
Общественная палата ДНР обеспечит наблюдение за ходом выборов в регионе/Фото: РЦМ ДНР
Общественная палата ДНР обеспечит наблюдение за ходом выборов в регионе
На базе организации создан Ситуационный центр по общественному наблюдению. Его представители будут присутствовать на каждом избирательном участке, для того, чтобы процедура голосования прошла в соответствии с требованиями законодательства.
Общественная палата ДНР подготовила более 600 наблюдателей. Для работы в Единый день голосования сформированы 36 бригад. Об этом рассказал руководитель Ситуационного центра Дмитрий Чернышев.
По его словам, к наблюдению может подключиться любой житель Республики. Для этого в Республике запущена горячая линия 45-0-45.
Источник: РЦМ ДНР
В Донецке пройдет Фестиваль русской культуры и традиций

В Донецке пройдет Фестиваль русской культуры и традиций/Фото: Фестиваль русской культуры и традиций
Поиграть в русские игры, узнать лучше русскую культуру, поплясать и выиграть призы станет возможно уже в конце сентября в Донецке. В течение двух дней участники примут участие в работе тематических площадок, мастер-классов, услышат фольклорную концертную программу.
Организаторами выступят РОО «Русский Центр» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Регистрация доступна до 21 сентября по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/6a79b9dc84227c83779673f0
Источник: Президентский фонд культурных инициатив
Россельхознадзором в ДНР прекращено действие 72 деклараций на зерно

Россельхознадзором в ДНР прекращено действие 72 деклараций на зерно/Фото: Пресс-служба Россельхознадзора
С 12 января по 9 сентября 2026 года Управлением Россельхознадзора по ДНР и ЛНР пресечены случаи недостоверного декларирования зерновой продукции, в связи с чем прекращено действие 72 деклараций.
Нарушения обязательных требований при оформлении разрешительной документации выявлены у 72 сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, из которых 36 являются юридическими лицами, а 36 — индивидуальными предпринимателями.
Нарушение правил формирования партии зерна допустили: ИП Хуриленко В.П., КФХ «Привольное», ИП Стефкивский В.М., ИП Чавдарь Н.Н., ИП Сарры Г.С., ООО «Агро-сервис Бешевский».
У ИП Христенко Д.В., КФХ «Привольное», ИП Пияк В.Е., ООО «Мрия» не указана дата проведения испытаний на показатель заражённость вредителями.
ИП Хуриленко В.П., КФХ «Привольное», ИП Стефкивский В.М., ИП Чавдарь Н.Н., ИП Сарры Г.С., ООО «Агро-сервис Бешевский» допустили несоответствие сформированной партии зерна, указанной в ФГИС «Зерно», заявленной партии при декларировании.
КФХ «Агророст ДФ» зарегистрировало декларацию о соответствии на основании протокола испытаний, на основании которого ранее уже была зарегистрирована иная декларация о соответствии.
У ИП Галагана В.В. в протоколе результаты испытаний по показателям токсичные элементы, пестициды, микотоксины не содержат конкретных цифровых значений.
ИП Торский Р.С., ИП Олейников А.Н., К(Ф)Х «МАЛЕЕВО-2005», ИП Мурашко В.А. провели идентификацию зерна пшеницы озимой мягкой согласно ГОСТу, который не внесён в Перечень стандартов к техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».
По выявленным нарушениям субъектам хозяйствования объявлено 72 предостережения.
Источник: Россельхознадзор
ДНР полностью готова к проведению выборов — Денис Пушилин
Глава Донецкой Народной Республики в эфире телеканала «Россия 24» заявил о полной готовности региона к избирательному процессу. По словам Дениса Пушилина, вся необходимая работа организована в полном объеме.
Ключевые тезисы:
— Масштабная работа: ежедневно для обеспечения голосования задействовано 699 мобильных бригад.
— Безопасность и учет: принимаются все необходимые меры, чтобы каждый голос был учтен, а процесс прошел максимально прозрачно.
— Историческая значимость: выборы станут финальным этапом интеграции ДНР в единое правовое поле Российской Федерации.
«Это важный шаг для нашего будущего», — подчеркнул глава республики.
Источник: Избирательная комиссия ДНР
Контроль в области перевозок автомобильным транспортом по Донецкой Народной Республике

Контроль в области перевозок автомобильным транспортом по Донецкой Народной Республике/Фото: Ространснадзор
Сотрудниками ТОГАДН по Донецкой Народной Республике МТУ Ространснадзора по ЮФО, проведен комплекс контрольных (надзорных) мероприятий, с целью пресечения и профилактики нарушений законодательства Российской Федерации в области перевозок различных видов грузов автомобильным транспортом.
Особое внимание со стороны сотрудников уделено вопросам:
— Ведения путевой документации;
— Режим труда и отдыха водителей;
— Ветровым стеклам со стороны водителей;
— Наличие договоров фрахтования.
По факту выявленных нарушений законодательства оформлены административные материалы в отношении перевозчиков.
Источник: Минтранс России
Контроль в области перевозок различных видов грузов автомобильным транспортом по Донецкой Народной Республике

Контроль в области перевозок различных видов грузов автомобильным транспортом по Донецкой Народной Республике/Фото: Ространснадзор
Сотрудниками ТОГАДН по Донецкой Народной Республике МТУ Ространснадзора по ЮФО, 14.09.2026, в режиме постоянного рейда, проведены контрольные (надзорные) мероприятия, с целью профилактики нарушений законодательства Российской Федерации в области перевозок различных видов грузов автомобильным транспортом.
Особое внимание со стороны сотрудников уделено вопросам:
— Ведения путевой документации;
— Режим труда и отдыха водителей;
— Наличие договоров фрахтования.
По факту выявленных нарушений транспортного законодательства оформлены административные материалы в отношении перевозчиков.
Источник: Минтранс России
Дайджест сотрудничества ДНР и Астраханской области за лето 2026 года

Дайджест сотрудничества ДНР и Астраханской области за лето 2026 года/Фото: пресс-служба губернатора АО
- Для детского отделения Донецкого медицинского центра закупили оборудование на пожертвования, собранные на благотворительной акции в Астрахани.
- Медучреждения Донецка оснастят техникой при поддержке Астраханской области. Насосная станция улучшит подачу воды в госпитальные корпуса, в одной из палат установили сплит-систему.
- Астраханский врач-педиатр два месяца помогала детям в ДНР. За это время с командой врачей было осмотрено порядка 1500 детей в школах и детских садах.
- Ветераны из ДНР приняли участие в «Кубке защитников Отечества» в Астрахани. Команда из восьми человек представляла Донецк, Макеевку и Харцызск.
- Произведения астраханских художников переданы в Донецкий художественный музей. Свои работы предоставили Юлия и Сергей Резниковы, Марат Джамалетдинов, Борис Черниченко, Анна Бедина, Сергей Лопырев, Анастасия Маринкина, Рашида Сафаргалеева, Ольга Беляева, Ирина Букоткина, а также Вячеслав Новичков из личной коллекции Андрея Белянина.
- Библиотекарь из Донецка стал участником Всероссийского круглого стола, организованного Минкультом Астраханской области и библиотекой им. Б. Шаховского.
Источник: Астраханская область
«Цифровые решения»: главное ИТ-событие страны

В октябре пройдет ИТ-форум «Цифровые решения»/Скриншот видео Минцифры ДНР
С 6 по 10 октября в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» пройдет ежегодный ИТ-форум «Цифровые решения». В этом году форум получит международный статус. Ожидается до 20 тыс. гостей, включая представителей более чем 100 стран. К участию приглашаются руководители и сотрудники ИТ-компаний и стартапов, представители федеральных и региональных органов власти, студентов цифровых направлений вузов и колледжей. Регистрация доступна по ссылке.
Форум объединит на одной площадке представителей государства, бизнеса и ИТ-сообщества для диалога о цифровой трансформации и реализации национального проекта «Экономика данных». Деловая программа предложит более 120 сессий и выступления более 700 спикеров.
Открыт прием заявок на соискание национальной премии Российской Федерации в области информационных технологий «Цифровые решения». Она направлена на поощрение отечественных ИТ-проектов, способствующих развитию цифровой экономики, технологического лидерства и цифрового суверенитета страны.
К участию в премии приглашаются проекты любого масштаба — от стартапов до решений крупнейших российских компаний, — эффективность которых подтверждена измеримыми результатами.
Проекты будут оцениваться по единым критериям, включая масштаб внедрения, значимость для отрасли, инновационность, сложность реализации и подтвержденные результаты. Это позволит обеспечить прозрачную и объективную процедуру отбора. Торжественная церемония награждения победителей состоится в дни проведения ИТ-форума «Цифровые решения» в Национальном центре «Россия».
Подать заявку на соискание премии можно с 7 по 22 сентября 2026 года включительно на сайте форумцифровыерешения.рф.
Источник: Минцифры ДНР
Яна ДЕДОГРЮК
