Приезжая в Горловку спустя месяц, подмечаешь изменения, произошедшие за это время. В этот раз город трудовой доблести встретил нас неким оживлением.
«На улицах прибавилось людей и машин, особенно в центре. В целом Горловка выглядит более оживленной, чем ещё месяц назад», — отметил наш корреспондент.
Порадовал и ремонт дорог, на которые раньше без слез не взглянешь и по которым без «доброго» словца не проедешь. Отремонтированных улиц становится все больше, при том не только в центре.
А ещё в городе чисто. Возможно просто стечение обстоятельств, но в объектив нашей камеры не попала ни одна свалка мусора.
Хотя еще осенью и зимой их хватало:
«Нет свалок, как в том же Иловайске. Контейнеры, как видно на фото, полупустые. Очевидно, мусор вывозят. Чисто в общественных местах, на рынках. Да и во дворах почище».
Однако о торжестве мирной жизни говорить пока ещё рано. Ежедневные обстрелы со стороны ВСУ напоминают о суровой реальности прифронтового города. Повсюду встречаются следы войны.
«Разрушенный обстрелами «Амстор», точнее то, что от него осталось. ПРС, который после обстрела так и забит ОСБ-плитами. Детский сад по соседству с поржавевшим забором и детской площадкой. Детей здесь конечно нет, ведь сад временно не работает в связи с обстановкой», — рассказывает журналист.
В то же время повсеместно проводят какие-то восстановительные работы. Напротив того же «Амстора» работают дорожные службы. Возле парка в центре меняют коммуникации.
Это вселяет некую надежду и веру, что наметившиеся позитивные изменения — только начало, что вскоре Горловка воспрянет. Подобно одному из главных украшений города — деревянному Благовещенскому храму.
Разрушенный дотла в 2014 году прямым попаданием украинской артиллерии, сегодня он снова согревает души прихожан и радует глаз прохожих своими ажурными деревянными куполами.
Фото: Виктория ПАВЛОВА
Кристина ПЕДОРЕНКО













