Добровольно признаются в мошенничестве: аферисты обманывают россиян по новой схеме

автор Яна Дедогрюк

Телефонные мошенники стали признаваться в обмане/Фото: сгенерировано нейросетью Шедеврум

Телефонные мошенники стали открыто признаваться жертвам, что обманули их, сообщили ТАСС в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России.

Все начинается со звонка от имени сотрудника мобильного оператора. В разговоре он заявляет, что истекает срок действия договора на оказание услуг связи. Для его продления просит назвать код, который выслал в смс-сообщении.

Как только человек называет код, звонящий говорит, что обманул его.

«На такие уловки злоумышленники идут, чтобы запугать человека и обманом заставить его действовать по указке следующих звонящих»,
— отметили в управлении.

Сразу после этого человеку звонят фейковые правоохранители, сотрудники Росфинмониторинга или портала «Госуслуги». Они предлагают защитить деньги от злоумышленников и перевести их на якобы безопасный счет.

В МВД призвали россиян не доверять таким звонкам и проявлять бдительность.

Яна ДЕДОГРЮК

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять