Прокуратура Петровского района Донецка провела проверку в МДОУ «Ясли-сад № 386 г. Донецка» на основании многочисленных обращений родителей по факту отравления их детей, пребывающих в детском саду. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Республики.
В результате проверки выяснилось, что на должностях технического персонала сада работали носители патогенного стафилококка и ротавирусов, что впоследствии и стало причиной заболевания малышей.
Помимо этого, дополнительной причиной массового отравления детей стало несоблюдение персоналом правил личной гигиены и нарушение правил мытья игрушек и посуды.
«Прокурором Петровского района г. Донецка на основании ст. 25 Закона ДНР «О прокуратуре» возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Ясли-сад комбинированного типа № 386 города Донецка» своих обязанностей, вследствие недобросовестного отношения к службе. Указанные нарушения повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 348 УК ДНР («Халатность»)», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Наказание по данной статье предусматривает штраф в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ареста на срок до 3 месяцев.