Глава ДНР расширил список должностных лиц, которым временно запрещен выезд из Республики. Соответствующий указ №205 опубликован на сайте руководителя государства и вступил в силу.
В новой редакции запрет распространяется также на:
- Служащих и прочих работников ЦРБ.
- Руководителей структурных подразделений государственных органов, их заместителей и иных госслужащих.
- Руководителей структурных подразделений, их заместителей, специалистов и иных работников местных администраций.
- Руководителей и работников госкорпораций и госконцернов.
Указом также определены исключительные ситуации, в которых должностные лица перечисленных в документе категорий имеют возможность выезжать из Республики. В частности, речь идет о поездках в служебных целях, для экстренного лечения, в связи с тяжелой болезнью или смертью близких родственников. Для осуществления этих поездок предусмотрены процедуры документального подтверждения и письменного согласования.
Кроме прочего, указанным должностным лицам разрешены поездки в РФ для приобретения российского гражданства, а имеющим российское гражданство — для участия в общероссийском голосовании по вопросу принятия поправок к конституции в период с 25 июня по 1 июля текущего года.