Американский президент желает проигрыша России в конфликте на территории Украины, но одновременно «боится» победы Киева, так считает Джон Болтон, экс-советник по нацбезопасности бывшего (и возможно будущего) Президента Соединенных Штатов – Дональда Трампа.
Болтон обвинил действующего американского лидера в неэффективности сдерживания Москвы. По его словам, угрозы эскалации со стороны России – это «блеф», и пока именно она сдерживает США и НАТО, а не наоборот.
«Успешный шантаж Москвы подчеркивает неспособность Вашингтона сформулировать четкие цели и выработать стратегию для их достижения. Господин Байден хочет, чтобы Россия «проиграла», но, похоже, боится, что Украина действительно «выиграет», – пишет он в статье для The Wall Street Journal.
По мнению экс-советника, политика Белого дома состоит в поддержке обороны Украины, при этом недостаточной для того, чтобы она была «слишком эффективной». Он подчеркнул в своей статье, что критически важные боеприпасы США истощаются, а сегодняшние возможности их пополнения недостаточны.
