
8 сентября украинские войска атаковали ракетами и дронами Донецк, Макеевку и поселок Доля/ Фото: ТГ-канал Репортер Руденко
В День освобождения Донбасса, 8 сентября, территория Республики подверглась комбинированной атаке со стороны ВСУ. Противник применил англо-французские ракеты Storm Shadow, ствольную артиллерию и ударные беспилотники различных модификаций, сообщил глава региона Денис Пушилин.
В результате обстрелов в Куйбышевском районе Донецка погиб один мирный житель, еще пять человек получили ранения, в Киевском — ранен мужчина, в Буденновском — ранены пять человек, в Ленинском — один, в Красногвардейском районе Макеевки — один погибший и четверо раненых. Кроме того, один пострадавший в поселке Доля Докучаевского городского округа.

В результате обстрела 2 мирных жителя погибли, еще 16 человек получили ранения/ Фото: ТГ-канал Репортер Руденко
По официальным данным, повреждения получили 18 жилых домов и 14 объектов гражданской инфраструктуры. Среди них школы №62 и 31, детский сад №262, институт РАНИМИ, газораспределительная станция, котельная и магазины.

По официальным данным, повреждены 18 жилых домов и 14 объектов гражданской инфраструктуры/ Фото: ТГ-канал Репортер Руденко
В Управлении МЧС по ДНР сообщили, что в результате попадания взрывоопасного предмета в Червоногвардейском районе Макеевки в девятиэтажке вспыхнул пожар. Огонь уничтожил четыре квартиры на восьмом и девятом этажах, а также повредил межэтажное перекрытие и балконную плиту. Возгорание оперативно ликвидировали, предотвратив распространение пламени.
«Сотрудники МЧС России эвакуировали 20 человек с места происшествия. К сожалению, из-за обстрела погиб 49-летний мужчина. Также пострадали мужчина и женщина 1969 года рождения, им сейчас оказывается медицинская помощь. На месте работали 32 специалиста и 7 единиц техники МЧС России», — заявили в ведомстве.
Екатерина КОНВИССАР
