
Железнодорожный вокзал в Судже до украинской оккупации
Это не просто рассказ, а крик души, рожденный болью от человеческого равнодушия. Он о горьком осознании того, что лишь пройдя через огонь и смерть, мы начинаем понимать истинную ценность единения народа. Только вместе, проявляя сострадание и помогая друг другу, мы сможем противостоять мировому злу. Это размышления о патриотизме, преданности Родине и неиссякаемой любви к своей земле.
Суджа – город моей юности
Суджа…Это город моей юности, хранитель самых светлых воспоминаний. Полвека назад, пятнадцатилетней девчонкой из Донбасса, я приехала в этот уютный уголок Курской области, где четыре года учебы навсегда остались в моем сердце. Суджа не растворилась в суматохе лет, не стерлась из памяти. Напротив, на протяжении всей жизни она все чаще приходила ко мне во сне: я снова бродила по знакомым улочкам, встречала знакомые лица, и каждый раз какая-то неведомая легкая печаль охватывала меня.
Я видела наш ветеринарный техникум, в стенах которого я училась, любимую кулинарию «Лакомка», где продавались самые вкусные в мире сдобные булочки, и ароматнейшее какао. А разве можно было забыть те дни, когда мы в капроновых чулочках бегали на танцы в Гончаровку в тридцатиградусный мороз, а затем отогревались у печки в клубе!

Группа студентов на фоне ветеринарного техникума в 1979 году
В памяти до сих пор стоит изваяние гордого оленя, стоящего у входа в сквер. Часто вижу деревянный мостик, неспешную речку Суджу, прикованные к берегу лодки. У многих жителей, живших у воды, имелись свои лодки, с которых они ловили рыбу. Летом река покрывалась ковром из лилий и кувшинок настолько густым, что ныряя с лодки, мы порой, запутывались в них.
Эту прекрасную русскую природу – дыхание свежести воды, трав и берез – невозможно забыть. Это то, что останется со мной навсегда. Наверное, это тоска по ушедшей юности, по друзьям, разлетевшимся по свету, по тому беззаботному, счастливому времени, когда вся жизнь была впереди. А быть может, это предчувствие грядущей беды, которое всегда терзало меня. Тогда мы не знали, какие страшные события ждут нас впереди. А этот маленький русский городок, куда я так мечтала когда-нибудь попасть снова, останется лишь в моих воспоминаниях…
Суджа – небольшой районный центр, корни его глубоко уходят в прошлое. По одной из версий свое название он получил во времена татаро-монгольских нашествий, где «Су» в переводе – вода, а «Джа» – земля, грязь. Мне об этом рассказывали старики, когда я там жила.
Сейчас, просматривая фото и видео материалы, присланные мне очевидцами, не могу сдержать слез. Разбитые и сожженные врагом дотла дома, почерневшие деревья, выжженная земля – тяжело осознавать, что города практически нет…

Железнодорожный вокзал после украинской оккупации
Мирная жизнь в Гончаровке
6 августа 2024 года произошло событие, которое потрясло всю страну – украинские войска вторглись в Суджу и ее окрестности. Как это было и что там происходило – рассказывает жительница пригорода, чудом успевшая покинуть родной дом вместе с семьей, и с которой мне удалось связаться. Сейчас вместе с семьей женщина проживает в Подмосковье.
– Татьяна, расскажите, где вы жили до эвакуации, чем занимались, осознавали ли, что совсем рядом с вами идет война?
– Мы с семьей жили на Гончаровке – это пригород Суджи, находящийся в семи с половиной километрах от российско-украинской границы. Я двадцать пять лет отработала в госслужбе, а муж десять лет в таможне. На момент вторжения ВСУ муж работал в водоканале. Мы вместе занимались разведением домашних животных: коров, свиней, кур.
Поскольку мы жили близко к украинской границе, события, происходящие в соседней стране с 2014 года, не могли нас не волновать. Конечно, мы немного опасались, что вооруженный конфликт с Украиной может затронуть и нас. Мы читали сводки, знали, что происходит на той стороне, сочувствовали жителям Донбасса. И все же, это казалось таким далеким от нас…

Суджанский ветеринарный техникум до вторжения ВСУ
С началом Специальной военной операции особой радости не было, наоборот, тяжело было смотреть, как гибнут мирные люди с обеих сторон. Два года мы жили в зоне риска: слышали обстрелы, видели, как строились фортификационные сооружения, все чаще наблюдали военных. Мы понимали, что что-то готовится, но особого страха не было. Мы были уверены, что наш город надежно защищен.
Внезапное вторжение
– Расскажите подробнее, как произошло вторжение украинских войск в Суджу
– За две недели до вторжения стали обстреливать все заправки, были разрушены несколько домов. А с 5 на 6 августа была страшная ночь, когда вражескими ударами были уничтожены все вышки связи, повреждены объекты коммуникации, в результате чего отключили электричество и газ. Утром, когда муж вернулся с работы, поехали к родителям мужа в Замостье (еще один пригород Суджи).
Туда уже днем каким-то чудом дозвонился наш сын, на тот момент работавший в Курске. Он кричал нам, чтобы мы срочно выезжали, потому что в Суджу идет колонна танков со стороны Украины. Самое страшное, что население не было предупреждено, не была объявлена эвакуация. Люди в панике сами передавали друг другу информацию о том, что в город вошли войска.
Мы срочно поехали в сторону Курска. По дороге вражеские дроны атаковали машины мирных жителей. Было много горящих машин, прямо на дороге лежали погибшие люди. Опасаясь за свою жизнь, мы свернули в село Большое Солдатское, и остались там до вечера.

Ветеринарный техникум после обстрелов
Там мы наблюдали, как пограничники, молодые ребята в бронежилетах и с автоматами, отправляли свои семьи в эвакуацию. Позже мы узнали, что все, кто остался защищать тогда нашу границу, погибли…
В этот день в небе постоянно летали вертолеты, слышно было, как шли танки, раздавались залпы оружия. Ничего не было понятно – что делать, куда ехать. К вечеру, когда немного затихло, решили всё-таки заехать домой, ведь наши животные остались не кормленными. Про то, что нужно взять что-нибудь из вещей даже не подумали. Рассчитывали утром вернуться домой.
Проезжая по Судже, обратили внимание, что город словно вымер, будто жизнь остановилась. В Гончаровке уже под обстрелами быстро накормили и подоили коров. Поняли, что дольше оставаться опасно. Решили ехать к друзьям в Курск. Там уже узнали, что людей вывозили волонтеры, срочно были организованы пункты временного расположения.

Центральный дом культуры до вторжения ВСУ
– Как вы оказались в Подмосковье?
– Через две недели, понимая, что военные действия продолжатся, мы выехали по приглашению друзей в Подмосковье. Было очень тяжело покидать свой дом, свою землю, я чувствовала отчаяние и страх.
Вспоминается, как незадоло до вторжения, когда в небе стали летать дроны, наши охотники сбили несколько. Местные жители предлагали организовать тероборону. Знакомые, живущие в Сумах, звонили, предупреждали, что в нашу сторону идет военная техника.
Со временем, живя вдали от дома, я стала понимать, что никакие деньги, никакие блага не стоят человеческой жизни. Мы остались без ничего, но мы выжили! Спасибо родственникам и друзьям, которые помогли нам с одеждой, жильем, работой и деньгами.

Центральный дом культуры после ВСУ
Впоследствии, мы встречали своих земляков, которые выехали позже нас, и своими глазами видели, что происходило на малой родине. Они рассказывали, что в пригородах и селах, куда вошли польские наемники, не оставляли никого в живых, расстреливая всех. В селах Русское Поречное, Черкасское Поречное насиловали и убивали. В самой Судже – мирных жителей в основном не трогали. Ведь там присутствовали иностранные наблюдатели.
А вот к животным, в отличие от людей, оккупанты относились гораздо лучше. Наших коров отвязали и отпустили, а когда одна корова отелилась, то предлагали всем, кто не выехал, забрать теленка. Скажите, как такое возможно – убивать мирных людей и жалеть животных одновременно?
По нашей улице оккупанты вскрывали все покинутые дома, выносили вещи, вели охоту на оставшихся людей, как на сафари. А потом приезжали эти самые «мирные граждане» из Сумской области и вывозили все, что можно было вывезти из уцелевших домов. Не могу без слез вспоминать, как машину нашей знакомой расстреляли на трассе, был тяжело ранен ее муж. Когда она пыталась ему перевязать раны, он просил: «Добей меня».
«Мы чувствовали себя чужими»
– Как вам живется сейчас в эвакуации?
– В первое время, живя в Подмосковье, у меня был шок от того, что, как мне казалось, нас не понимали, и наша беда никому не интересна. Понимаете, вокруг кипит жизнь, все веселятся, устраивают праздники, а ведь в нашей стране идет война. Было неприятное чувство стыда, когда мы стояли в очереди за гуманитарной помощью, как будто мы просили милостыню.
Знаете, когда в 2014-м году я видела, как приезжали беженцы из Украины, я не понимала и удивлялась, почему женщины в тапочках и халатах. Теперь я знаю, потому что сами оказались в этом положении. Кто-то нам сочувствовал искренне, кто-то из вежливости, а кто-то вообще даже слушать не желал.

Школа-интернат до вторжения ВСУ
Я поняла, что люди в большинстве своем, пока не испытают на себе, не способны прочувствовать всю боль и трагедию другого человека. Сейчас мы живем, работаем, но каждый день я представляю, как возвращаемся домой. Моя душа осталась на моей малой родине.
Для того, чтобы начать жизнь заново, мне надо опереться на что-то, и это моя земля. Я сейчас не живу, а существую. Я хочу домой. Я все смогу, у меня вырастут крылья, только бы вернуться домой.
«Мы должны объединяться»
– Что бы вы хотели сказать тем, кто остается равнодушным к чужому горю, кто дистанцируется от общей беды? Какие слова вы бы нашли для тех, кто предпочитает не замечать событий, происходящих в стране?
– Я не знаю, как достучаться до равнодушных. Мне говорят: «Зачем ты читаешь, слушаешь, смотришь сводки, аналитику?». А я отвечаю, что от того, что происходит в стране, зависит моя жизнь.
Я знаю, что есть и другие люди – неравнодушные. Они плетут маскировочные сети, собирают гуманитарную помощь, выезжает на освобожденные территории, чтобы помочь пострадавшим.

Школа-интернат после вторжения ВСУ
Теперь, пережив все ужасы войны и осознав ценность мира, мы всегда будем ходить на парады 9 мая, отмечать две важные даты: 3 марта – освобождение Суджи от немецких захватчиков в годы Великой Отечественной войны и 12 марта – освобождение города от украинской оккупации. Потому что большинство из нас многое поняли.
Нет ничего дороже родной земли. Она кормит и защищает нас. Никто не должен оставаться в стороне, потому что беда может прийти в любой дом. Мы все должны объединиться, потому что только вместе мы сможем победить.
Светлана САВИНСКАЯ, газета “Кочегарка”
Фото: Светлана САВИНСКАЯ
