Порядка 2 000 устройств для поддержки инвалидов по зрению было закуплено и передано нуждающимся жителям Республики, о чем сообщают в пресс-службе Министерства труда и социальной политики.
«Было закуплено и передано для выдачи в местные управления труда и социальной защиты населения 382 тактильные трости и 842 единицы часов с речевым оповещением. В этом году впервые были закуплены 692 единицы аудиоплееров и диктофонов», – говорится в сообщении.
На сегодняшний день, согласно данным ведомства, 852 человека с инвалидностью по зрению стоит на учете. Уточняется, что они все имеют право на социальное обслуживание в одном из 32 специальных центрах и могут рассчитывать на бесплатное обеспечение средствами реабилитации.
«Для оформления помощи жителям надо обратиться в местные органы соцзащиты с паспортом, рекомендациями медико-социальной экспертной комиссии с оформлением индивидуальной программы реабилитации, заключением врачебно-консультационной либо военно-врачебной комиссий и прочей документацией», – добавили в Минсоцполитики.