
Донецкий протезно-ортопедический центр, спортзал / Фото: Светлана Кисилева
Жизнь – штука сложная, далеко не всегда веселая. К определенному возрасту, если не у всех, то у многих временами опускаются руки и появляется вопрос: “А для чего мы живем?” Но мы живы, и значит есть, для чего. Порой и не предполагаешь, как многое человек способен преодолеть.
Убедиться в этом можно, побывав в Донецком протезно-ортопедическом центре, в котором некоторое время назад прошла масштабная реконструкция. Теперь здесь в отделении реабилитации восстанавливаются и заново учатся жить люди после инсульта, с ампутированными конечностями на фоне сахарного диабета или после полученных минно-взрывных травм. Мирные жители и участники СВО.

Участник СВО горловчанин Александр Санько / Фото: Светлана Кисилева
Силе воле и жизнелюбию многих из них стоит поучиться. Например, у участника СВО горловчанина Александра Санько, которого я встретила во время визита в центр. Жилистый, сухощавый бывший шахтер, выполняя боевую задачу, лишился левой руки и ноги, правого глаза. И при этом не впадает в депрессию, а, напротив, заражает окружающих своим оптимизмом. История Александра многим может послужить примером. Рассказывает он о себе немногословно, не рисуется. Послушать его, вроде, так ничего особенного и нет. Вот такой, “обыкновенный” герой.
“Ампутация не приговор. Будем жить дальше”
– Я не унываю и верю в победу. Жизнь не заканчивается, начался просто новый этап. Протез мне изготовили в Москве во 2-м филиале больницы им. Вишневского. Я там в течении 3,5 месяцев лечился, проходил уроки ходьбы. Поначалу было очень тяжело, больно. Главное тут – терпение и желание. И я смог пойти почти как здоровый человек.
Конечно, живую руку и ногу никто не заменит, но протезом можно научиться пользоваться, практически, как живой ногой. Основное тут не лениться. Ну и чтоб протез изготовлен был качественно и хорошо подогнана гильза. Тогда передвигаться намного легче. В феврале будет год, как я на протезе хожу. Сейчас в Донецком центре прохожу повторную реабилитацию. Мне нужна новая гильза, так как культя уменьшилась, – рассказывает Александр.

Участник СВО горловчанин Александр Санько / Фото: Светлана Кисилева
Протез ему будут подгонять в Донецком ортопедическом центре. Среди тех, кто поможет Александру в этом, инженер-протезист Сергей Колодий. Он тоже прошел СВО и, как никто, понимает, в чем нуждаются его товарищи по оружию. Сергея отозвали с передовой, потому что его опыт сейчас очень нужен здесь.
“Протезы сами не ходят, нужно приложить большой труд”
– Я протезист уже 17 или 18 лет. С началом мобилизации попал в медвзвод, потом в пехоту. Там тоже, помимо боевых задач, оказывал первую помощь. Позывной у меня был Медик. Теперь вернулся в протезный центр на работу.
После ранения и ампутации шанс снова жить полноценной жизнью имеет каждый. Но чем сложнее случай, тем труднее восстановиться. Это ведь не то, что встал и побежал. Какими бы современными протезы ни были, сами они не ходят. Нужно приложить большой труд. Нужна мотивация. И от сопровождения многое зависит: здесь в центре это намного легче, — делится опытом Сергей Колодий.

Участник СВО инженер-протезист Сергей Колодий / Фото: Светлана Кисилева
– Психологически адаптация тоже проходит по-разному. Важен внутренний мир человека: чем он занимается, увлекается. Но психологи центра оказывают в этом помощь. Я, когда вернулся к гражданской жизни, пару недель не спал. Тихо, непривычно. Но сразу окунулся в работу, это помогло вышибить клин клином. Самые яркие воспоминания хотелось бы не вспоминать. Из приятного запомнились моменты, когда кто-то дал буханку теплого хлеба. А мы до этого только галеты ели. Но в основном в память врезались потери. Из хорошего: хорошо, что вернулся, — продолжает он.
Бионические протезы теперь изготавливают в Донецке
Александр Санько ждал протезирования два года, и ему пришлось для этого ехать в Москву. Теперь, после недавней реконструкции Республиканского протезно-ортопедического центра сроки сократились. Да и ехать в другой регион не нужно. Протезы, даже новейшие бионические, изготавливают в Донецке, и здесь же можно пройти реабилитацию и абилитацию к новым условиям жизни.
– У нас прошло максимальное обновление, благодаря тому, что президент Владимир Путин выделил финансирование за счет гранта. Наши специалисты прошли обучение в Центре инновационных технологий в ортопедии (ЦИТО). Многие инженеры участвовали в СВО, но их отозвали, так как большие потребности в этом направлении, – прокомментировал модернизацию центра и.о. директора Юрий Покинтелица.

И.о. директора Донецкого протезно-ортопедического центра Юрий Покинтелица / Фото: Светлана Кисилева
В настоящий момент коллектив лечебного учреждение насчитывает более 200 человек, пациентов порядка 50 при 59 койко-местах. Центр ведет работу по нескольким направлениям: протезирование с последующей реабилитацией, изготовление протезно-ортопедических изделий всех видов, пошив индивидуальной обуви для людей с нарушениями двигательных функций, восстановление и обслуживание технических средств реабилитации.
Я увидела чистые, уютные палаты после ремонта с кроватями-трансформерами, душем и туалетом, адаптированными под нужды людей с ограниченными возможностями, телевизор, четырехразовое питание. Пациентам выдают нижнее белье, носки, шорты и футболки для тренировок, халаты. Все, за исключением халатов, остается им в подарок после окончания курса реабилитации.
– Мы изготавливаем протезы и затем в реабилитационном отделении обучаем пациентов, как пользоваться, как ходить. После реконструкции у нас изготавливаются спортивные протезы, бионические, они управляются с телефона, и тому подобное, – продолжил Юрий Покинтелица. – Основная проблема при протезировании в том, что человек живет 3-5 лет, например, в коляске, за ним ухаживают. А мы даем ему шанс выйти из зоны комфорта через боль, через тренировки и вернуться к практически полноценной жизни. Это сложно, так как сопровождается болью. Но за полгода не было случая, чтобы человек приехал к нам на коляске и не ушел на протезах. Есть примеры, которыми мы гордимся – парни с короткими ампутациями, при весе 150 кг сбрасывают 30, но говорят: «Я буду ходить”.
В центре меня заверили, что проблем с очередями на данный момент нет. Он только набирает обороты, но удовлетворяет потребности Республики в полном объеме. В перспективе стоит задача работать на 4 новых региона. Ведь таких центров, как донецкий, ни в ЛНР, ни в Запорожской и Херсонской областях нет. Он один из новейших и самых современных и по оборудованию, по комфортабельности. При этом услуги для пациентов абсолютно бесплатны.
– С точки зрения финансирования мы работаем с Социальным фондом России (СФР) и Фондом «Защитники Отечества» (ФОЗ). Дополнительно, у каждого человека со статусом инвалида на Госуслугах есть сертификат на определенную сумму на услуги протезирования. Наконец, если человек имеет особые запросы, то подключаются волонтеры, меценаты. В этом году для ФОЗа изготовили 111 спортивных протезов для людей с максимальной жизненной активностью. Они позволяют бегать, прыгать, играть в подвижные игры, ездить на велосипеде, – пояснил руководитель учреждения.
Из беседы узнала, что тип протеза зависит не столько от возраста, сколько от активности пациента и того, насколько он с протезом освоился. Среди тех, кто прошел реабилитацию в республиканском центре, есть ребята, которые на штурм ходили на протезах. Потому, если человек планирует дальше развиваться, заниматься спортом, цель центра максимально помочь тому, кто отдал себя на благо общества.
– Но мы не делаем разграничения между военными и гражданским населением, пострадавшим при обстрелах. Наша цель – позволить человеку после протезирования максимально, насколько возможно, вернуться к полноценной, активной жизни, – подчеркнули все собеседники.
Этапы реабилитации пациентов в центре
Для того чтобы получить протез и пройти курс реабилитации и абилитации в центре, необходимо иметь статус инвалида. В этом случае СФР или ФОЗ (для участников СВО) заключает с протезно-ортопедическим центром контракт, и пациента приглашают для определения потребностей в протезировании, абилитации, реабилитации, производятся замеры, изготовление культи, примерка и пр.
При первичном протезировании нужно 14 дней на формирование культи. В это время дают физические нагрузки, делают массаж. Параллельно с пациентами работают медицинские психологи, которые помогают привыкнуть к новым обстоятельствам жизни, поднять дух.
При выборе протеза учитывается мобильность пациента. Человека в возрасте, со слабой мобильностью не спасет никакой механизм с микропроцессорным управление. Ему подбирается более легкий вариант.
Когда протез изготовлен – это занимает до 90 дней, но, нередко, быстрее, зависит от наличия комплектующих – пациент поступает на реабилитацию.
Курс реабилитации длится 21 день. Однако человек остается в центре, пока не научится ходить, пользоваться протезами и сам себя обслуживать: надевать, снимать, ухаживать за культеприемником. Поэтому таких курсов может быть и два, и три. Многое зависит и от физической подготовки и от желания человека.
