???-100

До 10% от стоимости: с 1 декабря за возврат билетов на поезд россияне будут платить больше

автор Яна Дедогрюк

С 1 декабря 2026 года в России изменятся правила возврата билетов на поезда дальнего следования, сообщили в пресс-службе РЖД. Размер комиссии будет зависеть от того, за сколько дней до отправления пассажир отменит поездку.

«Такой подход позволит снизить количество бронирований на «всякий случай» и последующий возврат билетов непосредственно перед отправлением поезда», — пояснили в РЖД.

При возврате билета за 45 и более суток размер сбора составит 1% от его стоимости, от 30 до 44 суток — 3%, от 10 до 29 суток — 5%. Если пассажир захочет сдать билет за 9 и менее суток до поездки, ему придется заплатить комиссию в размере 10% от стоимости.

Нововведения касаются билетов, которые будут куплены с 1 декабря. До 30 ноября включительно, как уточнили в РЖД, действуют старые правила возврата. Согласно им, сбор равен 3,70 рубля.

Яна ДЕДОГРЮК

Фото: сгенерировано нейросетью

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять