С 1 июля соискатели из ДНР будут искать работу, а работодатели — кадры посредством федеральной цифровой базы вакансий и резюме. Это связано с переходом социальной сферы региона на федеральные стандарты работы, отметила вице-премьер Республики Лариса Толстыкина.
Воспользоваться платформой «Работа России» можно будет самостоятельно через портал и в центрах занятости. Там для этого оборудованы специальные автономные рабочие места.
Соискатели смогут создать резюме на портале, ознакомиться с перечнем вакансий и откликнуться на них.
Работодатели смогут создавать вакансии, просматривать резюме кандидатов и приглашать их на собеседование. Кроме того, в личном кабинете работодателя доступны все формы отчетности, которые нужно подавать в службу занятости.
Все услуги портала предоставляются бесплатно.
Кристина ПЕДОРЕНКО