После перенесенных травм, ранений, инсульта, когда длительный постельный режим, приводит к нарушению осанки и набору избыточного веса, людям с нарушениями опроно-двигательного аппарата необходимо пройти минимум две реабилитации, И непременно в медицинских учреждениях. На это уходит до полугода.
– При протезировании мы должны соединить живое с неживым, чтобы они работали, как одна система. Многие люди добиваются сложных бионических протезов, думая, что его надел и пошел. Но это иллюзия. Поначалу будет потеря равновесия, чувство, что тебя заносит. Самостоятельно пройти реабилитацию практически нереально. В центре пациентов мотивируют заниматься, они знают, что все для их блага.
А когда частные конторы, где нет полноценных реабилитационных центров, изготавливают протезы, человек потом даже не знает, как его надевать. У нас проходит реабилитацию Константин, сорокалетний мужчина, которому 20 лет назад была сделана высокая ампутация. Ему сделали протезы, но как ими пользоваться не научили. Он вернулся с ними домой, пару раз грохнулся, психанул, отправил их на помойку и снова сел в коляску. Именно в нашем центре он научился ходить. Сейчас ему сделали современные протезы, он прошел курс в 21 день, и попросил повторный,– привел пример специалист по физической реабилитации Андрей Пруцких.
В центре 2 просторных и светлых спортивных зала, оснащенных по последнему слову техники. Каждого пациента сопровождает врач физической реабилитационной медицины. Сейчас их в штате 4, каждый ведет от 4 до 12 пациентов. Процесс контролируют врачи травматологи и ортопеды.
– Нам поставили тренажер для вытяжки позвоночника «Редкорд». Один из пациентов, у которого не было двух ног, лежа на этом тренажере, сказал, что почувствовал, будто у него есть ноги и он может шевелить большими пальцами,
Практически все пациенты, которые провели длительное время в сидячем положении, не могут сразу встать на костыли или протезы и пойти. Даже если их приподнять с коляски, может закружиться голова.
Чтобы этого избежать и нужен вертикализатор. Пациентов фиксируют и поднимают в вертикальном положении. Вертикализатор оборудован столиком, чтобы 15-20 минут заниматься, например, с гантелями, – рассказал его коллега, Александр Собченюк, демонстрируя мне оборудование спортзалов.
К примеру, на специальной беговой дорожке скорость регулируется очень плавно. А если пациент вдруг запутается, она сразу остановится, занимающийся не упадет. Во втором спортзале дорожка еще более “навороченная”, как говорит молодежь. С тремя режимами работы. Все настраивается индивидуально под каждого пациента, данные заносятся в память тренажера: скорость ходьбы, рост, вес, размер обуви. У пациента под ногами будут появляться препятствия, слалом или узкая тропинка. Человека приучают ходить, не расставляя широко ноги, как он привык с протезами.
Зал оборудован также силовыми тренажерами на поршневой системе — с более плавной нагрузкой, чем у обычных. Это позволяет избежать травм.
В центре есть экзоскелет, который управляется при помощи пульта. У него несколько режимов: шаг, поворот на месте, его можно дополнительно ставить на беговую дорожку.
Кроме этого, медучреждение получило роботизированный тренажер LEXO. Он оснащен биологической обратной связью для тренировки ходьбы и равновесия. Таких аппаратов в России всего два. Если пациент полностью неходячий после инсульта или травм, тренажер будет выполнять за него все необходимые движения. На экран выводится какая-либо картинка в зависимости от программы. Например, как будто человек гуляет по лесу, или по камушкам, через ручей. Пока этот тренажер специалисты центра осваивают.
“Мне же будет нужна еще и рука”
Сейчас Александр Санько, как и десятки других бойцов и мирных жителей Донбасса с тяжелыми ранениями, проходит курс реабилитации.
– По жизни я оптимист. И знаю, если Господь дал второй шанс жить, надо жить дальше, преодолевать преграды. И радоваться жизни. Я всем ребятам поднимал дух, многие были в упадке. А я объяснял, шутил, я юморист по жизни. Я знал, что пойду, но не ожидал, что будет настолько больно. Понемножку и часто нарабатывал минуты ходьбы. Постепенно боль притупилась. становилось легче. С полмесяца ходил еще с палочкой, а потом и ее бросил,
– не унывает Александр.
О службе у него воспоминания самые теплые. Все ребята были адекватные, отзывчивые, дружные. Делились: и хлебом, и сухарем, и тушенкой:
– Ребятам, что вытянули меня, я на всю жизнь благодарен. Не знаю, живы ли, но я запомнил их лица. Что касается планов…. Сейчас ситуация в Горловке слишком опасная. А когда наступит мир, я любил мастерить, слесарить, думаю, что-нибудь смогу делать. Мне же будет нужна еще рука.
Светлана КИСИЛЕВА






















