В понедельник, 27 декабря, состоялся круглый стол «Подведение итогов деятельности по реализации программы “Содействие в работе Общественной комиссии по оценке экономического ущерба, нанесенного Украиной”».
Модератором выступила депутат Народного Совета ДНР фракции «Свободный Донбасс» Елена Шишкина. ОД «Свободный Донбасс» также представляли депутаты Народного Совета ДНР Мирослав Руденко и Юрий Леонов, юрист Исполнительного комитета Сергей Острадчук.
На мероприятии также присутствовали заместитель Управляющего делами Аппарата Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике Роман Савченко и представитель Специальной комиссии по фиксации и сбору доказательств военных преступлений украинской власти на Донбассе Дмитрий Юшков и заместитель председателя Молодёжного парламента Екатерина Яременко
В своём вступительном слове Елена Шишкина напомнила, что с самого начала вооруженной агрессии Украины совершены и ежедневно совершаются тяжкие преступления, включающие акты геноцида и преступления против человечности:
«За это время тысячи мирных граждан были убиты, десятки тысяч получили увечья и ранения, а также подверглись пыткам. Был нанесён ущерб жилому фонду, социальной и промышленной инфраструктуре, разрушен привычный уклад жизни людей»
сказала депутат
Дмитрий Юшков отметил важность работы Общественной комиссии по оценке экономического ущерба, нанесенного Украиной:
«Деятельность подобных структур чрезвычайно важна для нас, ведь они пополняют весь тот объём претензий против злодеяний киевский власти. Граждане не должны терять веру, чем больше пострадавших будут принимать участие в работе этих инициатив, тем быстрее насупит справедливый суд над украинскими боевиками»
заявил представитель спецкомиссии
Роман Савченко уделил внимание данным имеющимся у Аппарата Уполномоченного по правам человека:
«Всего с начала конфликта на территории ДНР погибли 5037 человек, в том числе 91 ребенок. Порядка 8000 жителей Республики получили ранения различной степени тяжести. Свыше 1600 стали инвалидами. Только в 2021 году в результате военных действий в Республике погибли 76 человек, что на 46% больше, чем в предыдущем 2020 году»
суммировал Савченко
Юрий Леонов затронул тему благополучия проживающих в прифронтовых районах Донецкой Народной Республики:
«Из-за непрекращающихся обстрелов, Украина препятствует работе комиссий по оценке экономического ущерба и военных преступлений. Люди попросту боятся заниматься любой деятельностью, они, фактически, не включены в нашу экономику»
отметил парламентарий
По завершению мероприятия, была принята совместная резолюция по оценке итогов деятельности комиссии:
«Деятельность комиссии показывает, что украинская сторона вела боевые действия, сознательно стремясь нанести ущерб гражданским объектам и ключевым элементам социальным-экономической инфраструктуры региона. Также официальный Киев не признаёт военные преступления, совершенные украинскими вооруженными формированиями в отношении гражданского населения и в период активных боевых действий и во время блокады. Донецкая Народная Республика, напротив, со своей стороны активно сотрудничает с жителями и международными организациями в сфере фиксации экономического ущерба, нанесённого Украиной»
резюмировала Елена Шишкина
