Догонит черную: эксперты прогнозируют серьезное подорожание красной икры

В России стремительно растет в цене красная икра. К Новому году ожидается новый скачок.

Фото: фотобанк PxHere

По словам главы Рыбного союза Александра Панина, год выдался нерыбным, поэтому стоимость икры повысилась на 25%.

При этом низкий объем добычи считается вполне естественным. Дело в том, что обычно практикуется двухгодичная цикличность вылова. Так получается, что в нечетные годы рыбы много, а в четные — нет. Хотя показатели все же ниже прогнозируемых. Рассчитывали выловить 320 тыс. тонн лососевых, а выловили около 230 тыс. тонн.

В то же время вице-президент Рыбной ассоциации Александр Фомин заявил «Известиям», что уже сейчас икра подорожала далеко не на 25%.

«По нашим данным, цены выросли минимум в 1,5 раза, причем это не предел», — сказал он.

В свою очередь основатель сети рыбных магазинов «Курильский берег» Алексей Рудько вполне серьезно допустил, что к праздникам красная игра сравняется в цене с черной.

Рудько отметил, что в августе и сентябре цены на продукт должны были снизиться из-за поступления нового улова, но этого не произошло.

«По сравнению с прошлым годом икра подорожала ровно в два раза <…> В этом же году в опте она составила 8–7,5 тыс. рублей за 1 кг, а в рознице — 11 тыс. Думаю, что к Новому году стоимость значительно подрастет — до 10 тыс. в опте и до 13 тыс. рублей в рознице», — заявил бизнесмен.

Он также выразил мнение, что кроме низкого вылова есть и другая причина — кто-то сильно хочет заработать.

Екатерина СЕРЕДА

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять