В начале апреля 2023 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о создании фонда поддержки участников СВО. Согласно распоряжению главы государства данный фонд должен оказывать нашим защитникам и их семьям всестороннюю помощь и поддержку, обеспечивать медицинское обслуживание, социальную адаптацию, помощь в получении образования и трудоустройстве. С 1 июня филиалы фонда начали полноценно действовать во всех субъектах Российской Федерации, Донецкая Народная Республика не стала исключением.
В церемонии открытия Донецкого филиала фонда в формате видеоконференции принял участие врио главы ДНР Денис Пушилин.
«Ветераны, семьи защитников – все без исключения – должны находиться в фокусе нашего внимания. Мы обязаны помочь каждому, кто потерял своих близких – причем быстро, без бюрократических проволочек. Все участники и ветераны боевых действий должны быть согреты вниманием и заботой.» – отметил Денис Владимирович.
Также посетил мероприятие и Председатель Правительства нашей республики Евгений Солнцев. Он подчеркнул, что фонд возьмет под крыло не только участников СВО, но и позаботится о воинах, ставших на защиту Донбасса в 2014 году.
«Это особая категория – ветераны Специальной военной операции, участники боевых действий в Донбассе, начиная с 11 мая 2014 года, члены семей погибших бойцов. Эти люди не хотят, чтобы их жалели. Они нуждаются в нашей реальной заботе и практической помощи, в решении жизненно важных для них вопросов.» – заявил Премьер-Министр.
Основными направлениями деятельности государственного фонда «Защитники Отечества» являются:
🔘обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, включая протезы;
🔘санаторно-курортное лечение;
🔘уход за больным на дому;
🔘переустройство дома под потребности человека, получившего серьезное ранение;
🔘содействие в трудоустройстве, в том числе переобучение;
🔘бесплатная юридическая помощь в получении социальной поддержки;
🔘содействие в оформлении статуса ветерана боевых действий.
