним из ключевых направлений становится сортозамена: в хозяйствах должны появиться семена, адаптированные к нашим агроклиматическим условиям и способные реализовать свой потенциал при грамотной мелиорации», — отметил глава Минсельхоза ДНР Артем Крамаренко.

По его словам, климат меняется. Выпадающего зимой снега недостаточно для формирования нужных запасов влаги. Лето же обычно аномально жаркое и засушливое. Из-за таких погодных условий снижается урожайность. Кроме того, фермеры несут серьезные убытки.

«В этих условиях мы должны действовать системно и научно обоснованно. Это позволит не только повысить устойчивость сельского хозяйства к изменению климата, но и создать прочный фундамент для будущего роста урожайности и развития агропромышленного комплекса», — добавил министр.

Яна ДЕДОГРЮК

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять