Генерал-майор Александр Силаев: “Построить карьеру у нас сможет любой специалист – от бухгалтера до медика и психолога”

автор Виктория Павлова

Сотрудники УИС у кургана Саур-Могила /Фото: пресс-служба ГУФСИН России по ДНР

12 марта свой профессиональный праздник отмечают сотрудники уголовно-исполнительной системы (УИС). Их работу редко замечают, но именно от них во многом зависит безопасность в обществе. О задачах, которые стоят перед ведомством, результатах и планах “Донецкому времени” рассказал начальник ГУФСИН России по ДНР, генерал-майор внутренней службы Александр Силаев.

– Александр Анатольевич, сколько учреждений в Республике исполняют наказания и какие задачи сегодня стоят перед уголовно-исполнительной системой регоина?

Сейчас Главному управлению ФСИН России по ДНР подведомственны 12 исправительных учреждений, одно лечебное исправительное учреждение, два следственных изолятора, а также исправительный центр и уголовно-исполнительная инспекция с 38 филиалами и отделом исполнения наказаний, сотрудники которых обеспечивают исполнение наказаний без изоляции от общества.

Учреждения УИС исполняют уголовные наказания осужденным по приговору суда, обеспечивают содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений лиц.

Важная часть нашей работы – обеспечение правопорядка и законности в исправительных учреждениях, охрана и конвоирование осужденных, а также охрана прав, свобод и законных интересов осужденных. Особое внимание хочу обратить на работу по трудовой адаптации осужденных и целый комплекс воспитательных мероприятий для их исправления.

Концерт в ИК-10 /Фото: пресс-служба ГУФСИН России по ДНР

–Когда Вы говорите о работе по исправлению осужденных, какие конкретно средства имеете в виду?

–Воспитательная работа с осужденными, как я уже сказал,  — это целый комплекс культурных, спортивных, образовательных мероприятий. В прошлом  году с осужденными проведено 2503 культурно-массовых и 1762 спортивных мероприятия.

В подведомственных учреждениях созданы и работают 53 кружка различной направленности. В 10 исправительных учреждениях есть студии кабельного телевидения, что также позволило вывести воспитательную работу с осужденными на новый уровень. Отмечу и трудовую адаптацию осужденных как одно из основных средств исправления.

–Каким трудом заняты осужденные в исправительных учреждениях ДНР?

–В основном это швейное производство. Осужденные мужчины, как и осужденные женщины, шьют изделия любой сложности. На сегодня мы сотрудничаем с одним из крупнейших в России поставщиком спецодежды. В то же время в исправительных колониях работают участки деревообработки, металлообработки. Осужденные также изготавливают окна и различную сувенирную продукцию – всего более 100 наименований изделий.

–Где эта продукция реализуется?

–Прибрести изготовленную в наших учреждениях продукцию может без преувеличения каждый. Самый простой способ – обратиться непосредственно в учреждение, которое изготавливает то или иное изделие. Там вас проконсультируют, составят контракт, а оплатить изделие вы сможете в любом банке или в онлайн-приложении банка.

Личный состав /Фото: пресс-служба ГУФСИН России по ДНР

–Скажите, УИС в ДНР укомплектована или кадровый вопрос актуален? Привлекаете ли на службу молодежь или ищете сотрудников с опытом?

–Мы рады и молодым людям, и тем, у кого есть опыт работы. На данный момент активно работаем с молодежью: у нас много сотрудников, за плечами которых десятилетия службы в уголовно-исполнительной системе. Они готовы делиться своими знаниями и навыками с молодыми коллегами.

Проводим профориентационную работу в школах и техникумах, рассказываем о возможности поступления в ведомственные вузы ФСИН России. Мы пытаемся разрушить стереотипы и штампы, поэтому рассказываем молодежи, что уголовно-исполнительная система – это не только охрана и конвоирование осужденных. 

Реализовать себя и построить карьеру здесь сможет любой специалист – от бухгалтера до медика и психолога. А если учитывать льготы для сотрудников УИС в нашем регионе, то это не только профессиональная реализация, но и финансовая стабильность, социальная защищенность.

Профориентация в учреждениях исполнительной системы /Фото: пресс-служба ГУФСИН России по ДНР

–Что делается для сотрудников, чтобы улучшить им условия несения службы?

–В 2025 году мы сделалил ремонт в новом административном здании территориального органа. В ряде учреждений также проведен ремонт. Кроме того, дополнительно закупили 22 легковых автомобиля для выполнения служебных задач личным составом.

Аттестованные сотрудники регулярно получают продовольственные пайки, а это сокращает их расходы на продукты питания. Мы будем и дальше проводить ряд мероприятий, чтобы сотрудники приходили  на службу с удовольствием и выполняли поставленные задачи в комфортных условиях.

–Важным вопросом для всей уголовно-исполнительной системы является реализация Федерального закона о пробации. Как в ДНР организована эта работа?

–В 2025 году мы заключили 219 соглашений о взаимодействии для реализации применения исполнительной и постпенитенциарной пробации. Если сравнивать прошлогодние показатели с показателями 2024 года, то будет видно, что значительно увеличилось количество осужденных, которым оказано содействие в рамках исполнительной пробации. С такими заявлениями обратился 231 осужденный.

В рамках пенитенциарной пробации заключили 40 соглашений о взаимодействии. В администрации исправительных учреждений обратился 51 осужденный. Каждому из них будет оказана помощь в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации, разработаны индивидуальные программы.

Профориентация в учреждениях исполнительной системы /Фото: пресс-служба ГУФСИН России по ДНР

–Какие планы развития уголовно-исполнительной системы региона на 2026 год?

– Безусловно, будем продолжать помогать в адаптации осужденных к жизни на свободе, их ресоциализации, чтобы свести к минимуму вероятность повторных преступлений после освобождения. Также уделим максимум внимания развитию производства в наших учреждениях, укрепим сотрудничество с бизнесом Республики.

И, конечно, будем делать все возможное, чтобы повысить престиж службы в уголовно-исполнительной системе – проводить информационную работу в этом направлении, улучшать условия несения службы личным составом. Уверен, общими усилиями мы выполним все поставленные руководством задачи, реализуем все запланированное.

День флага в УИС /Фото: пресс-служба ГУФСИН России по ДНР

– Что бы вы хотели пожелать сотрудникам в профессиональный праздник?

–Хочу пожелать каждому сотруднику с честью и достоинством продолжать служить в уголовно-исполнительной системе, быть примером для молодежи, гордостью для семьи и своих детей. Пусть вам сопутствует успех на профессиональном поприще и в личной жизни. И, конечно же, желаю каждому здоровья, мира и семейного благополучия!

Виктория ПАВЛОВА

Благодарим за содействие в подготовке интервью пресс-службу ГУФСИН России по ДНР

 

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять