И ручная лошадка на счастье: в Донецке после трех лет перерыва открылась выставка “Новогодняя феерия”

автор Виктория Павлова

Вязаные экспонаты /Фото: Светлана Кисилева

Выставка декоративно-прикладного искусства “Новогодняя феерия” уже стала доброй традицией Республиканского краеведческого музея. Название очень точное, потому что в ней представлены экспонаты по всем зимним праздникам, начиная со Дня святого Николая и заканчивая Рождеством, святками. Многие предметы уникальны.

В последние три года сотрудники музей экспозицию не делали из-за сложной обстановки в городе и регионе.

“Мы с радостью встретились с мастерами, которые создавали работы, представленные здесь. Это мастера Республиканского Дома народного творчества и кино. Здесь чего только нет: резьба и роспись по дереву, тканевые аппликации, изобразительное искусство. Вот вы видите чайный сервиз представлен – теплый такой, связанный ”, – рассказала заведующая научно-экспозиционным отделом выставочной работы Наталья Бережная.

Прессованная флористика, керамика, несколько видов интерьерных кукол, детские карнавальные костюмы и мешочки для подарков от старейшей вышивальщицы, лошади, выполненные в традициях разных культур, – все это собрано в экспозиции. И конечно на выставке есть символ нового года – огненная лошадь.

Таких лошадок дарили крестьяне новорожденным сыновьям /Фото: Светлана Кисилева

“Это по восточному календарю, но посмотрите, какой здесь можно показать симбиоз православного и восточного. Вот есть работы в чисто русском стиле, но лошадь на них красная. И получается такой интересный симбиоз культур”, – отметила Наталья Валентиновна.

Одна из таких работ – картина, на которой изображена девушка в русском платке, сарафане, в березовой роще. Она склонила голову к коню. А конь – красный.

Симбиоз русской и восточной культур на картин /Фото: Светлана Кисилева

“Традиционно, когда рождался сын в крестьянской семье, ему дарили лошадку, сделанную вручную. На счастье, чтобы оно его сопровождало. Девочке дарили куклу-мотанку, и она с ней играла. Когда она вырастала и выходила замуж, до появления первого ребенка, эта кукла была у нее”,– продолжила сотрудница краеведческого музея.

Куклы-мотанки в зимнем стиле, вязанные елки, сказка “12 месяцев”, выполненная бисерной вышивкой, набивные елочные игрушки – перечислять уникальные предметы можно долго. Но лучше все же их увидеть самим.

Виктория ПАВЛОВА, Светлана КИСИЛЕВА

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять